Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

20 ноября 2000 г.

 

N 464

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) СОВМЕСТНОГО ПРИЕМА ДЕТСКОГО И

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ (СЕМЕЙНАЯ КЛИНИКА) НА БАЗЕ

ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК N 30 ЦЕНТРАЛЬНОГО И

N 26 СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ

 

Во исполнении п. 4 решения коллегии Комитета здравоохранения от 22.06.2000 г. "О работе учреждений стоматологической службы в условиях сочетанного финансирования" (Протокол N 11-1), в целях повышения качества оказания стоматологической помощи населению, организации приема детского и взрослого населения по принципу "семейной клиники", возможности расширения оказания стоматологических услуг в рамках обязательного медицинского страхования и платных услуг, в т.ч. по программам добровольного медицинского страхования приказываю:

1. Утвердить Временное положение о кабинете смешанного приема детей и родителей ("Семейная клиника") (Приложение).

2. Начальникам управлений здравоохранения Центрального административного округа (Семенов А.С.) и Северо-Западного административного округа (Чередниченко Л.С.):

2.1. Организовать в порядке эксперимента отделения (кабинеты) приема детского и взрослого (родителей) населения на базе детских поликлиник N 30 ЦАО и N 26 СЗАО.

Срок: с 01.12.2000 г.

2.2. Внести в установленном порядке дополнения к лицензиям на право занятия медицинской деятельностью в соответствии с п. 1.1. настоящего приказа.

Срок: до 01.12.2000 г.

2.3. Представить в Комитет здравоохранения справку по результатам проведения эксперимента.

Срок: 01.06.2001 г.

3. Начальнику отдела медицинской помощи детям и матерям Прошину В.А., главному стоматологу Комитета здравоохранения Максимовскому Ю.М., главному детскому стоматологу Комитета здравоохранения Васиной С.А. обеспечить осуществление научно-методического руководства и контроля за организацией проведения эксперимента.

Срок: постоянно.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета здравоохранения И.А.Лешкевича

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Комитета

здравоохранения г. Москвы

от 20.11.2000 г. N 464

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ СМЕШАННОГО ПРИЕМА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

("СЕМЕЙНАЯ КЛИНИКА")

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ

 

1.1. Кабинет является структурным подразделением поликлиники.

1.2. Целью работы кабинета является достижение стоматологического здоровья всех членов семьи с последующим постоянным наблюдением и проведением профилактических мероприятий, а также более полное удовлетворение потребностей населения в стоматологической помощи, реализации права свободного выбора врача.

1.3. Задачами кабинета являются реализация дополнительных медицинских услуг населению, привлечение дополнительных финансовых средств (помимо средств ОМС) за счет оказания платных медицинских услуг, в т.ч. по программам ДМС.

 

2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА

 

2.1. Кабинет "Семейная клиника" руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, Правилами оказания платных медицинских услуг населению, настоящим Положением.

2.2. Кабинет оказывает полный комплекс медицинских услуг согласно Перечню, утверждаемому Комитетом здравоохранения г. Москвы в установленном порядке.

2.3. График, штаты кабинета "Семейная клиника", их количество устанавливаются учреждением в зависимости от спроса населения на разрешенные лицензией виды медицинской деятельности, наличия необходимых средств и утверждаются в установленном порядке.

2.4. Оказание стоматологических услуг по ОМС взрослому населению проводится не в ущерб приему детского населения, т.е. в заранее выделенное рабочее время врача.

2.5. В кабинете ведется первичная медицинская документация по формам, утвержденным Министерством здравоохранения РФ.

2.6. Оплата труда работников кабинетов "Семейная клиника" проводится в соответствии с действующим законодательством.

2.7. На период работы кабинета могут вводиться дополнительные должности медицинского и другого персонала, содержащиеся за счет средств, полученных от реализации медицинских услуг.

2.8. Распределение денежных средств на оплату работников, оказывающих медицинские услуги, производится на основании Положения с учетом индивидуального вклада сотрудников, участвующих в процессе оказания медицинских услуг.

 

3. УПРАВЛЕНИЕ КАБИНЕТОМ

 

3.1. Руководство кабинетом "Семейная клиника" осуществляет руководитель, который назначается главным врачом. Руководитель подразделения в установленном порядке несет ответственность:

- за объем и качество оказываемых услуг;

- за соблюдение финансовой и трудовой дисциплины;

- за сохранность материальных и других ценностей.

3.2. Главный врач осуществляет контроль за деятельностью кабинета "Семейная клиника".

 

4. ЦЕНЫ (ТАРИФЫ) НА УСЛУГИ

 

4.1. Оказание платной медицинской помощи, в т.ч. в системе ДМС, производится по ценам, утверждаемым Комитетом здравоохранения Москвы в установленном порядке.

 

5. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАБИНЕТА

 

5.1. Финансово-хозяйственная деятельность кабинета "Семейная клиника" включает в себя обязательное возмещение расходов бюджета и осуществляется согласно Правилам предоставления услуг населению п.п. 11-16.

5.2. Финансовые средства, полученные от деятельности кабинета "Семейная клиника", используются для материально-технического и социального развития учреждения, а также материального поощрения сотрудников указанного кабинета.

5.3. Бухгалтерский учет деятельности кабинета осуществляется в соответствии с действующей "Инструкцией по бухучету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете", утвержденной приказом Минфина РФ от 03 ноября 1993 г. N 122.

5.4. Неиспользованные средства не подлежат изъятию в бюджет и используются в последующие годы.

 

6. ЛИКВИДАЦИЯ КАБИНЕТА "СЕМЕЙНАЯ КЛИНИКА"

 

6.1. Деятельность кабинета "Семейная клиника" прекращается приказом главного врача или вышестоящего органа здравоохранения в случае систематического или грубого нарушения настоящего Положения, законодательства, либо в связи с отсутствием спроса населения на данный вид услуг.

 

Заместитель председателя

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

Главный стоматолог Комитета

Ю.М.МАКСИМОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024