Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

26 января 2001 г.

 

N 39

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ КОНТИНГЕНТОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ

И НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРАХ

 

Контингенты лиц, находящихся под наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах города, относятся к группе повышенного риска заболевания туберкулезом. Существующие нормативные документы достаточно полно определяют порядок и объем обследования групп риска, включая флюорографию, исследование мокроты на микобактерии туберкулеза, пробу Манту. Между тем, проверки психоневрологических и наркологических диспансеров по организации раннего выявления туберкулеза у контингентов данных учреждений выявили ряд существенных недостатков. Так, в большинстве диспансеров психоневрологического и наркологического профиля отсутствуют планы-графики прохождения наблюдаемыми контингентами профилактических флюорографических осмотров, что затрудняет слежение за своевременностью и полнотой их охвата такими осмотрами. В ряде учреждений указанного профиля не ведется учет результатов флюорографических осмотров, отсутствует специальный учет выявленных больных активным туберкулезом. Недостаточно проводится бактериологическое обследование нетранспортабельных лиц с целью выявления туберкулеза.

На основании вышеизложенного, в целях дальнейшего совершенствования мероприятий по раннему выявлению туберкулеза среди контингентов, состоящих под диспансерным наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах, и в соответствии с приказом Комитета здравоохранения от 18.07.2000 г. N 314 "О реализации комплексной программы "Целевая диспансеризация населения г. Москвы на 2000-2001 гг. (подпрограмма "Целевая диспансеризация населения по раннему выявлению туберкулеза")"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Реестр закрепления психоневрологических диспансеров и психиатрических больниц, наркологических диспансеров и наркологических стационаров за противотуберкулезными диспансерами (приложение 1).

1.2. Порядок взаимодействия между территориальными поликлиниками, психоневрологическими, наркологическими и противотуберкулезными диспансерами по раннему выявлению туберкулеза среди контингентов, находящихся под наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах (приложение 2).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

2.1. Обеспечить медицинской (фтизиатрической) помощью контингенты, наблюдающиеся в диспансерах психоневрологического и наркологического профиля и лиц, находящихся на лечении в стационарах указанного профиля в соответствии с утвержденным реестром (приложение 1).

2.2. Обеспечить строгий контроль за проведением лечебно-профилактических мероприятий среди вновь выявленных больных активным туберкулезом из контингента, наблюдаемого в психиатрических и наркологических диспансерах, а также пребывающих на стационарном лечении в психиатрических и наркологических больницах.

2.3. Осуществлять госпитализацию больных активным туберкулезом, наблюдающихся в психоневрологических и наркологических диспансерах г. Москвы в специализированные стационары в соответствии с приказом Комитета здравоохранения от 22.09.98 г. N 530 "О порядке госпитализации больных туберкулезом в специализированные учреждения г. Москвы".

3. Главным врачам стационарных учреждений психиатрического и наркологического профиля организовать проведение флюорографического или рентгенологического обследования всем поступающим в психиатрические и наркологические стационары Комитета не реже 1 раза в год; в случае выявления активного туберкулеза обеспечить направление экстренного извещения (ф. 089/у-00) в территориальный противотуберкулезный диспансер.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Полякова С.В.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Комитета здравоохранения Москвы

от 26.01.2001 г. N 39

 

РЕЕСТР

РАСКРЕПЛЕНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ,

ПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНИЦ, НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРОВ

И НАРКОЛОГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРОВ ЗА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ

ДИСПАНСЕРАМИ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

NN
п/п

Округ        

ПТД    

Адрес ПТД       

ПНД, НД, ПБ,     
наркологическая  
больница,        
наркологический  
стационар        

1.

ЮВАО         

ПТД N 2

8-я ул.         
Текстильщиков, 2

ПНД N 10, 11, 12,
20,              
психиатрическая   
больница N 13,   
НД N 6,          
наркологическая  
больница N 19    

2.

ЮЗАО         

ПТД N 4


ПТД N 15

Севастопольский 
пр-кт, 26       

ул. Новаторов, 17

ПНД N 13,        
НД N 12,         
наркологическая  
больница N 17    

3.

