Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

18 декабря 2001 г.

 

N 556

 

ОБ ИТОГАХ ПОДГОТОВКИ ОТРАСЛИ ПО ВОПРОСАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В 2001 Г. И ЗАДАЧАХ НА 2002 Г.

 

В 2001 г. в отрасли подготовка по вопросам гражданской обороны осуществлялась в соответствии с организационно - методическими указаниями Второго управления Правительства Москвы, Второго управления Минздрава России, Главного управления по делам ГО ЧС Москвы, приказами Комитета здравоохранения Москвы и Планом основных мероприятий Комитета здравоохранения по вопросам гражданской обороны на 2001 г.

Приказ Комитета здравоохранения от 25.12.00 N 517 "Об итогах работы СЭМП и ГО Комитета здравоохранения в 2000 г. и задачах на 2001 г." и "План основных мероприятий по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС МС ГО Москвы на 2001 г." в целом выполнены.

В 2001 г. всего в системе Комитета здравоохранения было проведено 2649 учений, в которых приняло участие 41160 человек персонала, 245 единиц техники и 3773 человек условно пораженных.

На высоком организационно - методическом уровне проведены командно - штабные учения в ГКБ N 50 и ИКБ N 2, в ходе которых участники учений показали хорошую профессиональную подготовку и умелые практические действия по выполнению задач по прямому предназначению.

Лучшие результаты в подготовке по вопросам гражданской обороны достигнуты в управлениях здравоохранения СВАО, СЗАО, ЮВАО, ЦАО; НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского; ГКБ N 11, 20, 23 им. "Медсантруд", 24, 29 им. Н.Э.Баумана, 50, 57, 59, 81; ГВВ N 3; ИКБ N 2; "Специализированной КБ N 8 им. З.П.Соловьева "Клиника неврозов"; ПБ N 3, 4, 5, 15; ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского; ГП N 220; ОГУП аптека N 57 (ВАО), аптека N 409 "Отрадное" (СВАО); ГУП "Гормедтехника"; автокомбинат "Мосавтосантранс"; ГУП "Мосмедкомплект"; МЦ "Резерв".

В 2001 г. организационно завершилось создание медицинской службы гражданской обороны Москвы. В административных округах разработаны и утверждены "Положения о медицинской службе ГО административных округов". В составе НПЦ ЭМП создан и функционирует отдел МС ГО. Второй отдел Комитета здравоохранения сосредоточил в основном свою работу на выполнении задач мобилизационной подготовки.

В отчетном году на объектах Комитета здравоохранения, вошедших в Перечень - 2000 Москвы, продолжалась работа по созданию страхового фонда документации для проведения аварийно - спасательных работ при ликвидации ЧС на объектах здравоохранения. В настоящее время сформированы аварийные комплекты документов к передаче на микрофильмирование в ГП N 220, ГКБ N 29 им. Н.Э.Баумана, ИКБ N 3 и ГКБ N 36.

Вместе с тем, в ходе комплексных проверок, учений и тренировок были выявлены недостатки, снижающие уровень готовности органов управления, учреждений и предприятий Комитета здравоохранения Москвы к решению вопросов гражданской обороны. Не решены вопросы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и переходу на новые формы учетных документов в ряде ЛПУ.

Обучение по действиям персонала в ЧС мирного и военного времени проводится в основном лекционным методом. В ряде управлений здравоохранения АО, учреждений, организаций и предприятий не полностью используются возможности территориальных и центральных баз обучения.

Планы проведения учений и тренировок зачастую разрабатываются формально, по шаблону, и не отражают специфику работы учреждений в военное время.

Значительная часть средств индивидуальной защиты, накопленных учреждениями и предприятиями, продолжает храниться с истекшими сроками хранения и своевременно не списывается с книг учета материальных средств.

Планы гражданской обороны своевременно не корректируются.

Остается низким процент укомплектованности должностей начальников штабов по ГО амбулаторно - поликлинических учреждений, особенно детских поликлиник. По-прежнему на работников, ответственных за ведение работы по ГО, возлагаются несвойственные их должностным обязанностям поручения.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям учреждений, организаций, предприятий городского подчинения, директорам ГУП "Аптечный склад N 1", ГУП "Фармакоптево", окружных государственных аптечных предприятий":

1.1. Главной задачей подготовки на 2002 г. считать:

- в области гражданской обороны - повышение готовности органов управления и сил гражданской обороны к выполнению возложенных на них задач при угрозе и возникновении войн (вооруженных конфликтов) в условиях применения всех видов современных средств поражения;

- в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - реализацию мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера, повышение готовности сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования, инженерной, радиационной, химической и медико - биологической защиты, подготовку населения к действиям при чрезвычайных ситуациях.

1.2. Основное внимание обратить на отработку вопросов управления учреждениями, организациями и предприятиями здравоохранения в процессе перевода с мирного на военное время; детальную проработку выполнения заданий по созданию и развертыванию медицинской службы гражданской обороны (МГСО) Москвы; организацию защиты персонала, больных и материальных ценностей при ведении военных действий или вследствие этих действий; подготовку объектовых формирований ГО и персонала учреждений, организаций и предприятий; организацию медицинского обеспечения мероприятий ГО.

1.3. В оперативной подготовке главные усилия сосредоточить на подготовке управления к действиям по предназначению в военное время. Основной формой обучения считать проведение командно - штабных учений (КШУ) и тренировок, в ходе которых отрабатывать вопросы управления и организации выполнения заданий по переводу на военное время, медицинского обеспечения пострадавших.

1.4. Подготовку руководящего и командно - начальствующего состава проводить методом самостоятельной подготовки и в учебно - методических центрах ГОЧС Москвы и административных округов.

1.5. Подготовку врачебного состава и среднего медицинского персонала организовать по 35-часовой программе МЗ РФ.

1.6. Личный состав формирований ГО обучать по месту работы по 20-часовой программе.

1.7. Обучение персонала учреждений, организаций и предприятий, не входящего в состав формирований ГО, организовать по 14-часовой программе.

1.8. Приоритетными мероприятиями подготовки в 2002 г. считать проведение специального учения по плану ГУ ГОЧС Москвы на тему: "Укрытие нетранспортабельных больных и обслуживающего персонала в защитных сооружениях ГО" с практическим развертыванием защищенных стационаров для нетранспортабельных больных и опытных учений по плану Минздрава России на тему: "Развертывание отряда первой медицинской помощи (ОПМ) новой организационно - штатной структуры".

1.9. Провести подведение итогов подготовки по гражданской обороне за 2001 г. и довести до подчиненных задачи на 2002 г.

2. Заместителю председателя Комитета здравоохранения - директору НПЦ ЭМП Л.Г.Костомаровой и начальнику второго отдела Комитета здравоохранения В.Л.Дудареву:

2.1. Основные усилия сосредоточить на подготовке и проведении специального учения с МС ГО Москвы и опытных учений по развертыванию новой организационно - штатной структуры медицинских формирований.

2.2. Организовать участие в комплексных проверках по вопросам гражданской обороны и действиям в ЧС административных округов по планам ГУ ГОЧС Москвы и Второго управления Правительства Москвы, Комитета здравоохранения.

2.3. Осуществлять контроль за подготовкой руководящего состава и учреждений по вопросам ГО и действиям в ЧС.

2.4. Продолжить разработку нормативных, распорядительных, отчетных, методических и других документов по вопросам гражданской обороны, МС ГО Москвы.

3. Учебный год начать 3 января 2002 г., закончить 29 ноября 2002 г.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения С.В.Полякова.

 

Председатель Комитета

здравоохранения Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024