Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

9 октября 2001 г.

 

N 447

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИФТЕРИИ

 

В настоящее время наряду с ростом заболеваемости дифтерией на территории России (Санкт - Петербург, Самарская, Московская обл. и др.) в Москве увеличилась регистрация ее тяжелых форм и летальных исходов. Вместе с тем диагноз у значительной части (до 20%) больных с тяжелыми формами дифтерии устанавливается клинически без бактериологического подтверждения, включая случаи обнаружения нетоксигенных коринебактерий дифтерии.

С целью повышения эффективности идентификации возбудителя дифтерии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям лечебно - профилактических учреждений городского подчинения обеспечить:

1.1. направление умерших от дифтерии в патологоанатомическое отделение Инфекционной клинической больницы N 1 (ИКБ N 1) для проведения вскрытия;

1.2. направление секционного материала от умерших (если при вскрытии возникло подозрение на дифтерию) в микробиологическую лабораторию ИКБ N 1 для проведения бактериологического исследования;

1.3. направление нетоксигенных штаммов коринебактерий дифтерии, выделенных от больных с подозрением на тяжелые формы и умерших при клинико - морфологическом подозрении на дифтерию, в микробиологическую лабораторию ИКБ N 1 для уточнения их биологических характеристик;

1.4. указание в сопроводительных документах сведений о тяжести формы болезни, подозрительной на дифтерию, о датах проведения вскрытия и выделения штаммов.

2. Главному врачу ИКБ N 1 Малышеву Н.А. обеспечить проведение вскрытий умерших от дифтерии, прием секционного материала и нетоксигенных штаммов коринебактерий дифтерии, выделенных от больных тяжелыми формами и умерших от дифтерии, а также проведение бактериологического исследования материала.

3. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Соболеву В.А. внести изменения в штатное расписание и объемы финансирования ИКБ N 1 в соответствии с пп. 1., 2. настоящего приказа.

4. Возложить контроль за выполнением настоящего приказа на заместителя председателя Комитета здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Председатель Комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024