Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

22 ноября 2000 г.

 

N 466

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ И РАЗВИТИЮ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

 

Хирургическое лечение больных туберкулезом в г. Москве оказывается в стационаре МНПЦ борьбы с туберкулезом, в ТКБ N 3, ТКБ N 7 и ТБ N 6. Всего в хирургических отделениях туберкулезных стационаров развернуто 700 коек, в том числе 260 коек для хирургического лечения туберкулеза органов дыхания и 440 коек - для внелегочных локализаций туберкулезного процесса.

В структуре хирургических коек для лечения туберкулеза органов дыхания МНПЦ БТ имеет 110 коек, ТКБ N 3 - 100 коек, ТКБ N 7 - 25 коек и ТБ N 6 - 25 коек.

В структуре хирургических коек для лечения внелегочных локализаций туберкулезного процесса ТКБ N 7 имеет 195 коек, ТБ N 6 - 245 коек.

За последние 3 года общее число хирургических коек не изменилось, однако операционная активность (число операций на 1 койку) снизилась во всех хирургических стационарах города, за исключением ТКБ N 7 (5,2 в 1999 г. при среднем показателе по городу 2,5), где оказывается экстренная медицинская помощь.

В 1999 г. в туберкулезных больницах Комитета здравоохранения г. Москвы прооперировано 222 больных туберкулезом органов дыхания, что составило 2,1% от всех больных, состоящих на учете в активных группах по поводу туберкулеза органов дыхания (в 1998 г. - 2,0%). Удельный вес прооперированных среди контингентов больных фиброзно - кавернозным туберкулезом легких в 1999 г. составил 4,4% (в 1998 г. - 6,3%).

В МНПЦ борьбы с туберкулезом при наличии достаточно высокой операционной активности (2,8 операций на 1 койку) отсутствует реанимационное отделение, что отрицательно сказывается на послеоперационном ведении туберкулезных больных и ограничивает возможности по расширению показаний к оперативному лечению.

В структуре коечного фонда туберкулезных больниц отсутствуют койки для оперативного лечения лор - патологии у больных активным туберкулезом.

Несмотря на выделение в структуре коечного фонда туберкулезной больницы N 6 30 коек для хирургического лечения больных активным туберкулезом с сопутствующей травмой, проблема в городе с этой категорией больных не решена.

Вместе с тем, коечный фонд в ТБ N 6 и в ТКБ N 7 для хирургического лечения больных внелегочным туберкулезом используется недостаточно.

Хирургические отделения для больных туберкулезом нуждаются в оснащении современной аппаратурой и оборудованием.

В целях улучшения и дальнейшего развития хирургической помощи больным туберкулезом и в соответствии с приказом Комитета здравоохранения от 25.04.2000 N 185 "О выполнении Постановления Правительства Москвы от 30.11.99 N 1093 "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в г. Москве"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить реестр закрепления туберкулезных стационаров Комитета здравоохранения г. Москвы по видам хирургической помощи (приложение).

2. Директору МНПЦ борьбы с туберкулезом Литвинову В.И., главным врачам ТКБ N 3 Пироцкому Н.Н., ТКБ N 7 Батырову Ф.А., ТБ N 6 Севрюкову В.И.:

2.1. Создать в МНПЦ борьбы с туберкулезом, туберкулезных больницах, применяющих хирургическое лечение туберкулеза, постоянные комиссии по отбору больных туберкулезом для хирургического лечения в составе ведущего хирурга, фтизиатра и рентгенолога.

2.2. Возложить на комиссии следующие функции:

консультация и отбор больных туберкулезом для хирургического лечения;

выездные консультации больных туберкулезом, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах, для выявления среди них нуждающихся в хирургическом лечении.

2.3. Обязать ведущих хирургов МНПЦ борьбы с туберкулезом, туберкулезных больниц в деятельности по отбору больных для хирургического лечения строго руководствоваться Методическими рекомендациями "Показания к хирургическому лечению больных туберкулезом легких", 2000 г., подготовленными ЦНИИТ РАМН, НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова, МНПЦ борьбы с туберкулезом.

2.4. Определить дополнительную потребность в медицинском инструментарии и оборудовании, необходимом хирургическим отделениям для лечения больных туберкулезом, и в срок до 25.11.2000 г. представить заявки на 2001 год в ГУП "Медтехника".

3. Директору МНПЦ борьбы с туберкулезом Литвинову В.И.:

3.1. Представить предложения о создании и оснащении реанимационного отделения на 6 коек в МНПЦ борьбы с туберкулезом. Срок: 25.11.2000 г.

