Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

8 мая 2007 г.

 

N 0100/4709-07-32

 

О СПРАВКАХ ОБ ЭПИДОКРУЖЕНИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о фактах неудовлетворительного оформления справок о контактах с инфекционными больными, выдаваемых детям при выезде в летние оздоровительные учреждения (ЛОУ) и при плановой госпитализации в стационары.

По данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю за период летней оздоровительной кампании сезона 2006 года на курортах Краснодарского края было зафиксировано 34 случая завоза инфекционных заболеваний детьми, прибывшими на отдых в составе организованных групп из различных субъектов Российской Федерации (Томской, Рязанской, Архангельской, Мурманской, Кемеровской, Свердловской, Липецкой, Тульской, Ленинградской, Сахалинской, Воронежской областей, г. Москвы и др.), в том числе 24 случая заболевания ветряной оспой, 3 случая вирусным гепатитом A, по 1 случаю заболеваний туберкулезом и менингококковой инфекцией, 3 случая краснухи, 1 случай педикулеза головного (5 зараженных). Несмотря на проводимые во всех случаях заносов инфекционных болезней противоэпидемические мероприятия, заболело 27 детей из числа контактных.

Имело место неудовлетворительное оформление справок об эпидокружении на детей: справки выдавались без указания фамилии врача выдавшего справку, не имели регистрационного номера. Формальное оформление справки, в которой не было указано, что в семье ребенок накануне отъезда имел контакт с заболевшей сестрой привело к заносу ветряной оспы в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) г. Сочи, (ребенок из г. Екатеринбурга), вирусного гепатита A - в ДОЛ г. Анапы, краснухи - в ДОЛ "Прометей" (ребенок из г. Новокузнецка), ветряной оспы - в ДОЛ "Смена" г. Анапы (ребенок из г. Москвы).

В каждом случае заноса инфекционного заболевания в ЛОУ проводился весь комплекс противоэпидемических мероприятий. С целью предотвращения распространения инфекционной заболеваемости в период летней оздоровительной кампании 2006 г. в Краснодарском крае под ежедневным медицинским наблюдением находились 1761 человек, 78 контактных были обследованы серологически, 60 детей и 10 взрослых получили прививку против вирусного гепатита A, 122 человека вакцинированы против менингококковой инфекции, 29 человек - против краснухи. Проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении 49 детей, находившихся в тесном контакте с ребенком, больным бациллярной формой туберкулеза и в отношении 59 детей - контактных по педикулезу. Было изолировано 58 человек, в том числе 5 человек госпитализированы в инфекционные стационары края, что позволило предотвратить распространение инфекций среди отдыхающих за исключением 2-х случаев, когда среди контактных с больным ветряной оспой имело место возникновение заболевания у 11 детей. В двух случаях дети были оставлены для продолжения лечения в условиях инфекционных стационаров.

По данным Российской детской клинической больницы Росздрава (ГУ РДКБ) г. Москвы, с 2006 года резко возросло количество случаев заносов инфекционных заболеваний в стационар, также связанных с формальным отношением к выдаче детям, направленным на госпитализацию, справок о контактах с инфекционными больными.

В 2006 г. в ГУ РДКБ было зарегистрировано 160 случаев инфекционных заболеваний заносного характера, что почти в 3 раза больше, чем в предыдущем году. На госпитализацию направлялись дети, недообследованные на туберкулез, дети, находившиеся в контакте с инфекционными больными. В связи с поступлением детей, заболевших в стационаре в 2006 г. ветряной оспой (12 случаев заноса) на карантин были закрыты 9 отделений. Госпитализация в них не проводилась в общей сложности 101 день. Кроме ветряной оспы в 2006 г. отмечено 67 случаев заноса острых кишечных инфекций, 10 случаев заноса туберкулеза, 6 случаев - ВИЧ-инфекции, 6 случаев мононуклеоза, 4 случая парентеральных вирусных гепатитов и др.

У 14 детей при осмотре в приемном отделении был выявлен педикулез, у двух детей - чесотка.

При этом у всех детей, прибывших на госпитализацию с инфекционным заболеванием или в инкубационном периоде, были оформлены справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Больные дети, занесшие инфекцию в стационар, поступали из различных регионов Российской Федерации: Ставропольского края, Московской, Тульской, Тверской, Калининградской областей, республик Адыгея, Северная Осетия (Алания), Татарстан, Бурятия, г. Москвы, Чукотского АО и др.

В 1 квартале 2007 года в ТУ РДКБ уже зарегистрировано 49 случаев заносов инфекционных заболеваний (в 2006 г. за аналогичный период - 34 случая), в связи с чем в стационаре был наложен карантин на 50 дней. Все поступившие дети имели справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Указанные факты дезорганизуют работу учреждений, принимающих детей на лечение и отдых, при этом подвергается опасности здоровье других детей, в стационарах теряются койко-дни, откладывается проведение операций, оздоровительные и лечебные учреждения терпят значительный экономический ущерб.

На основании изложенного выше руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации предлагаю:

1. Рассмотреть вопрос о порядке выдачи справок о контактах с инфекционными больными на санитарно-противоэпидемической комиссии и принять действенные меры для предупреждения указанных нарушений.

2. Обеспечить:

- проведение необходимых медицинских обследований детей, направляемых на плановое лечение или отдых в ЛОУ;

- достоверность информации, указываемой в справке о контактах с инфекционными больными.

3. О проведенной работе информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024