Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

22.08.2001 г. N 02-23/1-14

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТНОЙ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 17

"СВЕДЕНИЯ О МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КАДРАХ"

(УТВЕРЖДЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМСТАТА РОССИИ

ОТ 04.09.2000 Г. N 76)

 

1. Общие положения

 

Настоящая Инструкция определяет порядок составления формы федерального государственного статистического наблюдения N 17 "Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах" (далее отчетная форма N 17), утвержденной постановлением Государственного комитета по статистике Российской Федерации от 04.09.2000 N 76.

Отчетная форма N 17 составляется всеми органами управления и учреждениями здравоохранения, независимо от подчинения (федеральное, государственное, муниципальное и др.).

Отчетная форма содержит сведения о работниках учреждений здравоохранения, образовательных и научных медицинских организаций, имеющих высшее и среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование.

Отчет составляется в соответствии с номенклатурой специальностей определенных категорий медицинских и фармацевтических работников <*>.

--------------------------------

<*> Номенклатура специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.08.97 N 249, от 19.01.99 N 18.

 

Сведения о медицинских работниках вносятся на основании документов об образовании: диплом государственного образца об уровне образования и квалификации, удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, удостоверение об окончании интернатуры, удостоверение об окончании клинической ординатуры, документ об окончании аспирантуры, сертификата специалиста.

 

2. Порядок составления отчета

 

В отчете показывается число работников физических лиц, для которых профессиональная деятельность по учитываемой специальности и соответствующей ей занимаемой должности является основным видом занятости, то есть учитываются работники, выполнявшие в отчетном периоде постоянную или временную работу по занимаемой должности (если в этот период не имели постоянной работы).

Сюда включаются все работающие и длительно отсутствующие специалисты (декретный отпуск, длительно болеющие, временно работающие на их должностях), трудовые книжки которых, находятся в данном учреждении.

В отчете показываются специалисты, занимавшие в отчетном периоде должности руководителей учреждений здравоохранения и структурных подразделений учреждений здравоохранения, врачей - специалистов, врачей - стажеров, врачей - интернов, провизоров - специалистов, провизоров - стажеров, провизоров - интернов, среднего медицинского и фармацевтического персонала, преподавателей высших образовательных медицинских организаций, научных работников, а также клинические ординаторы и аспиранты (кроме обучающихся по заочной форме). Одновременно, общее число клинических ординаторов и аспирантов показывается в отдельной строке - 85 "Из общего числа врачей - аспиранты и клинические ординаторы". Физические лица клинических ординаторов и аспирантов теоретических кафедр и теоретических отделов институтов показываются в том числе (из графы 3 "Всего") в графе 4 "В том числе на основной работе в учреждениях подготовки кадров". Врачи - стажеры показываются по основной специальности в соответствующих строках отчета. При заполнении граф 5-7 "Имеют квалификационную категорию" показываются лица, имеющие квалификационную категорию, установленную в соответствии с приказом Минздрава России от 16.02.95 г. N 33.

Врачи, имеющие категории по нескольким специальностям в отчете показываются 1 раз - по основной специальности, поэтому сумма граф 5 + 6 + 7 (квалификационные категории) не должна превышать данные графы 3 - "Всего".

Если в отчетном периоде специалист изменил должность (специальность), но получение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, специализация, профессиональная переподготовка) по новой специальности запланировано на следующий за отчетным год, то в отчете такой специалист учитывается по новой специальности (должности).

--------------------------------

Номенклатура специальностей врачебного и фармацевтического персонала утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.08.99 N 337.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

При изменении специальности специалист должен пройти профессиональную переподготовку.

