Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

"УТВЕРЖДАЮ"

Заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

26 декабря 2000 г.

 

"СОГЛАСОВАНО"

Главный врач НО МФ

Медсанчасть N 1 АМО ЗИЛ

А.Л.ПОДОЛЬЦЕВ

28 декабря 2000 г.

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

СОСТАВИТЕЛИ:

В.И.Стародубов - член-корр. РАМН, д.м.н., проф.,

А.Л.Подольцев - гл. врач МСЧ N 1 АМО ЗИЛ,

А.С.Петровский - руководитель группы по организации и контролю за хозрасчетной деятельностью

 

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ:

больницы, поликлиники, медико - санитарные части и др.

 

Недостаточное финансирование становится одной из наиболее трудно решаемых проблем в здравоохранении. Особенно остро сложилась ситуация в ведомственных медицинских организациях (МО), принадлежащих промышленным предприятиям. Практическое отсутствие бюджетного финансирования и резкое сокращение, на фоне промышленного спада дотаций из ведомств, перед многими МО ставит вопрос о выживании в современных условиях. Полный переход ведомственных МО в систему ОМС не может решить эту проблему, так как сложившаяся система финансирования не полностью учитывает затраты, связанные со сложностью и длительностью лечения и не позволяет учреждению зарабатывать, на сокращении сроков госпитализации, возможных только при использовании интенсивных и, как правило, дорогостоящих медицинских технологий. Поэтому данные лечебные учреждения вынуждены заниматься поиском дополнительных финансовых источников.

Одним из направлений привлечения дополнительных источников финансирования является оказание платных медицинских услуг, которые можно рассматривать как мероприятия по созданию и оптимизации хозрасчетной деятельности. Оптимальным решением этой задачи, возможно, является создание отдела маркетинга, поскольку при минимальных финансовых затратах на создание структуры, в короткие сроки можно обеспечить поступление дополнительных финансовых средств в МО. Ниже предлагается структура, основные направления, взаимодействия в работе и должностные инструкции отдела маркетинга.

Отдел маркетинга создается, как структурное подразделение медицинского учреждения по линейно - функциональному типу. В своей работе он тесно взаимодействует с основными службами больницы, осуществляя двухсторонние связи. Начальник отдела подчиняется непосредственно руководителю учреждения - главному врачу.

Основными составляющими управления отделом являются:

- постановка задач и определение целей на уровне отдела, в соответствии с общими задачами и целями больницы;

- организация работы отдела;

- управление производственной деятельностью по выполнению плана;

- стимулирование качественной работы сотрудников отдела;

- координация производственного процесса в рамках отдела;

- обеспечение надлежащих связей.

Для эффективной работы отдела маркетинга необходима:

- разработка функциональных обязанностей и полномочий сотрудников отдела;

- разработка схемы взаимодействия по внутренним и внешним связям, позволяющей выделить линии взаимозависимости и отношений внутри организации.

Начальник отдела, поддерживает функциональные отношения с руководителями других подразделений МО:

- с заместителями главного врача в вопросах, определяющих правила оказания платных услуг, порядок госпитализации пациентов на платной основе;

- с начальником планово - экономического отдела в вопросах расчета себестоимости услуг, определения уровня рентабельности, планирования выручки и прибыли, выработки ценовой политики;

- с главным бухгалтером по вопросам оформления счетов за оказанные услуги, соблюдению финансовой дисциплины при приеме денег за медицинские услуги, контроль задолженности со стороны страховых компаний и медицинских центров.

В рамках функциональных отношений врачи отдела взаимодействуют с заведующими и врачами отделений, по вопросам контроля над качеством лечения пациентов, расширения программы оказания медицинской помощи, согласования дорогостоящих методов лечения и диагностики, предоставления пациенту более комфортных условий. Такого же типа взаимоотношения у медсестры - менеджера отдела с заведующими и старшими медицинскими сестрами отделений, диспетчерами приемного отделения, но только по вопросам согласования мест и уровня их комфортности.

По другим вопросам взаимоотношения руководителя отдела и заведующих отделениями строятся по типу отношений управленческого аппарата. Данный тип отношений имеет место в случае представления чьих-либо прав и полномочий.

