Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

18 мая 2007 г.

 

N 3966-РХ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с возникновением значительных трудностей при признании профессиональным заболеванием случаев повторного заболевания туберкулезом (рецидива) работников противотуберкулезных учреждений, ранее переболевших туберкулезом, получивших полноценное лечение и снятых с диспансерного учета, разъясняет.

На основании пункта 5.1. приложения N 5 к приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии", инфекционное заболевание работника, однородное с инфекцией, с которой он находится в контакте во время работы (больные, инфицированный материал и др.), признается профессиональным.

Учитывая, что ни в одном из случаев повторного заболевания туберкулезом не представляется возможным исключить ведущую роль суперинфекции, а также то обстоятельство, что заболеваемость является наиболее частой формой биологического ответа на воздействие вредных факторов, рецидив туберкулеза у вышеуказанной категории работников также следует расценивать как профессиональное заболевание.

 

Заместитель Министра

Р.А.ХАЛЬФИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024