Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА,

ЭФФЕКТИВНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

 

ПИСЬМО

 

4 мая 2001 г.

 

N 293-22/56

 

ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА

 

Департамент государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники предлагает срочно изъять из аптечной сети и лечебно - профилактических учреждений фальсифицированный препарат "Фестал, драже N 20 " серии 854, производства "Тюрк Хехст", Турция.

Фальсифицированный препарат данной серии имеет характерные признаки:

- особенности тиснения на блистере номера серии, даты выпуска и срока годности;

- качество полиграфической печати на алюминиевой фольге блистеров;

- качество использованной для изготовления блистеров ПВХ-пленки, которые позволяют отличить продукт оригинального производства от подделки.

Вышеперечисленные отличительные особенности блистеров серии 854 полностью совпадают с описанием блистеров того же препарата ранее фальсифицированной серии 773, описанные в приложении к письму Департамента Государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России N 293-22/163 от 09.12.2000 г.

Одновременно, Департамент информирует, что в случае обнаружения фальсифицированного препарата информация и копии товарно - сопроводительных документов, с которыми препарат поступил на контроль должны быть переданы в правоохранительные органы на территории субъекта Российской Федерации. Выявленные фальсифицированные препараты подлежат уничтожению.

Департамент обращает Ваше внимание на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно - профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления фактов поступления и реализации фальсифицированного препарата. Департамент просит Вас обеспечить проверку исполнения данного письма на подведомственной территории и об исполнении доложить.

 

Заместитель руководителя

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024