Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

25 апреля 2007 г.

 

N 3376-ЛГ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело письмо Главного федерального инспектора в Смоленской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.В.Рудака по вопросу предоставления отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, поступившее из Фонда социального страхования Российской Федерации и сообщает.

В состав предоставляемого отдельным категориям граждан набора социальных услуг, предусмотренного статьей 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Согласно пункту 2 статьи 6.5. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг (либо одной социальной услуги в случае, если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежегодно в федеральном законе о федеральном бюджете предусматриваются средства, передаваемые бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, включая проезд к месту лечения и обратно.

Объем средств федерального бюджета на эти цели определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы предоставления гражданам государственной социальной помощи, исходя из стоимости набора социальных услуг и численности лиц, имеющих право на получение дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе, предусматривающей предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

На основании изложенного, в 2007 году на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, включая проезд к месту лечения и обратно, объем средств определен в сумме 7,07 млрд. рублей.

 

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024