Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2002 г. N 37

 

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СТИПЕНДИЯМИ И ДРУГИМИ ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

 

В целях осуществления государственной поддержки студентов средних медицинских образовательных учреждений стипендиями и другими формами социальной поддержки приказываю:

1. Объявить постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. N 487 "Об утверждении типового Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" (не приводится).

2. Утвердить Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов медицинских, фармацевтического училищ и колледжей Комитета здравоохранения Москвы (приложение 1).

3. Директорам медицинских, фармацевтического училищ и колледжей с 01.01. 2002 г. привести установленный в учебных заведениях порядок стипендиального обеспечения и предоставления других форм социальной поддержки студентов в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 г. и настоящим Положением.

4. Заместителю председателя комитета Соболеву В.А. обеспечить соответствующее финансирование выплаты стипендии в пределах ассигнований, выделенных на содержание медицинских образовательных учреждений с 01.01.2002 г.

5. Приказ Департамента здравоохранения Москвы от 21.09.1995 г. N 545 "О порядке обеспечения студентов средних медицинских образовательных учреждений стипендиями и другими формами социальной поддержки" считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела государственной службы и кадров Ершова В.В.

 

Председатель Комитета

здравоохранения Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Комитета

здравоохранения Москвы

от 01.02.2002 г. N 37

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧИЛИЩ (КОЛЛЕДЖЕЙ)

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

 

1. СТИПЕНДИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ

 

1.1. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначенной студентам, обучающимся по очной форме обучения в медицинских училищах подразделяются на:

- государственную академическую стипендию;

- государственную социальную стипендию;

- именную стипендию Комитета здравоохранения Москвы;

- иные именные стипендии.

1.2. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам за счет средств бюджета города Москвы, выделяемых медицинским училищам (колледжам) Комитетом здравоохранения Москвы.

1.3. Государственные академические стипендии назначаются студентам медицинских училищ (колледжей), обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе и научной деятельности.

1.4. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

1.5. Именная стипендия Комитета здравоохранения Москвы назначается студентам в соответствии с Положением, утвержденным приказом Комитета здравоохранения Москвы от 25.09.1996 года N 593 "О назначении студентам медицинских образовательных учреждений стипендий Комитета здравоохранения Москвы".

1.6. Именные стипендии могут утверждаться иными юридическими и физическими лицами.

 

2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ.

РАЗМЕРЫ СТИПЕНДИИ

 

2.1. Материальная поддержка студентов медицинских училищ (колледжей) осуществляется за счет средств:

2.1.1. Бюджета Москвы, выделяемых Комитетом здравоохранения Москвы на:

- стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации; оказание помощи нуждающимся студентам, организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха;

- выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

- социальную поддержку в виде выплаты компенсаций в связи с удорожанием питания в студенческих столовых;

- оплаты льготного проезда на междугородном транспорте;

- выплату именных стипендий Комитета здравоохранения Москвы.

2.1.2. Внебюджетных средств.

2.1.3. Средств, предназначенных для выплаты именных стипендий.

2.2. Размер государственной академической стипендии определяется медицинским училищем (колледжем) самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.

2.3. Размер государственной социальной стипендии определяется медицинским училищем (колледжем) самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждений среднего профессионального образования.

2.4. Объем бюджетных средств, направляемых медицинским училищам (колледжам) на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

2.5. Размеры именных стипендий для студентов определяются Комитетом здравоохранения Москвы или физическим лицом, учредившим эти стипендии.

 

3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

АКАДЕМИЧЕСКИХ И ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ

 

3.1. Выплата стипендий студентам производится в пределах стипендиального фонда.

Стипендиальный фонд определяется с учетом контингента студентов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для учреждений среднего профессионального образования.

3.2. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий проводится стипендиальной комиссией. Состав стипендиальной комиссии, порядок и сроки ее работы утверждаются приказом директора до начала учебного года. В состав стипендиальной комиссии включаются представители студенческой (объединенной) профсоюзной организации (при ее наличии) или представители студентов.

3.3. Назначение государственной академической стипендии осуществляется приказом директора медицинского училища (колледжа) по представлению стипендиальной комиссии.

3.4. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на "отлично", на "хорошо и "отлично", на "хорошо".

3.5. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

3.6. Выплата государственной академической стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении студента или месяца, следующего за окончанием семестра.

3.7. За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам медицинского училища (колледжа) в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном Советом медицинского училища (колледжа).

3.8. Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов медицинского училища (колледжа) определяется юридическими или физическими лицами, учредившими эти стипендии.

 

4. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ

 

4.1. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- инвалидам и ветеранам боевых действий.

4.2. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в медицинское училище (колледж) справку для получения государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Эта справка представляется ежегодно.

4.3. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора медицинского училища (колледжа) по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

4.4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.5. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

4.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

- отчисления студента из медицинского училища (колледжа).

4.7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ директора медицинского училища (колледжа) о прекращении ее выплат.

4.8. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

 

5. ДРУГИЕ ФОРМЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ

 

5.1. Студентам, обучающимся по очной форме в медицинском училище (колледже) может быть оказана единовременная материальная помощь на основании личного заявления студента, с учетом мнения студенческой группы и студенческой (объединенной) профсоюзной организации (при ее наличии).

5.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи объявляется приказом директора медицинского училища (колледжа).

5.3. Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

5.4. Социальная поддержка в виде выплаты компенсации в связи с удорожанием питания в студенческих столовых сверх установленного законом норматива, оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационным, речном и автомобильном транспорте, оплаты санаторно-курортного лечения и в других формах, оказывается студентам в порядке, устанавливаемом медицинским училищем (колледжем) по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) в зависимости от материального положения студента в пределах стипендиального фонда.

 

Начальник отдела

госслужбы и кадров

В.В.ЕРШОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024