Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОТОКОЛ

 

5 марта 2002 г.

 

N 5

 

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"САХАРНЫЙ ДИАБЕТ" В 2001 ГОДУ

 

Федеральная целевая программа "Сахарный диабет" (далее Программа), утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.96 N 1171 и направлена на снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Российской Федерации по причине сахарного диабета, организацию профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения диабета и его осложнений, повышение продолжительности и улучшение качества жизни больных.

Программа рассчитана на 1997-2005 гг. с выполнением ее в два этапа.

Первый этап - 1997-2000 гг. по реализации неотложных первоочередных мероприятий завершен. С 2001 года начался второй этап по выполнению основных мероприятий Программы, который продолжится в качестве подпрограммы федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006)".

Минздрав России, определив выполнение Программы приоритетным направлением в своей деятельности, разработал и осуществляет конкретный план организационных мероприятий по ее реализации.

В целях организации управления и контроля за реализацией Программы создана Дирекция Федеральной целевой программы "Сахарный диабет".

В настоящее время утверждены и реализуются 83 территориальных программы "Сахарный диабет".

В 2001 г. специалистами Федерального диабетологического центра с выездом на место проанализирована организация диабетологической помощи и оказана методическая и практическая помощь 50 субъектам Российской Федерации.

Минздравом России и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в 2001 г. активно продолжилась работа по организации и развитию диабетологической службы, что позволило повысить уровень оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом.

По результатам реализации Программы увеличилась средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом 1 типа от 50 (1996 г.) до 55 лет в 2001 г., при 2 типе от 61 года (1996 г.) до 67 лет в 2001 году. Снизилось количество ампутаций в целом на 41%. Уменьшилась распространенность диабетической нефропатии с 19 до 17%, снизилась частота развития диабетической ретинопатии с 37 до 30% и перинатальной смертности у женщин - почти на 5%.

В настоящее время диабетологическая служба представлена: Федеральным диабетологическим центром Минздрава России и 107 территориальными и городскими диабетологическими центрами, 19 из которых открыты в 2001 году.

Развивается сеть специализированных отделений и кабинетов: "диабетическая стопа", "сахарный диабет и беременность", ретинопатии, гемодиализа. Открыто 720 школ по обучению лиц, больных сахарным диабетом, в т.ч. 262 - для детей и родителей. Только в 2001 г. дополнительно организовано 204 школы.

В 60 эндокринологических отделениях более 60 % коек выделены для лечения больных, страдающих сахарным диабетом.

Продолжена подготовка специалистов по диабетологии на кафедрах эндокринологии и диабетологии факультетов усовершенствования врачей медицинских вузов, медицинских академий последипломного образования, институтов усовершенствования врачей.

В учреждениях здравоохранения в настоящее время работают 144 врача - диабетолога, 317 детских эндокринологов прошли обучение по вопросам организации детской диабетологической службы.

За 2001 год на вновь созданной кафедре по диабетологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова прошли обучение 86 специалистов терапевтического и педиатрического профиля.

Эндокринологическим научным центром РАМН проводятся декадники по диабетологии и за прошедший год прошли обучение 18 руководителей кафедр и курсов эндокринологии, 60 врачей из различных регионов России. Подготовку на рабочих местах прошли 530 специалистов.

Реализации мероприятий по профилактике сахарного диабета осуществлялось в соответствии с договорами "Организация мероприятий по профилактике сахарного диабета" и "Разработка мероприятий первичной профилактики инсулинозависимого сахарного диабета среди детского населения".

Внедряются унифицированные программы и наглядные пособия, в т.ч. видеофильмы для обучения больных с сахарным диабетом методам самоконтроля и коррекции дозы сахароснижающих препаратов.

По Программе "Школа больного диабетом" обучено более 1200 врачей, в т.ч. около 480 в рамках постоянно действующего семинара "Диабетологическая образовательная программа по сахарному диабету типа 2". В 18 регионах проведены научно - практические семинары "Эффективность лечения и обучения больных сахарным диабетом", программа которых разработана с учетом рекомендаций ВОЗ.

Для оказания санаторно - реабилитационной помощи лицам, больным сахарным диабетом, в федеральных детских санаториях "Малаховка" (Московская область) и им. Калинина (г. Ессентуки) развернуто 170 коек и в 28 регионах страны организовано санаторное лечение на базе местных санаториев.

На укрепление материально - технической базы федеральных детских санаториев в 2001 г. выделено 12,094 млн. рублей (в 2000 г. - 4,5 млн. рублей).

