Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПРЕМЬЕР

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

6 августа 2001 г.

 

N 708-РП

 

О СИСТЕМЕ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ

ОБЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАН

 

В целях реализации Федерального закона от 09.01.96 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.97 N 718 "О порядке создания единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан" и постановлением Правительства Москвы от 28.11.2000 N 945 "О мерах по повышению радиационной безопасности населения г. Москвы":

1. Утвердить Систему учета и регистрации индивидуальных доз облучения граждан г. Москвы (приложение 1) и Порядок учета и регистрации индивидуальных доз облучения граждан г. Москвы (приложение 2).

2. Установить, что Система учета и регистрации индивидуальных доз облучения граждан г. Москвы является составной частью единой Государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан Российской Федерации.

3. Московскому государственному предприятию "Объединенный эколого - технологический и научно - исследовательский центр по обезвреживанию радиоактивных отходов и охране окружающей среды" (МосНПО "Радон") осуществлять обобщение, обработку и учет информации об индивидуальных дозах облучения граждан г. Москвы от различных источников облучения.

4. Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в г. Москве, Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы, Комитету здравоохранения Москвы, Головному центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора Федерального управления "Медбиоэкстрем" Министерства здравоохранения Российской Федерации и др. организациям, занимающимся сбором и систематизацией сведений о дозах облучения населения (в том числе персонала), направлять информацию в МосНПО "Радон" в соответствии с утвержденными годовыми формами федерального государственного статистического наблюдения за индивидуальными дозами облучения граждан (постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 07.09.99 N 84 "Об утверждении годовых форм федерального государственного наблюдения за индивидуальными дозами облучения граждан", приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2001 N 73 "О ведении государственного статистического наблюдения за дозами облучения пациентов").

5. Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в г. Москве осуществлять контроль за организацией учета и регистрации индивидуальных доз облучения населения.

6. Организациям, указанным в п. 4, представлять информацию об индивидуальных дозах облучения населения в федеральные банки данных, предусмотренные в Положении о единой Государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан.

7. На основании обобщения и анализа данных полученной информации МосНПО "Радон" по согласованию с Центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора в г. Москве, Головным центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора Федерального управления "Медбиоэкстрем" Министерства здравоохранения Российской Федерации ежегодно представлять в Правительство Москвы для ознакомления "Заключение об уровнях индивидуальных доз облучения граждан г. Москвы" и необходимые рекомендации.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

 

Премьер Правительства Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к распоряжению Премьера

Правительства Москвы

от 6 августа 2001 г. N 708-РП

 

СИСТЕМА УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАН Г. МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Система учета и регистрации индивидуальных доз облучения граждан (далее - Система) содержит описание принципов ее создания и функционирования, видов индивидуальных доз облучения граждан, подлежащих контролю и учету, регламентирует порядок осуществления контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан.

1.2. Система является составной частью единой Государственной системы контроля индивидуальных доз облучения граждан.

 

2. Основные цели и задачи

 

2.1. Основными целями создания системы учета и регистрации доз облучения граждан являются:

- оценка воздействия радиационного фактора на население;

- контроль и учет индивидуальных доз облучения граждан;

- анализ индивидуальных и коллективных доз облучения, получаемых отдельными группами населения от всех видов источников ионизирующего излучения;

- учет лиц, подвергшихся облучению выше установленных пределов;

- прогнозирование развития радиационной обстановки и медицинских последствий облучения населения;

- информационная поддержка органов исполнительной власти в принятии решений, направленных на обеспечение радиационной безопасности в связи с изменением радиационной обстановки, включая меры по снижению уровней облучения населения;

- ознакомление общественности с достоверной информацией о дозах облучения граждан.

