Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 8 октября 2001 г. N 437

 

О РЕЖИМЕ РАБОТЫ АМБУЛАТОРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

 

В целях совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Обеспечить открытие подведомственных амбулаторно-поликлинических учреждений для взрослого населения в рабочие дни в 7.30.

1.2. Организовать прием больных в подведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях в следующем режиме:

городские поликлиники, поликлинические отделения больниц:

- рабочие дни - с 8.00 до 20.00, в том числе медицинская помощь на дому;

- субботние дни - с 9.00 до 18.00, в том числе медицинская помощь на дому;

- воскресные и праздничные дни - с 9.00 до 16.00, в том числе медицинская помощь на дому;

диспансеры, медико-санитарные части:

- рабочие дни - с 8.00 до 20.00;

- субботние дни - с 9.00 до 16.00,

- воскресные дни - не работают.

1.3. Организовать работу аптечных пунктов в часы работы поликлиник; работу дежурных аптечных пунктов - в установленном порядке.

1.4. Информировать население о режиме работы амбулаторных лечебно-профилактических учреждений и порядке приема и самозаписи к врачам.

1.5. Обеспечить запись на прием к врачам-специалистам подведомственных лечебно-профилактических учреждений в соответствии с п. 1.2. настоящего приказа.

1.6. Установить следующий порядок выдачи талонов на прием к врачу:

- на первичный прием - в регистратуре (при отсутствии самозаписи и при острых состояниях;

- на повторный прием - врачом;

- резерв - заведующим структурным подразделением.

1.7. Сохранить наряду с самозаписью талонную систему записи к отдельным специалистам.

1.8. Обеспечить:

1.8.1. ежедневное распределение времени на прием первичных и повторных больных с учетом укомплектованности и обращаемости населения как по самозаписи, так и по талонной системе;

1.8.2. возможность получения талона или предварительной записи (самозаписи) на прием к врачу ежедневно в течение рабочего дня лечебно-профилактического учреждения на любой день текущей и следующей недели, в том числе по телефону; ликвидировать практику выдачи талонов в регистратуре на прием к врачам или выкладывание листов самозаписи 1 раз в неделю или определенные часы;

1.8.3. оперативное перераспределение потока пациентов при отсутствии врачей-специалистов в лечебно-профилактическом учреждении в другие амбулаторно-поликлинические учреждения, максимальное использование потенциала консультативно-диагностических центров;

1.8.4. усилить контроль за порядком приема населения льготных категорий, уделив особое внимание инвалидам Великой Отечественной войны.

1.9. Организовать работу заместителей главного врача лечебного учреждения (по лечебной и клинико-экспертной работе) в рабочие дни с 8.00 до 20.00 (по скользящему графику), в том числе в субботние дни.

1.10. Взять под личный контроль решение вопросов организации приема населения в подведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях.

2. Начальнику управления организации медицинской помощи Гайнулину Ш.М.:

2.1. Усилить контроль за организацией приема населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях города.

2.2. Проводить плановые и внеплановые проверки по режиму работы лечебно-профилактических учреждений и по вопросам организации записи пациентов на прием к врачам.

3. Начальнику отдела председателя Кузнецову В.А. обеспечить выезд врачей линейно-контрольной группы контрольно-распорядительной службы Комитета в лечебно-профилактические учреждения города с целью проверки выполнения настоящего приказа.

4. Считать утратившими силу Приказ Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома от 10.10.1990 N 457 "Об изменении режима работы амбулаторно-поликлинических учреждений Главного управления здравоохранения" и циркулярные письма Департамента здравоохранения г. Москвы от 14.04.1995 N 23-18-150 "Об организации приема населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Москвы" и от 09.02.1996 N 23-18-150/2 "О порядке организации приема населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях Департамента здравоохранения".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024