Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

2 ноября 2000 г.

 

N 2510/11918-32

 

Для рассмотрения спорных случаев, связанных с вынесенными заключениями о состоянии опьянения, приказом Минздрава СССР от 8 сентября 1988 г. N 694 предусматривалась организация при областных (краевых) отделах здравоохранения на базе наркологических диспансеров Контрольных комиссий медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а при Минздраве СССР - Центральной контрольной комиссии с аналогичным названием.

Рассматривая вопрос о возможной роли, функции и правах Центральной контрольной комиссии в настоящее время с учетом установленных законодательством разграничений компетенции и полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации, Минздрав России обратился за разъяснениями по указанному вопросу в Минюст России.

Письмом от 01.12.99 N 10022-ЕС Минюст России сообщил, что "порядок обжалования решений учреждений здравоохранения о признании гражданина находящимся в состоянии опьянения урегулирован Законом Российской Федерации от 27.04.93 N 48866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Общепризнанно, что судебный порядок обжалования решений, могущих нарушать права граждан, является наиболее оптимальным".

С учетом изложенного в настоящее время Минздрав России осуществляет рассмотрение жалоб граждан на обоснованность вынесенных вышеуказанных заключений учреждениями органов здравоохранения только при наличии соответствующего направления (определения) в адрес Минздрава России органа прокуратуры, органа дознания, следователя или судьи, либо но письменной просьбе органа управления здравоохранением, в подведомственном которому учреждении было произведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024