Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 февраля 2002 г.

 

N 2510/1793-02-32

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет рекомендации по обеспечению безопасности от наркоугрозы, выезжающих за рубеж российских граждан.

Просим довести прилагаемые рекомендации до сведения соответствующих структурных подразделений, осуществляющих оформление загранкомандировок российских специалистов.

Приложение: на 6 л. в 1 экз.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

1 февраля 2002 г.

 

N 181/днв.

 

МИД России, в соответствии с пунктом 5 протокола N 5 заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 28 сентября 2001 года, совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработаны рекомендации российским гражданам, выезжающим за рубеж, в целях обеспечения их безопасности от наркоугрозы (прилагаются).

Просьба обеспечить информирование о них российских граждан, выезжающих за границу по линии вашего ведомства. О принятых мерах просьба информировать МИД России для доклада в Совет Безопасности России.

Приложение: упомянутое, на 5 л.

 

Заместитель Министра

А.САФОНОВ

 

 

 

 

Приложение

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ

ЗА РУБЕЖ, В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТ НАРКОУГРОЗЫ

 

В последние годы в ряде стран криминальная обстановка, связанная незаконным оборотом наркотиков и их потреблением, значительно обострилась, а связанные с наркотиками преступления приобретают все более изощренный характер.

Одним из источников поступления наркотиков в незаконный оборот является их контрабанда. Наркобизнес, активно расширяя сферу своего влияния, все чаще пытается вовлечь в незаконную деятельность выезжающих за рубеж граждан Российской Федерации, привлечение которых к перевозке наркотиков нередко осуществляется путем обмана или принуждения.

При выездах за рубеж следует помнить, что наркодельцы зачастую стараются привлечь к контрабандным перевозкам наркотиков законопослушных граждан, не находящихся под подозрением или на особом учете в местных правоохранительных органах. При этом перемещение гражданами багажа в страну назначения может быть использовано наркодельцами для организации контрабанды без ведома его владельца. Так, отмечались случаи, когда в багаж закладывались наркотические средства, а курьер (сопровождающий) следовал с гражданином, контролируя сохранность вложенного. В дальнейшем, после пересечения границы, сопровождающий извлекал наркотики из багажа также без ведома его владельца. В случае же обнаружения наркотиков ответственность за контрабанду полностью ложится на лицо перемещающее багаж, и доказать свою непричастность в этой ситуации практически невозможно.

Также имели место случаи провоза контрабанды наркотиков гражданами в посылках с неизвестным содержимым, которые вручались им для передачи по месту прибытия незнакомыми (либо малознакомыми) людьми. Возможны случаи подмены вещей при оказании помощи престарелым, женщинам, инвалидам во время транспортировки чемоданов, сумок, свертков и других вещей.

Уголовное законодательство большинства стран предусматривает тяжелые наказания за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Например, в Китае, Иране, Пакистане, Узбекистане и ряде других стран лица, признанные виновными в совершении таких преступлений, могут быть приговорены к смертной казни. Более того, к уголовной ответственности привлекаются и те лица, которые не имели умысла на незаконное перемещение наркотиков, т.е. оказались втянутыми в преступный бизнес путем обмана или принуждения.

Гражданам Российской Федерации, выезжающим за границу в качестве туристов, по служебным, коммерческим и иным делам, в целях собственной безопасности, а также для предупреждения их участия, в том числе несознательного, в незаконном распространении наркотиков рекомендуется:

1. Знать телефоны, адреса ближайших к месту назначения российских заграничных учреждений (посольство, представительство при какой-либо международной организации, генеральное консульство / консульство). Постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с задержанием местными правоохранительными органами, угрозами со стороны других лиц, дорожно - транспортными происшествиями и т.п., необходимо незамедлительно связаться по телефону с российским консульским учреждением или изыскать иные возможности для информирования его о случившемся.

2. При неадекватных (провокационных) действиях местных полицейских или правоохранительных структур следует добиваться встречи с официальным представителем Российской Федерации и требовать обязательного письменного уведомления российского загранучреждения о факте инцидента.

3. Воздерживаться от объяснений с представителями местных правоохранительных органов, а также исключить подписание каких-либо протоколов и иных документов на иностранном языке в отсутствии представителей консульского учреждения Российской Федерации в стране пребывания. При этом следует иметь в виду, что признательные показания по законодательству ряда стран могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

4. При выездах за рубеж следует оставлять родственникам / друзьям информацию о маршруте передвижения и программу пребывания за границей, номера телефонов и названия гостиниц, где намерены останавливаться. При индивидуальных выходах в город и поездках по стране желательно информировать своих коллег о местах посещения, ориентировочных сроках возвращения.

5. Перед поездкой следует ознакомиться с законами и обычаями посещаемой страны, особенностями поведения в общественных и иных местах.

6. Производить мелкие покупки (табачные изделия, продукты питания, парфюмерию и т.п.) желательно в специализированных магазинах и избегать приобретать их в сомнительных местах, у случайных уличных продавцов.

7. Воздерживаться от приема алкогольных, прохладительных напитков и сигарет, предлагаемых незнакомцами, во избежание употребления наркотических веществ, снижающих самоконтроль за поведением и поступками, а также используемых при организации грабежей и сексуального насилия.

8. Не практиковать одиночные прогулки в темное время суток, отказаться от посещения мест с сомнительной репутацией, кварталов со сложной криминогенной обстановкой, где ситуация зачастую контролируется наркогруппировками или другими преступными организациями.

9. При заключении коммерческих и других сделок с малоизвестными фирмами и организациями предварительно получить первичную информацию о данных структурах в российских загранучреждениях или через них - в местных органах власти.

10. Не оставлять без присмотра или под присмотром незнакомых лиц в аэропортах и на вокзалах багаж, ручную кладь и другие личные вещи; не брать "автомобильных попутчиков" в непосредственной близости от таможенных и контрольно - пропускных пунктов на границе; избегать пересечения границы на автомобиле, принадлежащем посторонним лицам.

11. Воздерживаться от выполнения просьб случайных людей пронести через пункты досмотра чужие вещи под предлогом перевеса багажа и т.п., а также не принимать, в том числе и за вознаграждение, для передачи от незнакомых лиц писем, посылок, багажа и других предметов которые могут быть использованы в качестве тайников для незаконного перемещения не только наркотических средств, но и взрывных устройств отравляющих веществ и бактерий опасных болезней; по этим же соображениям не принимать в подарок от малознакомых людей чемоданы кейсы, сумки и другие предметы, служащие для перевозки багажа или ручной клади.

12. В случае, если по состоянию здоровья необходимы какие-либо ненаркотические лекарственные препараты, при пересечении границы следует в обязательном порядке иметь рецепт лечащего врача и указывать лекарства в таможенной декларации; если по состоянию здоровья требуются наркосодержащие, психотропные или сильнодействующие препараты, необходимо перед выездом уточнить порядок их ввоза (вывоза) в страну пребывания.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024