Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

3 апреля 2001 г.

 

N 2510/3388-01-27

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НОВЫХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ,

ПАРФЮМЕРНОЙ И КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ,

СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА,

ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

В соответствии с Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 N 988 "О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий", Министерством здравоохранения Российской Федерации издан приказ от 26.03.2001 N 89 "О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий" (зарегистрирован в Минюсте России 30.03.2001, регистрационный N 2639).

Официальное опубликование приказа Минздрава России будет проведено в установленном порядке.

Данным приказом утверждены:

"Порядок государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий";

форма заявления о проведении государственной регистрации;

форма Свидетельства о государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий;

"Номенклатура новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий".

Государственная регистрация новых видов продукции будет осуществляться Минздравом России.

Организационно - технические мероприятия, связанные с ее проведением, возложены на Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, в отношении табака, табачных изделий и биологически активных добавок к пище, и на Центр нормирования и сертификации Минздрава России, в отношении других видов продукции.

Процедура государственной регистрации новых видов продукции включает в себя проведение санитарно - эпидемиологической экспертизы представляемых изготовителем (поставщиком) документов, при необходимости результатов исследований, с целью оценки соответствия продукции, условий ее изготовления и оборота требованиям санитарных правил и норм (в отношении животноводческой продукции дополнительно ветеринарных правил и норм).

Информация о зарегистрированной продукции будет заноситься в Государственный реестр Минздрава России и регулярно направляться для сведения в центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации.

При этом, следует учитывать, что процедура государственной регистрации, предусмотренная Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", вводится впервые. Ее проведение предусматривает планомерную работу по оценке новых видов продукции, ранее не используемых (не применяемых) и не производимых в Российской Федерации.

Продукция, поставка, производство и использование которой ранее согласованы с органами и учреждениями госсанэпидслужбы, государственной регистрации не подлежит. Санитарно - эпидемиологические заключения (гигиенические сертификаты), сохраняют свое действие до окончания срока их выдачи, после чего подлежат переоформлению в установленном порядке.

При смене рецептуры ранее производимой продукции, внесении изменений в технологический процесс ее производства, учреждением госсанэпидслужбы проводится гигиеническая оценка технической документации, при необходимости проводятся исследования образцов в соответствии с действующим санитарным законодательством. По ее результатам оформляется санитарно - эпидемиологическое заключение установленной формы.

Введение государственной регистрации не должно создавать дополнительных препятствий и барьеров на пути продвижения товаров, поступающих из-за рубежа. Гигиеническая оценка указанных видов продукции и товарно - сопроводительной документации проводится в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

В соответствии с 21 статьей Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" досмотр пищевых продуктов, материалов и изделий, в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и пунктах таможенного оформления грузов, проводится должностными лицами, осуществляющими государственный санитарно - эпидемиологический надзор, государственный ветеринарный надзор и фитосанитарный надзор в пределах их компетенции. При этом необходимо исходить из базовых принципов государственной регистрации, не создавая дополнительных препятствий для допуска продукции на рынок.

В целях реализации Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 N 988 необходимо:

довести до сведения всех хозяйствующих субъектов порядок государственной регистрации новых видов пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 N 988 и приказом Минздрава России от 26.03.2001 N 89;

не допускать случаев необоснованных препятствий и барьеров при ввозе продукции из-за рубежа, постановке на производство и обороте;

оперативно информировать Департамент госсанэпиднадзора о всех случаях поставок, производстве и обороте новых видов продукции, не прошедших в установленном порядке государственной регистрации;

организовать в средствах массовой информации широкую разъяснительную работу о вводимой в соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации и приказом Минздрава России государственной регистрации новых видов продукции, с учетом требований и положений настоящего письма;

провести изучение и анализ практики применения и использования государственной регистрации продукции и подготовить предложения по ее совершенствованию к 1.09.2001 г.

 

Первый заместитель Министра,

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024