Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"

 

ПРИКАЗ

 

3 апреля 2007 г.

 

N 87/68

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОТ И

РАСХОДОВАНИЮ СРЕДСТВ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

 

Во исполнение постановления Правительства Московской области от 05.02.2007 г. N 70/4 "О внесении изменения в постановление Правительства Московской области от 28.12.2004 N 803/50 "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области", приказываем:

1. Утвердить "Рекомендации по формированию фонда оплаты труда и расходованию средств стимулирующего характера в лечебно-профилактических учреждениях Московской области, работающих в системе обязательного страхования" (прилагаются).

2. Приказ вступает в силу с 01.01.2007 г.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Московской области Соколову И.Э. и заместителя исполнительного директора МОФОМС Слиденко Ю.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Исполнительный директор

Государственного учреждения

Московской области

"Московский областной

фонд обязательного

медицинского страхования"

Г.А.АНТОНОВА

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу МЗ МО и ГУМО МОФОМС

от 03.04.2007 г. N 87/68

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА И

РАСХОДОВАНИЮ СРЕДСТВ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящие Рекомендации по формированию фонда оплаты труда и расходованию средств стимулирующего характера в лечебно-профилактических учреждениях Московской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования (далее Рекомендации), определяют общие принципы формирования фонда оплаты труда в лечебно-профилактических учреждениях Московской области и разработаны с целью создания мотивационных условий для полного раскрытия каждым работником трудового потенциала, внедрения принципов материального стимулирования персонала медицинских учреждений к достижению качественных показателей индивидуального и коллективного труда.

1.2. Рекомендации разработаны в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации, законами и нормативными правовыми актами Московской области, регулирующими оплату труда работников здравоохранения, а также действующим Генеральным тарифным соглашением по реализации Московской областной программы обязательного медицинского страхования.

1.3. Рекомендации принимаются за основу медицинскими учреждениями при разработке положений, регулирующих вопросы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

 

2. Порядок расходования средств ОМС

 

2.1. Финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за оказанную медицинскую помощь по Программе обязательного медицинского страхования Московской области, распределяются:

- на компенсацию расходов по обеспечению лечебно-диагностической деятельности учреждения (питание, мягкий инвентарь, медикаменты и расходные материалы), в объемах согласно пункта 2.2. данных Рекомендаций;

- на выплату заработной платы работникам и начисления на оплату труда.

2.2. Доля затрат на питание, мягкий инвентарь, медикаменты и расходные материалы, от суммы средств ОМС поступивших в лечебно-профилактическое учреждение за каждый календарный месяц текущего года, не должна быть меньше 90% от третьей части расчетного значения по статьям затрат, установленных в квартальном Протоколе стоимости.

 

3. Формирование фонда заработной платы

 

3.1. Фонд заработной платы формируется в соответствии со штатным расписанием и тарификационными списками сотрудников, работающих в системе ОМС, утвержденных руководителем лечебно-профилактического учреждения и приведенных в соответствие с финансовой возможностью ЛПУ на основании планов-заданий на оказание медицинской помощи на календарный год.

3.2. Выплаты стимулирующего характера для сотрудников, работающих в системе ОМС, могут превышать ассигнования на выплаты стимулирующего характера, предусмотренные в установленном порядке.

 

4. Распределение расходов на выплату

заработной платы

 

4.1. Расходы на заработную плату распределяются на выплаты обязательного и стимулирующего характера (кроме материальной помощи).

4.2. Обязательные выплаты:

- по должностным окладам (тарифным ставкам) с учетом квалификационной категории, ученой степени, почетного звания, руководства подразделением, повышения за работу на селе;

- повышение тарифных ставок (окладов) за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда;

- доплаты за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, за дежурство на дому, за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере до 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности врачам-руководителям и их заместителям;

- надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения;

- оплата за замещение основных и учебных отпусков;

- доплаты, установленные в соответствии с постановлениями Правительства Московской области.

4.3. Остаток средств направляется на выплаты стимулирующего характера и премирование работников.

4.4. Средства, поступившие в лечебно-профилактические учреждения в рамках реализации национального проекта "Здоровье" по оказанию дополнительной медицинской помощи (участковая служба и ОВП), при формировании выплат стимулирующего характера не учитываются.

4.5. Средства, поступившие в ЛПУ в рамках реализации национального проекта "Здоровье" <*> (за исключением финансовых средств, указанных в пункте 4.4. Рекомендаций), учитываются только при формировании выплат стимулирующего характера и выплачиваются в виде дополнительного материального поощрения конкретным исполнителям.

--------------------------------

<*> В рамках реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года NN 859, 860, 864, 869.

 

4.6. Лечебно-профилактические учреждения самостоятельно определяют виды и размеры конкретных выплат стимулирующего характера сотрудникам с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждений с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024