В 2001 г. завершено создание региональной сети Государственного регистра больных сахарным диабетом и в настоящее время функционирует 73 региональных регистра. Разработано и внедрено новое современное программное обеспечение "Регистр Диабета 2002".

Большое внимание уделялось обеспечению больных сахарным диабетом лекарственными препаратами, в т.ч. высококачественными генно - инженерными инсулинами. В 2001 г. централизованно закуплено и направлено в субъекты Российской Федерации генно - инженерных инсулинов на сумму 446, 6 млн. рублей и таблетированных сахароснижающих препаратов на сумму 478,3 млн. рублей.

Проводилась централизованная закупка наборов для определения гликозилированного гемоглобина и в 2001 г. на эти цели было выделено 5,996 млн. рублей.

Продолжались научные исследования по наиболее актуальным вопросам диабетологии, в том числе по профилактике сахарного диабета и выявлению его частоты в различных популяциях.

Разработаны современные подходы медико - генетического консультирования с определением степени риска развития диабета в семьях.

Вместе с тем часть программных мероприятий выполнены не в полном объеме. Основной причиной этого является недостаточное финансирование Программы.

На 1997 год Программой было предусмотрено 278,04 млн. деноминированных рублей. Законом о федеральном бюджете на эти цели утверждено лишь 30,2 млн. рублей, выделено 6,0 млн. рублей (2,1% к годовому плану Программы, 19,9 % к плану Закона).

В 1998 году Законом о федеральном бюджете утверждено 52,81 млн. рублей, фактически выделено 32,21 млн. рублей, что составляет 61,0 % к плану Закона или 5,3 % к годовому плану Программы.

В 1999 г. средства в объеме 53,6 млн. руб., в 2000 г. - 72,58 млн. рублей и в 2001 - 170,580 млн. рублей, утвержденные Законом о федеральном бюджете, выделены полностью, однако их объем составляет 6,7%, 7% и 26% соответственно к годовому плану Программы.

По предварительным данным доля средств бюджетов субъектов Российской Федерации, направляемых на реализацию программных мероприятий, в целом составляет около 50% при рекомендуемом объеме 80 процентов.

В результате недофинансирования Программы потребность больных сахарным диабетом в инсулинах за счет бюджета всех уровней удовлетворяется в среднем на 60 %. В субъектах Российской Федерации в ограниченном количестве производились закупки таблетированных сахароснижающих средств и практически не закупались средства индивидуального контроля сахарного диабета, обеспеченность ими составляет 1,5-2%. Также неудовлетворительно решаются вопросы подготовки и сертификации диабетологов, недостаточно внимания уделяется вопросам санаторного и реабилитационного лечения, организации школ для обучения больных сахарным диабетом.

Остаются открытыми вопросы организации производства генно - инженерного инсулина, отечественных таблетированных препаратов нового поколения, средств для введения инсулинов.

В целях своевременного и эффективного выполнения мероприятий подпрограммы "Сахарный диабет" федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", обеспечения рационального расходования средств бюджетов всех уровней

КОЛЛЕГИЯ РЕШАЕТ:

1. Продолжить в приоритетном порядке реализацию мероприятий подпрограммы "Сахарный диабет" (далее по тексту Подпрограмма).

2. Департаменту организации и развития медицинской помощи населению (Хальфин Р.А.):

2.1. Продолжить оказание организационно - методической помощи органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по реализации Подпрограммы и территориальных программ "Сахарный диабет".

2.2. В течение 2002 г. совместно с Эндокринологическим научным центром РАМН изучить эффективность работы территориальных диабетологических центров, специализированных отделений и школ по обучению лиц, страдающих сахарным диабетом в Центральном и Сибирском федеральных округах.

2.3. Подготовить и до 01.05.2002 г. утвердить график заслушивания руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации о ходе выполнения Подпрограммы.

2.4. В срок до 01.06.2002 г. совместно с Департаментом экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (Путин М.Е.) провести анализ объемов средств бюджетов и прочих источников субъектов Российской Федерации, направленных на реализацию федеральной целевой программы "Сахарный диабет" в 2001 году.

2.5. В срок до 01.10.2002 г. совместно с Департаментом экономического развития здравоохранения, управление финансами и материальными ресурсами (Путин М.Е.), Департаментом государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники (Акимочкин В.Е.), Управлением организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями (Подгорбунских Н.И.), Управлением научно - исследовательских медицинских учреждений (Ткаченко С.Б.) и Правовым управлением (Мельникова Л.С.) проработать вопросы и внести предложения о подписании договоров с Минпромнауки России и Минсельхозом России на финансирования в 2003 г. и последующие годы их мероприятий, предусмотренных Подпрограммой.

