Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

 

ПИСЬМО

от 27 июня 2001 г. N 2510/6662-01-32

 

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАНАМ

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ У НИХ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.00 N 1013 "О порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений" Министерство здравоохранения Российской Федерации дает разъяснения по указанному порядку.

Государственные единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации выплачиваются гражданам, у которых установлен факт поствакцинального осложнения, приведшее к инвалидности или к случаю смерти гражданина.

Медицинское заключение об установлении факта поствакцинального осложнения выдается врачебно-контрольной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства гражданина и оформляется в соответствии с учетной формой 88/у-97, утвержденной приказом Минздрава России от 14.05.97 N 141 "Направление на медико-социальную экспертизу".

В случае смерти гражданина выдается справка с указанием причины смерти (форма N 106/у-98).

В состав врачебно-контрольной комиссии входят специалисты по профилю развившегося поствакцинального осложнения.

Перечень поствакцинальных осложнений определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.99 N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальных календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемиологическим показаниям, дающим право гражданам на получение государственных единовременных пособий".

В спорных случаях установления у граждан поствакцинального осложнения, вопрос решается комиссией органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Одновременно просим ежегодно к 1 марта представлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации сведения о наличии поствакцинальных осложнениях на территории субъекта Российской Федерации, включая случаи инвалидности и смертности.

 

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024