Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 апреля 2007 г.

 

N 2731-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по усилению контроля за отпуском препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.01.98 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" порядок применения мер контроля в отношении препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и поэтому не представляющих опасности в случае злоупотребления ими или представляющих незначительную опасность, и из которых указанные средства и вещества не извлекаются легкодоступными способами, устанавливается Правительством Российской Федерации. К сожалению, до настоящего времени не определен единый концептуальный подход в отношении мер контроля над указанными препаратами.

Поэтому Минздравсоцразвития России, используя предоставленные ему полномочия в соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", определил порядок отпуска лекарственных средств, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (в редакции приказа от 12.02.2007 N 109).

Часть лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включена в Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами. Это комбинированные препараты, содержащие декстраметорфан, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин, эфедрин, в сочетании с фармакологически активными компонентами. Для данных препаратов предполагается установить нормы выписывания на 1 рецепт.

Другая часть лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включена в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 13.09.2005 N 578 (в редакции приказа от 04.12.2006 N 823), и должны отпускаться из аптечных учреждений в количестве не более 2-х упаковок.

Включить все препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, невозможно. Как известно, действующие Конвенции ("О наркотических средствах" 1961 года, "О психотропных веществах" 1971 года, "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 года), Стороной которых является Российская Федерация, ставят задачу перед своими участниками обеспечивать больных по медицинским показаниям обезболивающими средствами, в том числе содержащими наркотические средства. Для выполнения этой задачи важно иметь большую номенклатуру обезболивающих средств, не отнесенных к контролируемым веществам, каковыми являются комбинированные кодеинсодержащие лекарственные препараты.

Комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин в малых дозах до 10 мг, применяются при оказании самопомощи и взаимопомощи в качестве анальгезирующих, жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов при болевых синдромах слабой и умеренной выраженности: артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, головной и зубной боли, постравматических болях, лихорадочном синдроме. Комбинированные препараты, содержащие декстраметорфан в количестве 10-15 мг на прием в сочетании с муколитиком, жаропонижающим или антигистаминным средством, применяются при бронхитах, вирусных заболеваниях, пневмонии, туберкулезе легких и др. По выраженности противокашлевого действия декстраметорфан не уступает, а, по мнению ряда исследователей, превосходит кодеин, не обладая негативными побочными реакциями последнего (угнетение дыхания, привыкание). Кроме того, декстраметорфан является противокашлевым средством длительного действия, и его прием в вечернее время обеспечивает противокашлевой эффект в течение всей ночи, что способствует нормализации сна.

На основании изложенного, Минздравсоцразвития России полагает, что утвержденные требования по порядку выписывания, учета и отпуска лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также лицензирование указанных препаратов в рамках фармацевтической деятельности позволяют осуществлять действенный контроль за их легальным оборотом.

 

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024