3. Заместителю Министра здравоохранения Российской Федерации Шараповой О.В., директору Эндокринологического научного центра РАМН Дедову И.И. до 1 июля 2002 г. проработать вопрос и внести предложения о создании центров медико - генетического консультирования.

4. Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (Путин М.Е.) продолжить финансирования Подпрограммы из средств федерального бюджета и установить контроль за рациональным расходованием средств.

5. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями (Подгорбунских Н.И.) совместно с Департаментом организации и развития медицинской помощи населению (Хальфин Р.А.), Департаментом экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (Путин М.Е.) и Управлением медицинских проблем материнства и детства (Корсунский А.А.) продолжить в текущем году закупки сахароснижающих препаратов (инсулинов и таблетированных форм) диагностических средств и средств индивидуального контроля сахарного диабета в пределах выделенных средств с учетом приоритетного обеспечения детей, подростков и беременных женщин, страдающих сахарным диабетом.

6. Управлению научно - исследовательских медицинских учреждений (Ткаченко С.Б.):

6.1. Провести анализ научно - исследовательских работ за весь период реализации федеральной целевой программы "Сахарный диабет" и о результатах доложить на заседании Дирекции федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера".

6.2. Продолжить выполнение научно - исследовательских работ по Подпрограмме "Сахарный диабет" на конкурсной основе, обеспечив их выполнение в установленные сроки.

7. Директору эндокринологического научного центра РАМН, руководителю Федерального диабетологического центра Минздрава России Дедову И.И.:

7.1. В течение 2002 года обеспечить обучение специалистов региональной сети Государственного регистра больных сахарным диабетом, в том числе путем проведения выездных семинаров.

7.2. Установить контроль за созданием и ведением региональных регистров больных сахарным диабетом.

7.3. Продолжить в 2002 году проведение циклов (декадников) повышения квалификации преподавателей кафедр эндокринологии и диабетологии, а также кафедр терапии ВУЗов и учреждений дополнительного профессионального образования по диабетологии.

8. Ректорам высших медицинских учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов обеспечить подготовку врачей по специальности "диабетология" в клинической ординатуре, на циклах повышения квалификации в соответствии с заявками органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, а также направление преподавателей кафедр, курсов эндокринологии и диабетологии, а также кафедр терапии на циклы (декадники) по диабетологии, организуемые на базе Федерального диабетологического центра Минздрава России.

9. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением Российской Федерации:

9.1. Обеспечить финансирование мероприятий Подпрограммы "Сахарный диабет" за счет средств местных бюджетов и прочих источников для ее своевременной и полной реализации.

9.2. Принять меры к обеспечению подготовки врачей - диабетологов с последующей сертификацией.

9.3. Ежегодно представлять в Департамент образовательных медицинских учреждений и кадровой политики заявки на подготовку специалистов в клинической ординатуре по специальности "диабетология".

9.4. Продолжить организацию:

- в безусловном порядке обеспечения детей, подростков и беременных женщин, страдающих сахарным диабетом, сахароснижающими препаратами и средствами индивидуального контроля сахарного диабета;

- специализированных отделений, школ по обучению больных сахарным диабетом в соответствии с утвержденным планом;

- санаторного и реабилитационного лечения больных сахарным диабетом на базе региональных реабилитационных центров и санаториев системы здравоохранения.

9.5. Обеспечить функционирование региональных регистров больных сахарным диабетом и оснастить компьютерной техникой учреждение здравоохранения на базе которого он ведется в соответствии с рекомендациями, утвержденными приказом Минздрава России от 31.05.2000 N 193 "О совершенствовании работы по созданию региональной сети Государственного регистра больных сахарным диабетом".

10. Ежегодно к 1 февраля представлять информацию о ходе выполнения мероприятий Подпрограммы и территориальной программы "Сахарный диабет" и по распределению средств финансирования в соответствии с утвержденными формами.

11. Принять к сведению, что непредставление в установленные сроки информации, указанной в п. 9, будет учитываться при распределении лекарственных препаратов, медицинской техники, закупаемых за счет средств федерального бюджета.

12. Контроль за ходом выполнения настоящего решения Коллегии возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации А.И.Вялкова.

 

Председатель Коллегии,

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

Секретарь коллегии

И.В.ПЛЕШКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024