Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

5 апреля 2007 г.

 

N 01И-284/07

 

О МОНИТОРИНГЕ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает.

По результатам проверок, проведенных Управлениями Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации в соответствии с письмом Росздравнадзора от 18.12.2006 N 01И-966/06 "О предоставлении федеральными специализированными медицинскими учреждениями талона N 1 в субъекты Российской Федерации", установлено, что имеют место системные нарушения приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" и от 07.07.2006 N 527 "Об утверждении медицинской документации мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи федеральными специализированными медицинскими учреждениями".

По представленным Управлениями Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации данным Талон N 1 и выписка о результатах проведенного лечения представляются федеральными специализированными медицинскими учреждениями (далее - ФСМУ) в территориальные органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации только в 23,4% случаев. Регулярно и своевременно представляют сведения следующие учреждения Росздрава и РАМН:

- ФГУ "МНТК Микрохирургии глаза" им. С.Н.Федорова и его филиалы;

- ФГУ "НИИ кардиологии им. В.А.Алмазова";

- ФГУ "Новосибирский НИИ ПК им. академика Е.Н.Мешалкина";

- ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова;

- ФГУ "Приволжский окружной медицинский центр";

- ФГУ "Российский ордена Трудового Красного Знамени НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена";

- ГУ "Научный центр здоровья детей";

- ГУ "Эндокринологический научный центр".

Следует отметить, что часть федеральных специализированных медицинских учреждений представляют в территориальные органы управления здравоохранением только списки пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь без предоставления информации о характере и результатах проведенного лечения.

В территориальный орган управления здравоохранением Кировской области систематически не представляют сведения о результатах проведенного лечения 23 учреждения Росздрава и 11 учреждений РАМН.

ГУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН в 2006 году в Управление здравоохранения Ивановской области была представлена информация только о 2-х из 344 пациентов, направленных в данное учреждение для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

Российская детская клиническая больница Росздрава предоставила сведения о 28 из 173 направленных на лечение пациентов из Ивановской области.

Комиссией по отбору и направлению пациентов на оказание им высокотехнологичной медицинской помощи по Ивановской области было направлено на лечение 176 пациентов в ФГУ "Московский НИИ глазных болезней им. Геймгольца", при этом в Управление здравоохранения по Ивановской области поступила информация только о 8 пролеченных пациентах.

В Министерство здравоохранения Республики Адыгея не поступают сведения о результатах лечения из следующих ФСМУ:

- ГУ НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН;

- Северо-Западного окружного медицинского центра;

- Медицинского радиологического научного центра г. Обнинска;

- ФГУ "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии".

По данным Управления Росздравнадзора по Омской области из 345 пациентов, направленных на лечение с применением высокотехнологичных видов медицинской помощи, сведения о результатах проведенного лечения в Министерство здравоохранения администрации Омской области были представлены в 11 случаях от следующих ФСМУ:

- ФГУ "МНТК Микрохирургия глаза" (г. Москва);

- ФГУ "НИИ травматологии и ортопедии Росздрава";

- ГУ "НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН" (г. Новосибирск);

- ГУ "Медицинский радиологический научный центр РАМН" (г. Обнинск);

- ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова".

По данным Управления Росздравнадзора по Республике Алтай в Министерство здравоохранения Республики Алтай регулярно не представляют сведения о результатах лечения:

- РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А.Илизарова" Росздрава (г. Курган);

- ФГУ "НИИ онкологии им. П.А.Герцена Росздрава" (г. Москва);

- ФГУ "Московский НИИ глазных болезней им. Геймгольца" Росздрава;

- ГУ "Новосибирский НИИ туберкулеза" Росздрава;

- ФГУ "Сибирский окружной медицинский центр" Росздрава;

- ФГУ "Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии" Росздрава;

- ФГУ "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии" Росздрава (г. Уфа);

- ГУ "НПЛ реконструктивной хирургии сердца и сосудов СО РАМН" (г. Кемерово);

- ГУ "НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко РАМН" (г. Москва);

- ГУ "НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН" (г. Новосибирск);

- ГУ "НИИ онкологии Томского НЦ СО РАМН" (г. Томск);

- ГУ "НИИ кардиологии НЦ СО РАМН" (г. Томск);

- ГУ "Российская детская клиническая больница Росздрава" (г. Москва);

- ГОУ "МГМСУ Росздрава" (г. Москва).

По данным Управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю сведения о результатах проведенного лечения в полном объеме в Министерство здравоохранения Хабаровского края предоставляет только ФГУ "Новосибирский НИИ ПК им. академика Е.Н.Мешалкина".

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития просит Российскую академию медицинских наук, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, руководителей федеральных специализированных медицинских учреждений и территориальных органов управления здравоохранения принять незамедлительные и исчерпывающие меры по установлению информационного взаимодействия с целью обеспечения преемственности в лечении при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития дополнительно сообщает, что абзац 3 письма Росздравнадзора от 18.12.2006 N 01И-966/06 "О предоставлении федеральными специализированными медицинскими учреждениями талона N 1 в субъекты Российской Федерации" следует читать в следующей редакции: "Поручаю руководителям территориальных управлений Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и федеральных специализированных медицинских учреждений обеспечить неукоснительное соблюдение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.07.2006 N 527 "Об утверждении медицинской документации мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи федеральными специализированными медицинскими учреждениями".

 

Руководитель Федеральной службы

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024