Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

12 апреля 2002 г.

 

N 117п/с

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БЕЗНАДЗОРНЫМИ

И БЕСПРИЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ

 

Во исполнение Закона РФ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ от 24.07.99 и постановления Правительства РФ "О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год" N 154 от 13.03.2002 в Московской области активизирована работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, безнадзорными и беспризорными детьми. В перспективе планируется организация приютов для приема детей в каждом территориальном образовании.

В настоящее время в области открыто 54 приюта и реабилитационных центра по типу приютов на 1506 мест. Открытие и функционирование приютов осуществляется за счет средств местных бюджетов. Большинство из них размещается в приспособленных зданиях типовых дошкольных учреждений. Только 22 учреждения имеют приемно - карантинные отделения, функционирующие по принципу санпропускников. В 2002 г. планируется открытие социальных приютов в городах Бронницы, Лосино - Петровский, Ногинск и д. Поливаново Подольского района.

С целью обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия и профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди детей

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в городах и районах:

1.1. Взять под личный контроль вопросы размещения, реконструкции, строительства данных объектов. При рассмотрении проектов строительства и реконструкции предусмотреть обеспечение санпропускников, руководствуясь СаПиН 2.1.2/3041-96 "Устройство, оборудование и содержание центров временного размещения иммигрантов - иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев".

1.2. Потребовать от администраций муниципальных образований разработать план мероприятий по открытию санпропускников в функционирующих учреждениях, их не имеющих.

1.3. При осуществлении государственного санитарно - эпидемиологического надзора уделять особое внимание соблюдению противоэпидемического и санитарно - гигиенического режима, следить за условиями размещения и пребывания детей. Строго контролировать наполняемость учреждений.

1.4. Строго контролировать вопросы организации рационального и сбалансированного питания, отслеживать выполнение натуральных норм питания.

1.5. Обеспечить контроль за проведением профилактических прививок детям в соответствии с инструкцией по проведению вакцинопрофилактики, утвержденной приказом Минздрава России от 07.02.2002 N 47 "О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям".

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей главного врача Центра госсанэпиднадзора в Московской области Гавриленко О.Л. и Доронину Э.М.

 

Главный врач ЦГСЭН - главный

государственный санитарный врач

по Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024