Начальник отдела маркетинга и его заместитель вступают в отношения с заведующими отделений, как бы по поручению главного врача, выражая волю и желания последнего. Не располагая лично полномочиями, начальник не принимает решения, но его обязанность состоит в предоставлении рекомендаций своему главному врачу по тем или иным производственным, коммерческим и другим вопросам, связанным с предпринимательством.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА

 

1. Общая часть

 

На должность начальника отдела назначается лицо с высшим медицинским образованием, со стажем работы не менее 5 лет, имеющее квалификационную категорию и обладающее организаторскими способностями. Назначается и увольняется главным врачом медсанчасти, в соответствии с действующим законодательством. Непосредственно подчиняется главному врачу.

Руководит организацией и контролем хозрасчетной деятельностью в медсанчасти через сотрудников подчиненной ему службы, а так же, в пределах своей компетенции, через заведующих соответствующими подразделениями.

В своей деятельности руководствуется соответствующим законодательством, постановлениями, решениями, приказами и инструкциями органов власти и управления по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями главного врача, настоящей инструкцией.

Распоряжения начальника отдела являются обязательными для всех сотрудников подразделения и в пределах его полномочий для заведующих отделениями.

 

2. Обязанности

 

1. Осуществляет руководство отделом маркетинга.

2. Осуществляет контроль за качеством обследования, лечения и ухода за хозрасчетными больными.

3. Контролирует порядок приема и выписки хозрасчетных больных, а так же их перевода в другие лечебно - профилактические учреждения.

4. Доводит до сведения сотрудников отдела, в части их касающейся, приказы, распоряжения, инструкции и т.д. вышестоящих органов и должностных лиц.

5. Производит контроль за правильностью использования коечного фонда, выделяемого за дополнительную плату (палаты: люкс, одно- и двухместные).

6. Осуществляет контроль за соблюдением обязательств, приняты сторонами при подписании договора на оказание медицинских услуг.

7. Проводит анализ экономической целесообразности привлечения к работе на базе медсанчасти специалистов и медицинских групп, использующих прогрессивные технологии в лечении пациентов.

8. Обеспечивает подготовку к подписанию договоров на оказание платных медицинских услуг.

9. Обеспечивает своевременное и качественное представление главному врачу отчетов и другой информации о работе отдела.

10. Осуществляет контроль за качеством ведения всей документации группы.

11. Совершенствует организационные формы и методы работы персонала группы.

12. Систематически повышает профессиональную квалификацию, как в области клинических дисциплин, так и по организации здравоохранения.

13. Осуществляет организацию и руководство по проведению маркетинговых исследований.

14. Осуществляет контроль за проведением медико - экономической экспертизы историй болезни пациентов госпитализированных на платной основе.

15. Осуществляет систематический контроль, соблюдение всеми сотрудниками отдела правил внутреннего распорядка.

16. Анализирует количественные и качественные показатели, отражающие обращаемость пациентов на платной основе.

17. Утверждает график отпусков сотрудников отдела.

18. Контролирует своевременность и правильность составления табелей на заработную плату и заверяет их своей подписью.

19. Сохраняет коммерческую тайну.

 

3. Права

 

Начальник отдела маркетинга имеет право:

1. Принимать непосредственное участие в работе администрации больницы по подбору кадров для работы в отделе.

2. Проводить расстановку кадров в отделе.

3. Отдавать распоряжения и указания сотрудникам отдела в соответствии с уровнем их компетенции и квалификации, и контролировать их выполнение.

4. Отдавать распоряжения заведующим отделениями в части касающейся госпитализации, размещения и определения объема медицинских услуг коммерческим больным.

5. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

6. Представлять администрации больницы подчиненных ему сотрудников к поощрению и вносить предложения о наложении взыскания.

7. Принимать решения в пределах своей компетенции.

8. Участвовать в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с работой группы.

9. Периодически повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования (один раз в пять лет).

10. Вносить предложения о созыве консилиума врачей специалистов и приглашения консультантов из других лечебно - профилактических учреждений для коммерческих больных.

 

4. Ответственность

 

Несет ответственность за четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы; за бездействие, непринятие решения, входящих в сферу его компетенции.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ВРАЧА ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА

 

I. Общая часть

 

На должность врача назначается лицо с высшим медицинским образованием со стажем работы не менее 5 лет, имеющее квалификационную категорию.