3.2. Обеспечить консультации больных туберкулезом органов дыхания торакальными хирургами МНПЦ борьбы с туберкулезом по направлениям из территориальных ПТД, закрепив их персонально за окружными противотуберкулезными диспансерами.

3.3. Обеспечить централизованный контроль за больными туберкулезом, состоящими на диспансерном учете, и подлежащими хирургическому лечению.

4. Главным врачам ТКБ N 3 Пироцкому Н.Н., ТБ N 6 Севрюкову В.И. и ТКБ N 7 Батырову Ф.А. представить в Комитет здравоохранения предложения по новой структуре коечного фонда больниц в срок до 25.11.2000 г.

5. Директору МНПЦ борьбы с туберкулезом Литвинову В.И., главному врачу ТКБ N 3 Пироцкому Н.Н., главным врачам противотуберкулезных диспансеров обеспечить консультацию торакального хирурга всем больным с округлыми образованиями, с хроническими формами туберкулеза, поступившим на лечение в ПТД, а также всем впервые выявленным больным туберкулезом, у которых терапевтическое лечение в течение 3-х месяцев неэффективно.

6. Главным врачам противотуберкулезных диспансеров:

6.1. Направлять на консультацию для решения вопроса о госпитализации больных с внелегочными локализациями туберкулезного процесса в ТБ N 6, а при экстренных и неотложных состояниях - в ТКБ N 7, согласно реестру закрепления противотуберкулезных учреждений города по видам хирургической помощи.

6.2. Обеспечить контроль за направлением на хирургическое лечение больных туберкулезом в специализированные учреждения г. Москвы, информацию о больных туберкулезом, прооперированных в ЛПУ туберкулезного профиля, а также о лицах, отказавшихся от хирургического лечения представлять ежеквартально в МНПЦ борьбы с туберкулезом в срок до 10 числа следующего за кварталом месяца.

7. Заместителю председателя Комитета здравоохранения А.М.Лукашеву предусмотреть на 2001 г. выделение финансовых средств туберкулезным стационарам в соответствии с п.п. 3.1 и п. 4 настоящего приказа.

8. Генеральному директору ГУП "Медтехника" Ю.Н. Лужину предусмотреть в 2001 г. выделение необходимого медицинского инструментария и оборудования для хирургического лечения больных туберкулезом согласно заявкам туберкулезных стационаров Комитета здравоохранения г. Москвы.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения С.В.Полякова.

 

Председатель Комитета

здравоохранения г. Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Комитета

здравоохранения г. Москвы

от 22.11.2000 г. N 466

 

РЕЕСТР

ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ СТАЦИОНАРОВ

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ

ПО ВИДАМ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

Название     
лечебного    
учреждения    

Виды хирургической помощи         

МНПЦ борьбы с 
туберкулезом  

Хирургическое лечение  легочного  туберкулеза,
хирургическое  лечение туберкулеза в сочетании
с онкопатологией легких и их  дифференциальная
диагностика.  Использование  элементов "малой"
хирургии,  эндоскопических вмешательств, мето-
дов  экстракорпоральной обработки крови,  воз-
действия различными типами лазеров.          

ТКБ N 3       
им. проф.     
Г.А.Захарьина 

Хирургическое лечение  легочного  туберкулеза,
хирургическое лечение лор - патологии у  боль-
ных активным туберкулезом.  Использование эле-
ментов "малой" хирургии,  методов экстракорпо-
ральной обработки крови, воздействие различны-
ми типами лазеров.                           

ТБ N 6         

Хирургическое лечение костно  -  суставного  и
урогенитального туберкулеза,  туберкулеза мяг-
ких тканей и периферических лимфоузлов, хирур-
гическое лечение больных активным туберкулезом
с сопутствующей травмой. Использование методов
экстракорпоральной обработки крови.          

ТКБ N 7        

Экстренное хирургическое   лечение  легочного,
урогенитального туберкулеза.  Плановое и  экс-
тренное  хирургическое лечение глазного тубер-
кулеза и больных туберкулезом с  сопутствующей
патологией (в т.ч.  ВИЧ - инфицированных). Ис-
пользование элементов "малой" хирургии, эндос-
копических вмешательств,  методов экстракорпо-
ральной обработки крови.                     

 

Заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

Директор МНПЦ борьбы

с туберкулезом

В.И.ЛИТВИНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024