Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

30 марта 2007 г.

 

N 44-18-1085

 

Департамент здравоохранения города Москвы направляет для информации и руководства в работе "Протокол выездного совещания о состоянии пожарной безопасности лечебно-профилактических учреждений городского и окружного подчинения Департамента здравоохранения города Москвы" от 14.03.2007 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.И.ЗЫКОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

инспектор по пожарному надзору

города Москвы

В.И.КЛИМКИН

28 марта 2007 г.

 

ПРОТОКОЛ

ВЫЕЗДНОГО СОВМЕСТНОГО СОВЕЩАНИЯ О СОСТОЯНИИ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГОРОДСКОГО И ОКРУЖНОГО ПОДЧИНЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Дата: 14 марта 2007 года

Место: Городской клинической больницы N 7

Коломенский проезд, д. 4

Время: 10.00 час.

 

Присутствовали:

Руководящий состав подразделений Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по г. Москве, управлений по административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве, руководители Департамента здравоохранения города Москвы, начальники управлений здравоохранения административных округов, руководители лечебно-профилактических учреждений городского подчинения.

 

Выступили:

1. Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Сельцовский А.П.

Вступительное слово

2. Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Москвы Климкин В.И.

О цели и задачах совещания.

3. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Аникеев С.В.

О противопожарном состоянии лечебно-профилактических учреждений городского и окружного подчинения Департамента здравоохранения города Москвы и путях решения проблем безопасного пребывания людей в медицинских учреждениях.

4. Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Зыков В.И.

О проводимой Департаментом здравоохранения города Москвы работе, направленной на обеспечение пожарной безопасности подведомственных лечебно-профилактических учреждений.

5. Заместитель начальника Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Омахель А.В.

О взаимодействии органов государственного пожарного надзора с администрацией лечебно-профилактических учреждений и структурными подразделениями Департамента здравоохранения города Москвы в целях обеспечения пожарной безопасности медицинских учреждений.

6. Главный врач Туберкулезной клинической больницы N 7 Батыров Ф.А.

О проводимых мероприятиях, направленных на устранение нарушений требований пожарной безопасности в Туберкулезной клинической больнице N 7 Департамента здравоохранения города Москвы.

7. Начальник Управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по г. Москве Куряков И.В.

О замысле проведения предстоящего показательного пожарно-тактического учения.

8. Проведено показательное пожарно-тактическое учение с участием дежурного персонала и администрации ГКБ N 7, сил и средств подразделений Главного управления МЧС России по г. Москве и Управления гражданской защиты города Москвы по тушению условного пожара и организации эвакуации людей.

 

Решили:

1. Департаменту здравоохранения города Москвы, Главному управлению МЧС России по г. Москве:

1.1. До 1 октября 2007 года разработать и согласовать сборник нормативных документов по пожарной безопасности для лечебно-профилактических учреждений и структурных подразделений Департамента здравоохранения города Москвы с учетом специфики лечебного процесса и современных требований пожарной безопасности.

1.2. В течение текущего года организовать проведение во всех подведомственных ЛПУ со стационарным лечением пожарно-тактических учений (пожарно-тактических занятий) по специально разработанному графику.

1.3. Для руководителей медицинских учреждений окружного уровня до 10 апреля 2007 года провести аналогичные выездные совещания в каждом административном округе Москвы на базе одного из ЛПУ. На совещание пригласить руководителей всех лечебно-профилактических учреждений, расположенных на территории административного округа, в том числе федерального и ведомственного подчинения, а также руководителей медицинских учреждений других форм собственности.

2. Департаменту здравоохранения города Москвы:

2.1. Организовать работу по ежедневному сбору и предоставлению администрацией лечебно-профилактических учреждений с 20.00 час. до 22.00 час. в районные пожарные части сведений о численности дежурного персонала и количестве больных, находящихся в здании в ночное время.

2.2. Принять меры к устранению нарушений, указанных в предписаниях органов ГПН, в первую очередь выполнить противопожарные мероприятия, не требующие материальных затрат.

2.3. Разработать целевую программу обеспечения пожарной безопасности учреждений, организаций и предприятий Департамента здравоохранения города Москвы городского и окружного подчинения.

2.4. Организовать целенаправленную работу в ЛПУ по противопожарной пропаганде. В каждом лечебном учреждении оборудовать стенды с материалами на противопожарную тематику. Транслировать аудио ролики о соблюдении мер пожарной безопасности.

2.5. Дежурному персоналу и сотрудникам охраны практическую отработку эвакуации из зданий медицинских учреждений проводить ежеквартально, но не реже одного раза в полугодие.

2.6. При проведении тендеров (выборе подрядчиков) для выполнения противопожарных работ, в качестве специалистов привлекать представителей органов ГПН.

2.7. Рекомендовать руководителям ЛПУ рассмотреть возможность подключения систем противопожарной защиты зданий на пульт 01 или к ближайшей пожарной части по радиосигналу.

2.8. Рассмотреть вопрос об обеспечении дежурного персонала медицинских учреждений индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания и индивидуальными спасательными устройствами по одному на каждые 30 человек, находящиеся на этаже.

3. Управлению государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве:

3.1. В 3 квартале 2007 года совместно с представителями Департамента здравоохранения города Москвы и управлений здравоохранения административных округов провести внеплановые мероприятия по контролю противопожарного состояния лечебно-профилактических учреждений.

3.2. Подготовить предложения о рассмотрении в апреле 2007 года на заседании Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопроса о пожарной безопасности лечебно-профилактических учреждений города Москвы.

 

Вели протокол:

Главный специалист ОНД УГПН

Главного управления МЧС России

по г. Москве

А.А.ШАНИН

 

Заместитель начальника отдела МТО

Департамента здравоохранения

города Москвы

Е.А.ДЕРЮГИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024