Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

26 декабря 2000 г.

 

N 1100/3365-0-114

 

О ПОДГОТОВКЕ К ХАДЖУ В 2001 ГОДУ

 

В интересах проблемы санитарной охраны территории Российской Федерации Департамент госсанэпиднадзора сообщает, что, как и в предыдущие годы, в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения Саудовской Аравии российские паломники, отправляющиеся в ХАДЖ, должны иметь сертификат о вакцинации против менингита и дифтерии. Прививки необходимо сделать не позднее, чем за 10 дней до выезда. Сертификаты о прививках должны быть оформлены на английском, французском или арабском языках.

Одновременно информируем, что в сентябре - октябре 2000 года в Саудовской Аравии было зарегистрировано 443 случая заболевания лихорадкой Рифт - Велли, Республике Йемен - 321. В связи с этим просим провести разъяснительную работу с паломниками, выезжающими на хадж в 2001 году, о необходимости использования репеллентов и принятия других мер безопасности от укусов комарами, а также мерах по профилактике острых кишечных инфекций в пути следования.

 

Заместитель руководителя

Департамента госсанэпиднадзора

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024