ЮАО          

ПТД N 5

Коломенская ул.,
8/25            

ПНД N 18,        
психиатрические  
больницы N 1,    
N 14, N 15, НД N 1

4.

Зеленоградский
АО           

ПТД N 6

Зеленоград, 1-й 
Западный проезд,
д. 8, стр. 1    

ПНД N 22, НД N 10

5.

ЦАО          

ПТД N 11

пр-т Мира, 25   

ПНД N 15 и НД N 2

ПТД N 10

Волков пер.,    
д. 15           

ПНД N 14         

ПТД N 7

Мало-Власьевский
пер., д. 12     

ПНД N 21, НД N 14

6.

СЗАО         

ПТД N 13

ул. Щукинская,  
д. 38           

ПНД N 3, 17,     
психиатрическая  
больница N 12,   
НД N 3, 7        

7.

САО          

ПТД N 16

ул. Михалковская,
д. 65           

ПНД N 4, ПНД N 5,
НД N 11          

8.

ВАО          

ПТД N 17

Сиреневый б-р,  
д. 6            

ПНД N 9, НД N 8 и
его филиал,      
психиатрическая  
больница N 3     

ПТД N 8

Преображенский  
вал, д. 17      

ПНД N 8,         
психиатрическая  
больница N 3, N 7,
психиатрическая  
клиническая      
больница N 4     

9.

СВАО         

ПТД N 18

Гончарова, д. 4 

ПНД N 19, НД N 4 

ПТД N 12

Докукина, д. 18 

ПНД N 16         

10.

ЗАО          

ПТД N 20

Тарутинская, д. 2

ПНД N 2, НД N 5 и
его филиал       

ПТД N 14

Мосфильмовская, 
д. 8            

ПНД N 24, ПНД N 1,
НД N 5           

 

Заместитель председателя

Комитета здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

Директор МНПЦ борьбы

с туберкулезом

В.И.ЛИТВИНОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Комитета здравоохранения Москвы

от 26.01.2001 г. N 39

 

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ПОЛИКЛИНИКАМИ,

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ, НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ И

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ ДИСПАНСЕРАМИ ПО РАННЕМУ

ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ КОНТИНГЕНТОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ

И НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ДИСПАНСЕРАХ

 

1. Территориальная поликлиника:

1.1. Ежегодно составляет планы-графики проведения профилактических флюорографических осмотров контингентов, находящихся под диспансерным наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах и проводит их флюорографическое обследование 1 раз в год (по согласованию с руководством психоневрологических и наркологических диспансеров).

1.2. Информирует психоневрологические и наркологические диспансеры о результатах проведения флюорографических осмотров контингентов, находящихся под диспансерным наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах.

2. Психоневрологический и наркологический диспансеры:

2.1. Обеспечивает в соответствии с планом-графиком направление на профилактическое флюорографическое обследование контингентов, находящихся под диспансерным наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах.

2.2. Направляет в территориальные противотуберкулезные диспансеры для дообследования и уточнения диагноза больных с подозрением на активный туберкулез, находящихся под диспансерным наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах согласно утвержденному Реестру (приложение 1).

2.3. Оказывает помощь противотуберкулезным диспансерам в госпитализации в специализированные стационарные учреждения Комитета здравоохранения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в психоневрологических и наркологических диспансерах, в случаях выявления у них активного туберкулеза.

3. Противотуберкулезный диспансер:

3.1. Направляет сведения о вновь выявленных больных туберкулезом в диспансеры психоневрологического и наркологического профиля в 3-х-дневный срок со дня установления клинического диагноза туберкулеза.

3.2. Ежегодно корректирует списки больных туберкулезом, страдающих психическими расстройствами и наркоманией, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах, и представляет их в диспансеры психоневрологического и наркологического профиля за подписью главного врача и заведующего диспансерным отделением.

 

Главный психиатр и нарколог

Комитета здравоохранения

В.Н.КОЗЫРЕВ

 

Директор МНПЦ борьбы

с туберкулезом

В.И.ЛИТВИНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024