Назначается главным врачом больницы по представлению начальника отдела в соответствии с действующим законодательством.

Непосредственно подчиняется начальнику отдела.

В своей работе руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией.

Распоряжения врача являются обязательными для медсестры - менеджера, документоведа.

 

II. Обязанности

 

1. Осуществляет работу по организации и контролю за хозрасчетной деятельностью по указанию начальника отдела.

2. Инструктирует заведующих отделениями, старших сестер, лечащих врачей по организации учета и составлению отчетов по оказанным платным медицинским услугам.

3. Получает первичную медико - экономическую информацию (хозрасчетную карту), анализирует полученные данные, проводит медико - экономическую экспертизу историй болезни, при необходимости, привлекает к обсуждению спорных вопросов заведующих отделениями, лечащих врачей, старших сестер.

4. Осуществляет контроль за своевременной передачей проверенных хозрасчетных карт в бухгалтерию.

5. В установленном порядке представляет начальнику отдела случаи некачественного оказания медицинской помощи, а так же конфликтные ситуации, в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на устранение недостатков и предотвращение жалоб.

6. Осуществляет личный контроль над процессом лечения сложных и тяжелых больных, находящихся в стационаре на платной основе.

7. В рамках действующих договорных отношений, подготавливает ответы на запросы страховых компаний и медицинских центров и жалобы пациентов.

8. Производит контрольные выходы в отделения с целью проверки качества оказания медицинской помощи и уровня сервиса медицинских услуг.

9. Проводит предварительные согласования и подбирает необходимые документы по заключаемым договорам и соглашениям на оказание платных медицинских услуг.

10. Осуществляет контакт с врачами - экспертами и другими представителями страховых компаний и медицинских центров по вопросам согласования сроков лечения и объема оказания медицинских услуг.

11. При необходимости принимает заявки по телефону, производит четкую запись в установленные журналы, проводит необходимые согласования.

12. Ведет необходимую документацию в пределах своих обязанностей.

13. Систематически повышает квалификацию, путем чтения специальной литературы, изучения материалов, регламентирующих оказание платных медицинских услуг.

 

III. Права

 

Врач имеет право:

1. Получать необходимую информацию для выполнения своих обязанностей.

2. Принимать участие в разборе жалоб, консилиумах, совещаниях, КИЛИ, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к его компетенции.

3. Вносит предложения руководству отдела по улучшению работы, а так же улучшению условий своего труда.

4. В пределах своей компетенции проверять правильность заполнения историй болезни, соответствие внесенных записей фактически оказанным услугам.

5. Повышать свою квалификацию (один раз в пять лет) по клиническим специальностям или организации здравоохранения.

 

IV. Ответственность

 

Несет ответственность за четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы, за бездействие и непринятие решений, входящих в его компетенцию.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

МЕНЕДЖЕРА ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА

 

I. Общая часть

 

На должность менеджера назначается лицо, имеющее высшее образование.

Назначается и увольняется главным врачом больницы по предоставлению начальника отдела, в соответствии с действующим законодательством.

Непосредственно подчиняется начальнику отдела.

В своей работе руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией.

 

II. Обязанности

 

1. Изучает спрос и предложение на медицинские услуги.

2. Исследует каналы продвижения медицинских услуг.

3. Составляет отраслевые анкеты, проводит опрос, анализ полученных результатов.

4. Изучает ценовую, маркетинговую и рекламную политику конкурентных медицинских учреждений.

5. Ведет необходимую документацию в пределах своих обязанностей.

6. Планирует и проводит рекламную компанию, подготавливает материалы и составляет рекламные буклеты, информацию для пациентов.

7. Ведет базу данных по страховым компаниям, конкурентам и рекламе.

8. Составляет компьютерные программы по разделам маркетинга и внутреннего учета.

9. Обеспечивает регулярное поступление статистической информации начальнику отдела.

10. Выполняет поручения начальника отдела.

11. Сохраняет коммерческую тайну.

 

III. Права

 

Менеджер имеет право:

1. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

2. Вносить предложения руководству отдела по улучшению организации и условий своего труда.

 

IV. Ответственность

 

Несет ответственность за сохранение служебной и коммерческой тайны, за четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДОКУМЕНТОВЕДА ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА

 

I. Общая часть

 

На должность документоведа назначается лицо, имеющее среднее образование, знающее основы делопроизводства.

