Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-08/10-1034П

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 2510/4160-02-32

 

ПИСЬМО

от 25 апреля 2002 года

 

В связи с поступающими запросами о применении пункта 2.2. Порядка направления работников на долечивание непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения), утвержденного приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 N 190/355 "О долечивании больных в условиях санатория" (приложение N 1), направляем "Примерный договор по организации направления на долечивание больных в специализированные санатории (отделения) за счет средств обязательного социального страхования" для использования в практической работе.

Кроме того, сообщаем, что сроки направления больных в санатории (отделения) после перенесенного инфаркта мозга (приложение N 4 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации и Минздрава России от 14.09.2001 N 190/355) составляют не ранее 21 дня пребывания на стационарном лечении, а при субарахноидальном, паренхиматозном кровоизлиянии - не ранее 28 дней пребывания на стационарном лечении.

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.В.ЛИННИК

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

                       ДОГОВОР (ПРИМЕРНЫЙ)

        ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ДОЛЕЧИВАНИЕ БОЛЬНЫХ

            В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САНАТОРИИ (ОТДЕЛЕНИЯ)

      ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

 

    г. ____________                     "___" ____________ 20__ г.

 

    ______________________________________________________________

     (указать наименование органа управления здравоохранением

_________________________________________________________________,

                 субъекта Российской Федерации),

именуемый в дальнейшем Орган управления здравоохранением,  в  лице

__________________________________________________________________

           (указать должность и Фамилию, Имя, Отчество

__________________________________________________________________

     должностного лица, уполномоченного подписывать договоры

_________________________________________________________________,

          от имени Органа управления  здравоохранением)

действующим на основании _________________________________________

                          (указать документ, дающий право подписи

__________________________________________________________________

   лицу, представляющему Орган управления здравоохранением) <*>

и ________________________________________________________________

       (указать наименование регионального отделения Фонда)

региональное  отделение  Фонда  социального страхования Российской

Федерации, именуемое в дальнейшем "Отделение", в лице ____________

                                                       (указать

__________________________________________________________________

      должность и Фамилию, Имя, Отчество должностного лица,

_________________________________________________________________,

    уполномоченного подписывать договоры от имени Отделения)

действующий на основании _________________________________________

                              (указать документ, дающий право

_________________________________________________________________,

             подписи лицу, представляющему Отделение)

с другой стороны, с целью реализации совместного приказа Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской федерации от 14.09.2001 N 190/355 "О долечивании больных в условиях санатория", заключили настоящий договор о нижеследующем:

--------------------------------

<*> В случае передачи органом управления здравоохранением прав на заключение договора по организации направления на долечивание больничному учреждению, региональное отделение Фонда заключает договор с этим учреждением.

 

1. Предмет договора

 

Отделение передает оплаченные за счет средств обязательного социального страхования путевки на санаторное долечивание, непосредственно после стационарного лечения заболеваний по перечню, указанному в Приложении к Положению о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2001 года N 309, а Орган управления здравоохранением принимает указанные путевки и направляет их в лечебно - профилактические учреждения, для бесплатной передачи работникам, находящимся на лечении.

 

2. Права и обязанности сторон

 

2.1. Орган управления здравоохранением:

2.1.1. До 15 ноября текущего года представляет в Отделение письменную Заявку (Приложение к настоящему Договору) о потребности в путевках на долечивание больных на следующий год с поквартальной разбивкой.

2.1.2. За 30 дней до начала квартала по Акту сдачи - приемки получает путевки на санаторное долечивание в Отделении.

2.1.3. Обеспечивает выдачу бесплатных путевок категориям больных, перечисленным в предмете настоящего Договора, проходящим лечение в больничном учреждении, из числа застрахованных работающих граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации.

2.1.4. Осуществляет контроль за отбором и направлением больных в соответствии с инструкциями по медицинскому отбору больных на долечивание в специализированные санатории, утвержденными совместным приказом Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 N 190/355 (приложения 2, 3, 4, 5). Отбор и направление производится клинико - экспертными комиссиями соответствующих лечебно - профилактических учреждений.

2.1.5. Получает в Отделении бланки отчета об использовании путевок на санаторное долечивание больных (Приложение N 7 к совместному приказу Фонда социального страхования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской федерации от 14.09.2001 N 190/355 "О долечивании больных в условиях санатория").

2.1.6. Высылает полученные от Отделения бланки отчета об использовании путевок на санаторное долечивание больных, указанные в пункте 2.1.5. настоящего Договора, лечебно - профилактическим учреждениям, которые обязаны до _____ числа следующего за отчетным периодом (один квартал) месяца отправить отчет в орган управления здравоохранением.

