Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 31 января 2002 г. N 26

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СПИСКИ II И III

ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ДАЛЬНЕЙШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ

В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИЗНАНО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Инструкцию по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным" (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.В.Катлинского.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 31.01.2002 г. N 26

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,

ВХОДЯЩИХ В СПИСКИ II И III ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,

ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРЫХ

В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИЗНАНО НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - наркотические средства и психотропные вещества), дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным.

1.2. Наркотические средства и психотропные вещества, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным органами, осуществляющими их изъятие или конфискацию, подлежат уничтожению в полном объеме.

1.3. Основанием для уничтожения наркотических средств и психотропных веществ является решение суда, постановление следователя или работника органа дознания о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

1.4. Уничтожение изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным органами, осуществляющими их изъятие или конфискацию, осуществляется государственными унитарными предприятиями или учреждениями при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

1.5. Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в случаях, когда:

- истек срок годности;

- наркотическое средство или психотропное вещество подвергалось химическому или физическому воздействию, следствием которого стала его непригодность, исключающая возможность восстановления или переработки;

- неиспользованные наркотические средства принимаются от родственников умерших больных;

- трудно определить, является препарат наркотическим средством или психотропным веществом;

- конфискованное из незаконного оборота наркотическое средство или психотропное вещество не может быть использовано в медицинских, научных или иных целях.

1.6. В государственных унитарных предприятиях или учреждениях, имеющих лицензии на уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, создаются комиссии, состоящие из представителей органов внутренних дел, органов управления здравоохранением и органов охраны окружающей среды, для уничтожения наркотических средств и психотропных веществ.

Юридические лица, не имеющие лицензий на уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, но осуществляющие деятельность, связанную с их оборотом, заключают договора с государственными унитарными предприятиями или учреждениями, имеющими лицензии на право уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, и передают им подлежащие уничтожению наркотические средства и психотропные вещества с оформлением приемо - сдаточного акта.

По мере накопления наркотических средств и психотропных веществ юридическим лицом не позднее 30 числа каждого месяца производится их списание с последующим уничтожением в срок не позднее пяти дней.

1.7. Необходимость уничтожения наркотических средств и психотропных веществ обосновывается ответственным лицом, назначенным приказом руководителя учреждения здравоохранения, аптечного учреждения (организации). При этом издается приказ о списании и последующем уничтожении, в котором указывается:

- название наркотических средств и психотропных веществ, с указанием их лекарственных форм, дозировок, фасовок и номеров серий;

- вес нетто и брутто наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих списанию и уничтожению;

- причины списания и уничтожения;

- лицо, ответственное за списание и уничтожение;

- место и способ уничтожения.

Учреждения и организации, не имеющие лицензии на право уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, указывают номер договора и дату его заключения с государственным унитарным предприятием или учреждением, имеющим лицензию на уничтожение наркотических средств и психотропных веществ.

Копии приказа направляются:

- в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (1 экземпляр);

- в орган внутренних дел субъекта Российской Федерации (1 экземпляр);

- в орган охраны окружающей среды субъекта Российской Федерации (1 экземпляр).

 

2. Порядок уничтожения наркотических средств и

психотропных веществ

 

2.1. Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляют государственные унитарные предприятия или учреждения, имеющие лицензии на указанный вид деятельности.

2.2. Уничтожение проводится на специально оборудованных площадках (полигонах) и (или) в специально подготовленных помещениях.

2.3. Персонал, производящий работы по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, должен иметь допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, знать физико - химические и токсические свойства уничтожаемых веществ и протекающие при обезвреживании и уничтожении их химические реакции.

Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ проводится в присутствии комиссии, в состав которой входят представители органов внутренних дел, органов управления здравоохранением и органов охраны окружающей среды.

2.4. Особенности уничтожения наркотических средств и психотропных веществ:

- жидкие лекарственные формы (растворы для инъекций в ампулах и во флаконах, микстуры, капли) уничтожают путем раздавливания (ампулы) с последующим разведением содержимого ампул и флаконов водой в соотношении 1:100 и сливом образующегося раствора в канализацию; остатки ампул и флаконов вывозятся обычным порядком, как производственный или бытовой мусор;

- твердые лекарственные формы (порошки, таблетки, капсулы), содержащие водорастворимые субстанции наркотических средств и психотропных веществ, подлежат после дробления до порошкообразного состояния разведению водой в соотношении 1:100 и сливом образующейся суспензии (или раствора) в канализацию;

- твердые лекарственные формы (порошки, таблетки, капсулы), содержащие субстанции наркотических средств и психотропных веществ, нерастворимые в воде, мягкие лекарственные формы (мази, суппозитории), трансдермальные формы наркотических средств, в том числе уже использованные, а также фармацевтические субстанции уничтожаются путем сжигания.

Лекарственные средства, подлежащие сжиганию, обертывают в макулатуру, обильно смоченную доступной горючей жидкостью, помещают в противень и сжигают под тягой (если уничтожение проводят в помещении) или на костре (если уничтожение проводят на полигоне). Зола вывозится или закапывается обычным порядком как вещество 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76.

2.5. При уничтожении наркотических средств и психотропных веществ комиссией составляется акт, в котором указываются:

- дата и место составления акта;

- место работы, должность, фамилия, имя, отчество лиц, принимающих участие в уничтожении;

- основания для уничтожения;

- сведения о наименовании (с указанием вида лекарственной формы, дозировки, единицы измерения, серии) и количестве уничтожаемого наркотического средства, психотропного вещества, а также о таре или об упаковке, в которой они хранились;

- способ уничтожения.

Количество экземпляров акта определяется по числу сторон, принимающих участие в уничтожении наркотических средств и психотропных веществ.

2.6. Передача для дальнейшего использования наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых принято решение об их уничтожении, запрещается.

2.7. Ответственность за уничтожение наркотических средств и психотропных веществ несут руководители юридических лиц, имеющих лицензии на соответствующие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024