Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

3 мая 2001 г.

 

N 01-06/17227

 

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НДС ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

В связи с поступающими запросами по вопросу применения НДС в отношении лекарственных средств, зарегистрированных Минздравом России, сообщаем следующее.

В 2001 году льготы по уплате НДС в отношении лекарственных средств предоставляются в порядке, определенном письмом ГТК России от 27.12.2000 N 01-06/38023 "О применении таможенными органами положений части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" ввозимые лекарственные средства должны быть зарегистрированы в установленном порядке Минздравом России. Документом, подтверждающим государственную регистрацию товара в качестве лекарственного средства, является регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения Российской Федерации в том, что в соответствии с порядком регистрации лекарственных средств товар в лекарственной форме зарегистрирован в Российской Федерации.

Перечень лекарственных средств, применяемых в медицинских целях, ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется по лицензиям Минэкономразвития России (ранее Минторг России), приведенный в приложении N 1 к Положению о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1539, не является исчерпывающим, и лекарственные средства могут классифицироваться в иных товарных позициях ТН ВЭД России.

Таким образом, товары, зарегистрированные Министерством здравоохранения Российской Федерации в качестве лекарственных средств, в том числе витамины с микро- и макроэлементами, классифицируемые в товарной позиции 2106 ТН ВЭД России, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость при представлении необходимых документов в соответствии с Порядком предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, доведенным до таможенных органов письмом ГТК России от 27.12.2000 N 01-06/38023.

 

Заместитель Председателя Комитета

генерал - майор таможенной службы

А.А.КАУЛЬБАРС

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024