2.1.7. До _____ числа, следующего за отчетным периодом (один квартал) месяца, представляет отчет об использовании путевок на долечивание по установленной форме Отделению.

2.1.8. Обеспечивает ведения учета полученных путевок от Отделения.

2.1.9. В случаях невозможности использования путевок, заблаговременно, не менее, чем за _____ дней до начала срока их действия, возвращает путевки Отделению.

2.2. Отделение:

2.2.1. Исходя из уровня цен на путевки в санатории, определяет абсолютное число путевок на долечивание, оплачиваемых из средств обязательного социального страхования.

2.2.2. Сообщает до _____ текущего года в Орган управления здравоохранением данные о количестве путевок на долечивание в следующем году, которые Отделение может оплатить, как в целом за год, так и по каждому кварталу.

2.2.3. Принимает и рассматривает письменную заявку (Приложение к настоящему Договору) Органа управления здравоохранением о потребности в путевках на долечивание больных.

2.2.4. Ежеквартально, за 30 дней до начала квартала передает по Акту сдачи - приемки путевки на санаторное долечивание Органу управления здравоохранением.

2.2.5. Обеспечивает Орган управления здравоохранением бланками отчета об использовании путевок на санаторное долечивание больных.

2.2.6. Рассматривает ежеквартально отчет об использовании путевок на санаторное долечивание, представленный Органом управления здравоохранением.

2.2.7. Принимает решения, на основании полученных отчетов от Органа управления здравоохранением, об использовании путевок.

 

3. Ответственность сторон

 

3.1. В случаях не использования путевок или использования путевок с нарушением пунктов 2.1.3., 2.1.7., 2.1.9. настоящего Договора, Отделение предъявляет письменное требование к Органу управления здравоохранением о возмещении стоимости таких путевок.

3.2. Орган управления здравоохранением возмещает Отделению стоимость путевок в течение 15 (пятнадцати) дней с момента предъявления письменного требования (пункт 3.1. настоящего Договора) о возмещении стоимости путевок.

3.3. В случае нарушения Отделением п. 2.2.4. настоящего Договора, Орган управления здравоохранением ответственность по пунктам 2.1.3., 2.1.7., 2.1.9. настоящего Договора не несет.

 

4. Заключительные положения

 

4.1. Отделение совместно с Органом управления здравоохранением осуществляет контроль за работой по направлению больных на долечивание, достоверностью отчетных данных и при выявлении нарушений, принимают меры к их устранению.

4.2. В случае возникновения споров между сторонами Договора по вопросам исполнения его условий, стороны принимают меры для разрешения их путем переговоров.

Споры, по которым соглашение не достигнуто, решаются в установленном законодательством порядке.

4.3. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до ___________ (указать дату).

4.4. Настоящий договор заключен в 2 (двух) идентичных экземплярах и хранится в Отделении и в Органе управления здравоохранением.

 

5. Юридические адреса и реквизиты сторон

 

Отделение:         

Орган управления здравоохранением:

Управляющий отделением   


________________________ 
М.П.             

Руководитель органа управления 
здравоохранением        

______________________________ 
М.П.                

 

 

 

 

 

Приложение

к договору по организации

направления на долечивание больных в

специализированные санатории (отделения)

за счет средств обязательного

социального страхования

 

Управляющему ________________

региональным отделением Фонда

социального страхования

Российской Федерации

 

                              ЗАЯВКА

 

    от ___________________________________________________________

               (орган управления здравоохранением)

на необходимое   количество   путевок   для  долечивания  больных,

направляемых   в   специализированные    санатории    (отделения),

непосредственно после их стационарного лечения, на ______ год

 

    1. Вид долечивания ___________________________________________

    Общее количество путевок _____________________________________

    в том числе с начальными сроками 1 кв. количество ________

                                     2 кв. количество ________

                                     3 кв. количество ________

                                     4 кв. количество ________

    2. Вид долечивания ___________________________________________

    Общее количество путевок _____________________________________

    в том числе с начальными сроками 1 кв. количество ________

                                     2 кв. количество ________

                                     3 кв. количество ________

                                     4 кв. количество ________

    3. Вид долечивания ___________________________________________

    Общее количество путевок _____________________________________

    в том числе с начальными сроками 1 кв. количество ________

                                     2 кв. количество ________

                                     3 кв. количество ________

                                     4 кв. количество ________

    4. Вид долечивания ___________________________________________

    Общее количество путевок _____________________________________

    в том числе с начальными сроками 1 кв. количество ________

                                     2 кв. количество ________

                                     3 кв. количество ________

                                     4 кв. количество ________

 

    Руководитель органа управления

    здравоохранением _____________________________________________

    Дата ___________ М.П.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024