 

При отнесении медицинского работника к той или иной специальности следует руководствоваться следующими положениями:

    - специалисты,  прошедшие  профессиональную  переподготовку  и

      получившие новую     специальность      показываются      по

      соответствующей  строке  независимо  от года выпуска и стажа

      работы по специальности;

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Врач, имеющий диплом по специальности педиатрия и получивший послевузовское и дополнительное профессиональное образование по одной из специальностей (офтальмология, отоларингология, урология гастроэнтерология и др.) учитываются по строке соответствующей полученной специальности.

 

    - врачи,  закончившие интернатуру и работающие  по  полученной

      специальности, показываются        по        соответствующей

      специальности, независимо от стажа работы;

    - врачи,   зачисленные  для  прохождения  интернатуры,  до  ее

      окончания учитываются по строке 83 - "врачи - интерны",  а в

      строках 4 -  82  не  показываются;

    - специалисты,  имеющие квалификационную категорию, сертификат

      специалиста, относятся   к   соответствующей   специальности

      независимо  от  года  присвоения категории и стажа работы по

      специальности.

При заполнении отчета медицинскими и научно - исследовательскими институтами следует иметь в виду, что:

    - институты  не имеющие клиники,  поликлиники включают в графы

      3 - "Всего" и  4  -    том  числе  на  основной  работе  в

      учреждениях подготовки   кадров,  НИИ  и  аппаратах  органов

      управления" сведения  о  всех  врачах  (без  совместителей),

      клинических  ординаторах и аспирантах,  в этом случае данные

      этих граф (3 и 4) будут равны;

    - институты,  имеющие  клиники  включают  в графу 3 сведения о

      всех врачах,  а в графу 4 только о  врачах  теоретических  и

      экспериментальных   отделов,   лабораторий,   а   также   об

      аспирантах  и  клинических   ординаторах,   обучающихся   на

      теоретических кафедрах.

Из общего числа врачей в строку 86 выделяются сведения о врачах, работающих в учреждениях подчинения Минздрава России (федеральное подчинение). В отчете по учреждениям федерального подчинения строки 1 "Число врачей на конец года, физических лиц" и 86 "Из общего числа врачей работают на основной работе в учреждениях подчинения Минздрава" должны быть равны.

Лица с законченным средним медицинским образованием, прошедшие специализацию по другой специальности, показываются по вновь приобретенным специальностям независимо от стажа работы по новой специальности. Сведения о лицах, получивших квалификационную категорию, сертификат специалиста показываются по соответствующей специальности независимо от стажа работы.

Медицинские сестры с высшим медицинским образованием показываются в строке 97 "Организаторы сестринского дела".

Фельдшера учреждений госсанэпиднадзора показываются в строке 100 "Помощники санитарных врачей".

Прочий медицинский персонал, не перечисленный в строках отчета (медрегистраторы, медицинские дезинфекторы, имеющие среднее медицинское образование и др.) показывается в строке 94 - "Число среднего медицинского персонала на конец года", поэтому сумма строк с 97 по 132 может быть меньше данных строки 94.

В строках 120, 124, 128 - "лабораторное дело" показываются лица, занимающие должности медицинского технолога, медицинского лабораторного техника, лаборанта, фельдшера-лаборанта, работающих в лабораториях учреждений госсанэпиднадзора.

В графах 4-6 "Из общего числа средних медицинских работников имеют квалификационную категорию" показываются средние медицинские и фармацевтические работники, имеющие высшую, 1 и 2 квалификационные категории, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.95 г. N 131 "Об утверждении положения об аттестации средних медицинских и фармацевтических работников"

Из общего числа медицинского персонала в 133 строку выделяются лица, работающие в учреждениях подчинения Минздрава России, т.е. в учреждениях федерального подчинения. В учреждениях здравоохранения подчинения Минздрава России строки 94 и 133 должны быть равны.

 

Инструкция подготовлена Департаментом развития и экономики здравоохранения (Михайлова Л.А.), Федеральным центром госсанэпиднадзора (Мухина Т.В.)

 

Руководитель Департамента развития

и экономики здравоохранения

Р.А.ХАЛЬФИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024