Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 2510/229-01-32

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

N 02-08/07-92П

 

ПИСЬМО

 

10 января 2002 г.

 

В связи с поступающими в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" запросами о порядке установления застрахованным связи заболевания с профессией в других субъектах Российской Федерации, Минздрав России и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют.

Порядок установления профессионального заболевания утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Центры профпатологии, клиники или отделы профессиональных заболеваний медицинских научных или образовательных организаций осуществляют вид медицинской деятельности "экспертиза связи заболевания с профессией" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2001 N 402 "Об утверждении Положения о лицензировании Медицинской деятельности". В частности, медицинская деятельность "экспертиза связи заболевания с профессией", на осуществление которой лицензирующим органом субъекта Российской Федерации выдана лицензия, может осуществляться на территории иных субъектов Российской Федерации при условии регистрации этой лицензии лицензирующими органами соответствующих субъектов Российской Федерации. В тех субъектах Российской Федерации, где центры профпатологии отсутствуют или не имеют лицензии на "экспертизу связи заболевания с профессией", застрахованные могут направляться в ближайший регион с необходимой медицинской документацией и направлением клинико - экспертной комиссии лечебно - профилактической организации (учреждения), поставившей предварительный диагноз профессионального заболевания. Лицензия на данный вид деятельности должна быть зарегистрирована в лицензирующем органе субъекта Российской Федерации, из которого был направлен пациент (застрахованный).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2000 N 907 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", центры профпатологии финансируются за счет средств бюджетов всех уровней. В связи с этим, медицинская деятельность по решению экспертных вопросов о связи заболевания с профессией не должна осуществляться на платных условиях. Вопросы экспертной деятельности о наличии или отсутствии связи заболевания с профессией при направлении пациентов в другие регионы должны решаться путем достижения взаимоприемлемых условий и договоренности по оплате между органами управления здравоохранением соответствующих субъектов Российской Федерации.

Просим довести указанную информацию до всех заинтересованных организаций и специалистов.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

Заместитель председателя

Фонда социального страхования

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024