2.2. Основными задачами являются:

- организация и проведение контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан от всех источников излучения, подлежащих учету согласно Нормам радиационной безопасности;

- организация и контроль соблюдения методических, метрологических и технических требований к контролю индивидуальных доз облучения граждан;

- сопряжение контроля индивидуальных доз облучения граждан с контролем радиационной обстановки;

- ведение учета индивидуальных доз облучения граждан на базе единых форм федерального государственного статистического учета;

- ведение баз данных индивидуальных (или среднегрупповых) доз облучения граждан от воздействия различных источников ионизирующего излучения;

- предоставление официальной информации об индивидуальных дозах облучения граждан в органы исполнительной власти и по запросам общественных и других организаций.

 

3. Контролируемые виды облучения и объекты контроля

 

3.1. Контролю и учету подлежат:

- индивидуальные дозы облучения, получаемые гражданами при воздействии различных источников ионизирующего излучения и проведении медицинских рентгенорадиологических процедур;

- индивидуальные дозы облучения, обусловленные естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном.

На основании требований Норм радиационной безопасности контролю подлежат уровни облучения:

- персонала и населения в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения;

- населения природными источниками ионизирующего излучения;

- персонала и населения в результате радиационной аварии;

- населения при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур.

3.2. Объектом контроля и учета в зависимости от вида и условий облучения могут быть индивидуальные дозы облучения отдельных граждан, а также среднегрупповые дозы граждан, имеющих сходные условия облучения, близкие производственные и (или) территориальные условия.

3.3. Для определения индивидуальных доз облучения используются:

- прямые измерения с помощью индивидуальных дозиметров;

- расчеты индивидуальной дозы облучения граждан на основе данных контроля радиационной обстановки, а также полученных с помощью фантомов и счетчиков излучения человека;

- реконструкция индивидуальной дозы облучения граждан по биологическим, биохимическим и биофизическим эффектам в облученном организме;

- реконструкция индивидуальной дозы облучения граждан по радиационным эффектам в различных материалах.

3.4. Контроль и учет индивидуальных доз облучения граждан проводится на основе единого нормативного, методического, метрологического и информационного обеспечения.

3.5. Применимость данных контроля радиационной обстановки для использования в Системе обеспечивается выработкой унифицированных требований к объему, методам и средствам контроля.

3.6. По мере развития Системы расчеты индивидуальной дозы облучения граждан на основе данных контроля радиационной обстановки постепенно автоматизируются с использованием методического и программного обеспечения единой Государственной системы контроля индивидуальных доз.

 

4. Организационная структура системы

 

4.1. МосНПО "Радон" осуществляет обобщение и обработку информации об индивидуальных дозах облучения граждан г. Москвы от различных источников излучения.

4.2. Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в г. Москве осуществляет надзор за ведением учета и регистрации индивидуальных доз облучения граждан.

4.3. Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) в г. Москве, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГО и ЧС) г. Москвы, Комитет здравоохранения Москвы (Научно - практический центр медицинской радиологии), Головной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора (ГЦГСЭН) Федерального управления "Медбиоэкстрем" Минздрава Российской Федерации и др. организации, занимающиеся сбором и систематизацией сведений о дозах облучения населения (в том числе персонала) представляют информацию в МосНПО "Радон" в соответствии с утвержденными годовыми формами федерального государственного статистического наблюдения за индивидуальными дозами облучения граждан.

4.4. Сбор первичного материала и ведение баз данных осуществляют организации, перечисленные в п. 4.3. Организации - участники имеют доступ к указанным базам данных на взаимной основе. Ежегодно в установленном порядке они представляют информацию об индивидуальных дозах облучения граждан г. Москвы в федеральные банки данных, предусмотренные в Положении о единой Государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан:

- в федеральную базу данных по индивидуальным дозам облучения граждан, создаваемого естественным радиационным и техногенно измененным радиационным фоном, а также дозам облучения граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур информацию представляют ЦГСЭН в г. Москве, МосНПО "Радон", Научно - практический центр медицинской радиологии Комитета здравоохранения Москвы;

- в федеральную базу данных по индивидуальным дозам облучения персонала организаций, подконтрольных Федеральному управлению "Медбиоэкстрем", информацию представляет ГЦГСЭН Федерального управления "Медбиоэкстрем";

