Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2007 г. N 45

 

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО РАЗВИТИЮ

КОНКУРЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ

 

В целях повышения эффективности государственного контроля соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации в социальной сфере и здравоохранении приказываю:

1. Создать Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.

2. Утвердить Положение об Экспертном совете при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении (Приложение N 1).

3. Утвердить состав Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении (приложение N 2 - не приводится).

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Кашеварова А.Б.

 

Руководитель

И.Ю.АРТЕМЬЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу ФАС России

от 28 февраля 2007 г. N 45

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении (далее - Экспертный совет) образуется в целях содействия развитию конкуренции в области здравоохранения и социальной сфере, а также для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами и организациями антимонопольного законодательства Российской Федерации в социальной сфере и здравоохранении.

1.2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Федеральной антимонопольной службы, а также настоящим Положением.

1.3. Экспертный совет является консультативно-совещательным органом при Федеральной антимонопольной службе.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

 

2.1. Основными задачами Экспертного совета являются:

содействие развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении;

содействие защите конкуренции, в том числе предупреждению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в социальной сфере и здравоохранении;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства в социальной сфере и здравоохранении;

экспертиза документов и оценка информации, представленной на рассмотрение Экспертного совета его членами;

разработка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации в социальной сфере и здравоохранении;

взаимодействие по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства Российской Федерации в социальной сфере и здравоохранении с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами и организациями и участниками рынка услуг в области здравоохранения и социальной сфере;

содействие освещению в средствах массовой информации актуальных вопросов развития конкуренции и соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации в социальной сфере и здравоохранении.

 

3. СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

 

3.1. Экспертный совет формируется из работников Федеральной антимонопольной службы, представителей других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участников рынка услуг в социальной сфере и здравоохранении, представителей организаций, общественных объединений, научных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере и здравоохранении.

3.2. Экспертный совет возглавляет Председатель - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

3.3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет ответственный секретарь.

3.4. Председатель и ответственный секретарь Экспертного совета назначаются руководителем Федеральной антимонопольной службы.

3.5. Персональный состав Экспертного совета утверждает руководитель Федеральной антимонопольной службы.

3.6. Количественный состав Экспертного совета не ограничен.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

 

4.1. Решение о проведении заседания Экспертного совета принимается Председателем. Заседания Экспертного совета ведет Председатель.

Председатель определяет время и место проведения заседаний, утверждает повестки заседаний, подписывает протоколы и решения Экспертного совета.

4.2. Повестки заседаний Экспертного совета формируются Председателем на основе предложений членов Экспертного совета.

Члены Экспертного совета вправе вносить предложения по включению дополнительных вопросов в повестку заседания непосредственно после открытия заседания Экспертного совета.

Если член Экспертного совета не может присутствовать на заседании Экспертного совета, то он вправе представить Экспертному совету предложения по повестке заседания в письменной форме.

4.3. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

4.4. Созыв и организацию заседания, а также организацию подготовки материалов и итоговых документов Экспертного совета обеспечивает ответственный секретарь Экспертного совета.

Информация о дате и месте проведения заседания Экспертного совета, а также повестка заседания представляются членам Экспертного совета не позднее чем за семь дней до даты заседания.

Материалы к заседанию Экспертного совета представляются членам Экспертного совета не позднее чем за семь дней до даты заседания.

4.5. Информация, содержащаяся в представленных к заседанию Экспертного совета материалах, не подлежит разглашению до вынесения решения Экспертным советом.

4.6. Для подготовки вопросов к заседаниям Экспертного совета могут создаваться рабочие группы из числа членов Экспертного совета и экспертов в области здравоохранения и социальной сфере.

Состав рабочей группы, а также круг рассматриваемых ею вопросов определяется Председателем Экспертного совета.

4.7. На заседания Экспертного совета могут приглашаться специалисты, не являющиеся членами Экспертного совета.

4.8. Экспертный совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов Совета.

4.9. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов голос Председателя является решающим.

4.10. Решения Экспертного совета оформляются протоколом, подписываемым Председателем и ответственным секретарем Экспертного совета. Протокол ведется ответственным секретарем Экспертного совета.

В протоколе указываются:

дата и место проведения заседания;

список членов Экспертного совета, присутствующих на заседании;

повестка заседания;

список докладчиков;

список лиц, выступивших на заседании в прениях;

решения, принятые по каждому вопросу.

Протоколы заседаний Экспертного совета доводятся ответственным секретарем до сведения членов Экспертного совета в течение двух недель со дня проведения заседания.

4.11. Особое мнение члена Экспертного совета оформляется им самостоятельно и является приложением к соответствующему протоколу заседания Экспертного совета. В этом случае в тексте протокола содержится ссылка на прилагаемое особое мнение члена (членов) Экспертного совета.

4.12. Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024