Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

от 24 января 2002 г. N 9

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ СО СРЕДНИМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ, РАБОТАЮЩИМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии со статьей 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.08.2001 г. N 314 "О порядке получения квалификационных категорий" и в целях совершенствования порядка получения квалификационных категорий специалистами со средним профессиональным образованием, работающими в учреждениях здравоохранения Московской области, приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке получения квалификационных категорий специалистами со средним профессиональным образованием, работающими в учреждениях здравоохранения Московской области (приложение N 1).

2. Создать при Министерстве здравоохранения Московской области Комиссию по аттестации специалистов со средним профессиональным образованием на квалификационные категории (приложение N 2).

3. Директорам Московского областного медицинского колледжа Филину Е.А. и Московского областного медицинского колледжа N 2 Сопиной З.Е. обеспечить организацию аттестации специалистов со средним профессиональным образованием в соответствии с Положением о порядке получения квалификационных категорий, утвержденным настоящим приказом.

4. Признать утратившим силу приказ ГУЗАМО N 19 от 20.03.97 г. "Об аттестации средних медицинских работников Московской области".

5. Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 31.01.2011 N 63.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказ Министерства

здравоохранения

Московской области

от 24 января 2002 г. N 9

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ

СПЕЦИАЛИСТАМИ СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ,

РАБОТАЮЩИМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке получения квалификационных категорий (далее положение) определяет порядок получения квалификационных категорий специалистами со средним профессиональным образованием, занимающихся медицинской и фармацевтической деятельностью в учреждениях и организациях здравоохранения Московской области, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.2. Аттестация осуществляется Комиссией по аттестации специалистов со средним профессиональным образованием на квалификационные категории, созданной при Министерстве здравоохранения Московской области, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.08.2001 г. N 314 "О порядке получения квалификационных категорий".

1.3. При получении квалификационной категории оцениваются профессиональная квалификация, компетентность, а также способность выполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью.

1.4. Квалификационные категории присваиваются в соответствии с номенклатурой специальностей, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

1.5. Квалификация специалиста оценивается по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим достаточный уровень теоретической подготовки и практических навыков, с учетом их соответствия квалификационным характеристикам специалистов и стажа работы по аттестуемой специальности.

Вторая квалификационная категория может присваиваться специалисту, имеющему стаж по аттестуемой специальности не менее трех лет, первая - пяти лет, высшая - семи лет.

При присвоении квалификационной категории рекомендуется соблюдать последовательность: вторая, первая, высшая.

1.6. При получении квалификационных категорий средними медицинскими и фармацевтическими работниками в стаж их работы по аттестуемой специальности засчитываются периоды работы:

- по специальности в учреждениях здравоохранения и организациях, независимо от организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности;

- на выборных должностях в органах законодательной власти, профсоюзных органах, общественно-профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциациях, но не более срока, предусмотренного статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан для лиц, не работавших по своей специальности;

- в государствах, бывших республиках СССР; по контракту за рубежом в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, по специальности;

- в стаж работы по специальности "Сестринское дело" засчитывается время работы по специальностям "Организация сестринского дела", "Лечебное дело", "Акушерское  дело", "Анестезиология и реаниматология", "Операционное дело", "Сестринское дело в педиатрии";

- в стаж работы по специальности "Сестринское дело в педиатрии" засчитывается время работы по специальностям "Организация сестринского дела", "Лечебное дело", "Акушерское дело";

- в стаж работы по специальности "Организация сестринского дела" засчитывается время работы на любых должностях среднего медицинского персонала.

1.7. Специалист может получить квалификационную категорию по специальностям, соответствующим как основной, так и совмещаемой должностям.

1.8. Квалификационная категория действительна в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении.

Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, матерям и их ближайшим родственникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сохраняется стаж работы по специальности и имеющаяся у них квалификационная категория. В течение одного года после выхода на работу они могут ее подтвердить с представлением отчета о работе по аттестуемой специальности за указанный период.

При переходе медицинских и фармацевтических работников на практическую работу в учреждения здравоохранения с выборных должностей из органов законодательной власти, профсоюзных органов, общественно-профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций за ними в течение года сохраняется ранее полученная квалификационная категория. Для ее подтверждения указанные лица представляют отчет о работе по специальности за последний год работы на новом месте.

При ликвидации учреждения здравоохранения или сокращении штатной численности, специалистам сохраняется в течение 1 года со дня увольнения квалификационная категория, срок действия которой истекает на момент их увольнения. Указанные специалисты могут подтвердить имеющиеся у них квалификационные категории по представлении в аттестационную комиссию отчета за 1 год работы на новом месте.

Для лиц, находящихся в загранкомандировке, срок переаттестации переносится на период командировки и в аттестационную комиссию представляются все необходимые документы, в том числе отчет, заверенный организацией, отвечающей за работу специалиста за рубежом.

В случае уважительной причины (временная нетрудоспособность, командировка и др.) по представлению руководителя территориального органа управления здравоохранением или учреждения здравоохранения областного подчинения срок переаттестации специалиста может быть перенесен решением аттестационной комиссии на три месяца.

1.9. При установлении разряда оплаты труда работникам здравоохранения учитываются квалификационные категории, полученные специалистами в Российской Федерации.

1.10. При переходе с одной должности на другую в установленном порядке средним медицинским работникам сохраняется в течение года имеющаяся у них квалификационная категория в следующих случаях:

- фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам - анестезистам (в том числе старшим), медицинским сестрам операционным (в том числе старшим), перешедшим на должности среднего медицинского персонала, соответствующие специальностям "Сестринское дело" и "Сестринское дело в педиатрии";

- средним медицинским работникам, перешедшим на должности, соответствующие специальности "Организация сестринского дела";

- руководителям учреждений из числа среднего медицинского персонала, перешедшим на любые должности средних медицинских работников;

- медицинским сестрам, имеющим квалификационную категорию по специальности "Сестринское дело в педиатрии", перешедшим на должности, соответствующие специальности "Сестринское дело".

