Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

16 октября 2001 г.

 

N 2510/10668-01-32

 

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РОССИИ

ОТ 29.07.98 N 230

 

Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации продолжает оставаться весьма напряженной. За 9 месяцев 2001 года в стране были зарегистрированы 51 вспышка острых кишечных инфекционных заболеваний с числом пострадавших 5,4 тыс. человек.

В 3-ем квартале 2001 года вспышечная заболеваемость регистрировалась на территориях 17 субъектов Российской Федерации, где были зарегистрированы 19 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний.

В нарушение приказа Минздрава России от 29.07.98 N 230 "О повышении готовности органов и учреждений Госсанэпидслужбы России к работе в чрезвычайных ситуациях" отмечаются факты несвоевременного представления первичной информации о случаях массовых заболеваний центрами госсанэпиднадзора в Нижегородской, Ульяновской областях, г. Санкт - Петербурге. Информация поступает, как правило, после того, как вспышечная заболеваемость приобретает массовый характер и значительно превышает регламентированное приказом число случаев заболеваний.

Расследование причин возникновения вспышек проводится не на должном профессиональном уровне, нередко для установления характера эпидпроцесса при вспышке требуются недели, как это имело место в г. Райчихинске Амурской области, где была зарегистрирована вспышка пищевого характера, возникшая в 4-х детских образовательных учреждениях города с числом заболевших - 135 чел.

В ряде случаев информация о вспышке поступает в Департамент госсанэпиднадзора из средств массовой информации, при этом в искаженном виде, что вызывает нездоровый ажиотаж среди населения (Свердловская область, пос. Байкалово, вспышка пищевого характера среди детей детского образовательного учреждения и средней школы, число заболевших - 30 человек).

Обращает внимание, что представляемая во внеочередных донесениях информация о вспышках крайне ограничена и не соответствует рекомендованной в п. 2.2. приказа схеме. Так, в информации центра госсанэпиднадзора в Республике Удмуртия о вспышке водного характера в средней школе п. Сюмси были представлены весьма скудные данные об эпидемическом очаге. В случаях, когда число заболевших не превышает 30 человек центры госсанэпиднадзора зачастую ограничиваются первичным донесением и не информируют Департамент госсанэпиднадзора о динамике развития вспышки или закрытии очага.

В ряде случаев информация доводится в устной форме (по телефону) и в дальнейшем не представляется в письменном виде в Департамент госсанэпиднадзора.

В последнее время участились случаи несвоевременного представления информации о чрезвычайных ситуациях санитарно - гигиенического и эпидемиологического характера.

С опозданием поступило внеочередное донесение об обнаружении радиоактивного источника в г. Прокопьевске Кемеровской области.

Не представлены окончательные донесения о проведенных мероприятиях в случаях обнаружения радиоактивных источников в Алтайском крае и Ростовской области, а также карты эпидобследования случаев заболеваний полиомиелитом из Архангельской и Свердловской областей. Карты обследования очагов дифтерии на токсические формы и летальные исходы от дифтерии из большинства субъектов Российской Федерации не поступают.

В связи с отмечаемыми случаями несвоевременного представления информации о чрезвычайных ситуациях санитарно - эпидемиологического характера предлагаю:

1. Обеспечить неукоснительное выполнение приказа Минздрава России от 29.07.98 N 230 "О повышении готовности органов и учреждений Госсанэпидслужбы России к работе в чрезвычайных ситуациях".

2. Строго указать главным врачам центров госсанэпиднадзора Нижегородской, Ульяновской, Амурской, Свердловской областей, Республик Марий Эл и Удмуртия, Алтайском крае на низкую исполнительскую дисциплину и предупредить, что в случае непринятия ими мер по своевременному представлению информации о чрезвычайных ситуациях, они будут привлечены к строгой ответственности.

3. Активно использовать системы круглосуточных дежурств и связи через служебные и домашние телефоны в нерабочее время и в выходные дни.

4. Организовать проведение семинарских занятий по профилактике, клинике и лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, обратив особое внимание на инфекции, вызываемые возбудителями 1-2 групп патогенности.

5. Обеспечить безусловную готовность работы лабораторий Центров госсанэпиднадзора, пополнив при необходимости запасы питательных сред, диагностических препаратов и химических реагентов.

6. Представить в Министерство здравоохранения Российской Федерации информацию о выполнении комплекса мероприятий мероприятий по усилению государственного санитарно - эпидемиологического надзора за состоянием охраны и обеспечения требований биологической безопасности в учреждениях здравоохранения и госсанэпидслужбы в соответствии с письмом Минздрава России от 05.10.2001 N 2510/10321-01-27 "О мерах по противодействию биологическому терроризму".

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024