Назначается и увольняется главным врачом по представлению начальника отдела.

Непосредственно подчиняется начальнику отдела.

В своей работе руководствуется распоряжениями и указаниями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией.

 

II. Обязанности

 

1. Подготавливает к работе свое рабочее место, обеспечивает его необходимыми канцелярскими принадлежностями.

2. Обеспечивает отдел канцелярскими принадлежностями.

3. Ведет учет мягкого и твердого хозяйственного инвентаря по установленной форме.

4. Составляет заявки на ремонт помещения, оборудования, мягкого и твердого инвентаря и следит за их исполнением, составляет требования на получение недостающего инвентаря и оборудования.

5. При необходимости, осуществляет прием денежных средств при оплате медицинских услуг, и оформляет необходимую документацию в установленном порядке.

6. Осуществляет правильное и четкое оформление заявлений и договоров с физическими лицами на оказание платных медицинских услуг, и представляет их на подпись руководителю группы.

7. Обеспечивает надлежащее хранение печати для договоров с физическими лицами.

8. Производит при необходимости, проверку по квитанциям правильности и соответствия произведенной оплаты фактически оказанным услугам.

9. Обеспечивает сохранность в надлежащие сроки заявлений и договоров с физическими лицами на оказание платных медицинских услуг.

10. Выполняет поручения руководителя группы.

11. Сохраняет коммерческую тайну.

12. Четко исполняет обязанности оговоренные в договоре о материальной ответственности.

 

III. Права

 

Документовед имеет право:

1. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

2. Принимать денежные средства в оплату медицинских услуг.

3. Участвовать в работе комиссии по списанию имущества, пришедшего в негодность.

4. Вносить предложения руководству отдела по улучшению работы группы и организации своего рабочего места.

 

IV. Ответственность

 

Несет ответственность за четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего распорядка медсанчасти; материальную ответственность за вверенное имущество.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

МЕДСЕСТРЫ - МЕНЕДЖЕРА ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА

 

I. Общая часть

 

На должность медсестры - менеджера назначается лицо со средним медицинским образованием, прошедшее индивидуальную подготовку:

Назначается и увольняется главным врачом по представлению начальника отдела в соответствии с действующим законодательством.

Непосредственно подчиняется начальнику отдела.

В своей работе руководствуется распоряжениями и указаниями вышестоящих должностных лиц, настоящей инструкцией.

 

II. Обязанности

 

1. Подготавливает к работе свое рабочее место, обеспечивает его необходимыми канцелярскими принадлежностями.

2. Производит прием поступивших по телефону (факсу) заявок на госпитализацию пациентов от организаций, имеющих договорные отношения с медсанчастью.

3. Ведет специальные журналы: по заявкам на госпитализацию, гарантийных писем и направлений, согласований по лечению и обследованию и пр. Четко записывает данные в журналы по соответствующей форме.

4. При наличии в заявке требования, на госпитализацию в маломестную палату, проводит необходимые согласования (заведующие, старшие сестры отделений) для наиболее полного удовлетворения заявки.

5. Своевременно передает информацию о поступивших заявках на госпитализацию в приемное отделение.

6. Осуществляет доставку и возврат историй болезни из оперативного отдела и медицинского архива. Производит регистрацию историй болезни и хозрасчетных карт, поступивших на медико - экономическую экспертизу.

7. При обращении посетителей, в т.ч. по телефону, дает необходимую информацию по оказанию платных услуг (перечень услуг, их специфика, цены), при необходимости способствует получению необходимой информации от специалистов. Если интересующий вопрос лежит за пределами его компетенции, соединяет с нужным сотрудником отдела.

8. Выполняет поручения руководителя группы.

9. Сохраняет коммерческую тайну.

 

III. Права

 

Медсестра - менеджер имеет право:

1. В отсутствии врача при соблюдении необходимых условий, принимать решения по обеспечению заявки на госпитализацию пациентов от организаций, имеющих с медсанчастью договора на оказание платных медицинских услуг.

2. Получать информацию необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить руководству отдела предложения по улучшению работы отдела и организации своего рабочего места.

 

IV. Ответственность

 

Несет ответственность за четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка больницы.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024