1.11. По представлению администрации учреждения здравоохранения Комиссия по аттестации имеет право в установленном порядке рассмотреть вопрос о понижении или снятии имеющейся квалификационной категории у специалиста до истечения срока ее действия.

 

2. Порядок получения квалификационных категорий

 

2.1. Аттестация на получение квалификационных категорий средних медицинских и фармацевтических работников проводится на базах Московского областного медицинского колледжа и Московского областного колледжа N 2.

2.2. Профессиональная компетентность и квалификация специалиста определяется по результатам квалификационного экзамена, который проводится в виде тестового компьютерного контроля.

2.3. Утратил силу с 1 февраля 2011 года. - Приказ Минздрава МО от 31.01.2011 N 63.

2.4. Специалисты, изъявившие желание получить квалификационную категорию, подают в аттестационную комиссию заявление, аттестационный лист (приложение) и отчет о работе за последний год, утвержденный руководителем организации, в которой работает специалист.

Прием аттестационных материалов осуществляется в вышеуказанных учебных заведениях с 1 по 15 число каждого месяца.

2.5. За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории специалист может подать в аттестационную комиссию заявление о подтверждении имеющейся квалификационной категории или получении более высокой.

Специалисты, переехавшие из бывших республик СССР, могут по истечении одного года работы на новом месте представить в аттестационную комиссию документы для подтверждения имеющихся у них квалификационных категорий. При этом прилагается отчет за последний год работы на новом месте.

2.6. В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока со дня ее присвоения.

2.7. Директора Московского областного медицинского колледжа и Московского областного медицинского колледжа N 2 обеспечивают:

- организацию приема аттестационных документов;

- проведение тестового компьютерного контроля;

- документальное оформление результатов аттестации в установленном порядке;

- организацию выдачи удостоверений о присвоении квалификационной категории;

- сохранность аттестационных документов в течение пяти лет после издания приказа о присвоении специалисту квалификационной категории.

 

 

 

 

 

Приложение

к Положению о порядке получения

квалификационных категорий

специалистами со средним

профессиональным образованием,

работающими в учреждениях

здравоохранения Московской области

 

                       АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

 

    1. Фамилия, имя, отчество_____________________________________

    2. Год рождения__________________ 3. Пол _____________________

    4. Сведения об образовании ___________________________________

                                (учебное заведение, год окончания)

    ______________________________________________________________

       (специальность по образованию, N диплома, дата выдачи)

    5. Сведения   о  дополнительном  профессиональном  образовании

    (повышение квалификации, переподготовка)

 

Вид образования

Год обучения

Место обучения

Название цикла,
курса обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    6. Работа по окончании учебного заведения (по записям трудовой

    книжки и справкам о совместительстве):

    с______ по______ _____________________________________________

                         (должность, наименование учреждения,

                                   местонахождение)

    с______ по______ _____________________________________________

    с______ по______ _____________________________________________

    с______ по______ _____________________________________________

    7. Стаж работы в учреждениях здравоохранения _______ лет.

    8. Специальность _____________________________________________

                              (по профилю аттестации)

    9. Стаж работы по данной специальности ___________ лет.

    10. Другие специальности _______________ Стаж работы ____ лет.

    11. Квалификационная категория по аттестуемой специальности

    ______________________________________________________________

               (указать имеющуюся, дата присвоения)

    12. Квалификационная категория по другим специальностям

    ______________________________________________________________

    13. Служебный адрес, телефон _________________________________

    14. Домашний адрес, телефон __________________________________

    15. Характеристика специалиста:

    ______________________________________________________________

 

          Результативность деятельности  специалиста,  деловые   и

    профессиональные качества (ответственность,  требовательность,

    объем и уровень умений,  практических навыков и др.); знание и

    использование деонтологических       принципов;      повышение

    профессиональной компетентности,  использование  на   практике

    современных достижений медицины и т.д.

 

    Руководитель организации __________   ________________________

                             (подпись)    (фамилия, имя, отчество)

 

    Место печати                                      Дата

 

    16. Результаты тестового экзамена (% правильных ответов) _____

    Наименование тестовой программы ______________________________

    17. Решение аттестационной комиссии:

    Присвоить _______________ квалификационную категорию

              (указать какую)

    по специальности _____________________________________________

                                   (указать какой)

    Подтвердить ________________ квалификационную категорию

                (указать какую)

    по специальности _____________________________________________

                                   (указать какой)

    Снять _________________ квалификационную категорию

           (указать какую)

    по специальности _____________________________________________

                                   (указать какой)

    Отказать в    присвоении    (подтверждении)   квалификационной

    категории _______________ по специальности ___________________

              (указать какой)                     (указать какой)

    18. Замечания, предложения аттестационной комиссии ___________

    ______________________________________________________________

    19. Специалисту ______________________________________________

                            (фамилия, имя, отчество)

    выдано удостоверение N ____ о присвоении (подтверждении)

    _______________ квалификационной категории

    (указать какой)

 

    по специальности _____________________________________________

                                  (указать какой)

 

    Приказ МЗ МО  от _____________ N ______________

 

    Председатель аттестационной

    комиссии                    _________ ________________________

                                (подпись) (фамилия, имя, отчество)

 

    Секретарь аттестационной

    комиссии                    _________ ________________________

                                (подпись) (фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утверждено

Приказ Министерства

здравоохранения

Московской области

от 24 января 2002 г. N 9

 

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КАТЕГОРИИ

ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава МО от 17.05.2005 N 111.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024