- в федеральную базу данных по индивидуальным дозам облучения персонала организаций информацию представляет ЦГСЭН в г. Москве;

- в федеральную базу данных Российского государственного медико - дозиметрического регистра по индивидуальным дозам облучения граждан, получаемым при радиационных авариях, и обобщенным данным облучения населения от различных источников информацию представляют ГУ ГО и ЧС г. Москвы, МосНПО "Радон", ЦГСЭН в г. Москве, Научно - практический центр медицинской радиологии Комитета здравоохранения Москвы.

4.5. МосНПО "Радон" использует информацию об индивидуальных дозах облучения граждан при оформлении радиационно - гигиенического паспорта территории г. Москвы.

 

5. Порядок формирования системы

 

5.1. Реализация системы учета и регистрации индивидуальных доз облучения граждан г. Москвы осуществляется в два этапа. На первом этапе (2001 г.) обеспечивается решение организационных и методических вопросов в реализации системы учета индивидуальных доз облучения граждан на базе существующих в настоящее время форм контроля.

5.2. На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществляется методическое и техническое обеспечение системы контроля индивидуальных доз облучения граждан с учетом ее специфики.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к распоряжению Премьера

Правительства Москвы

от 6 августа 2001 г. N 708-РП

 

ПОРЯДОК

УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ

ГРАЖДАН Г. МОСКВЫ

 

1. В формировании баз данных по индивидуальным дозам облучения граждан, в том числе персонала, принимают участие:

- МосНПО "Радон";

- Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в г. Москве;

- Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы;

- Головной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора Федерального управления "Медбиоэкстрем" Минздрава РФ;

- Комитет здравоохранения Москвы (Научно - практический центр медицинской радиологии).

2. Информацию об индивидуальных дозах облучения граждан организации представляют в соответствии с таблицей:

 

N
п/п

Представляемые материалы   

Организация, ответственная
за представление данных 

1.

Данные по индивидуальным дозам
облучения граждан              
от естественных и техногенных 
радионуклидов                 

ЦГСЭН в г. Москве          
МосНПО "Радон"             

2.

Данные по индивидуальным дозам
облучения граждан             
от содержания радионуклидов   
в воде и пищевых продуктах    

ЦГСЭН в г. Москве          

3.

Данные по индивидуальным дозам
облучения граждан             
от содержания радионуклидов   
в строительных материалах     

ЦГСЭН в г. Москве          

4.

Данные по индивидуальным дозам
облучения граждан от аварийных
загрязнений территории        
г. Москвы                     

МосНПО "Радон"             

5.

Данные по индивидуальным дозам
облучения персонала и граждан 
при рентгенорадиологических   
исследованиях                  

НПЦ медицинской радиологии 

6.

Данные по индивидуальным дозам
облучения персонала           
радиационно опасных           
и ядерно опасных объектов     

ГЦГСЭН "Медбиоэкстрем"     

7.

Данные по индивидуальным дозам
облучения персонала и граждан 
при чрезвычайных ситуациях    

ГУ ГО и ЧС г. Москвы,      
МосНПО "Радон"             

8.

Средние и среднегрупповые     
данные по индивидуальной      
и коллективной дозам облучения
персонала                     

ЦГСЭН в г. Москве,          
НПЦ медицинской радиологии,
ГЦГСЭН "Медбиоэкстрем"     

9.

Средние и среднегрупповые     
данные по индивидуальной      
и коллективной дозам облучения
населения                     

ЦГСЭН в г. Москве,         
НПЦ медицинской радиологии,
МосНПО "Радон",            
ГУ ГО и ЧС г. Москвы       

 

3. Первичные материалы представляются в соответствии с годовыми формами федерального государственного статистического наблюдения:

- N 1-ДОЗ "Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующих излучений";

- N 2-ДОЗ "Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения, а также лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению";

- N 3-ДОЗ "Сведения о дозах облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024