Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

 

1 августа 2007 г.

 

МЕЖДУ ДЕПАРТАМЕНТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

И МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Департамент здравоохранения города Москвы в лице Сельцовского Андрея Петровича - руководителя Департамента, действующего от имени Правительства Москвы на основании Устава города Москвы и Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1070-ПП, и Министерство здравоохранения Чеченской Республики, в лице Ахмадова Шахида Саидовича - министра здравоохранения, действующего на основании Устава Чеченской Республики и Положения о Министерстве здравоохранения Чеченской Республики, утвержденного постановлением Правительства Чеченской Республики от 28 ноября 2006 года N 134, именуемые в дальнейшем "Стороны", во исполнение Протокола (2006 год) к Соглашению между Правительством Москвы и Администрацией Чеченской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, признавая актуальность и необходимость сотрудничества в области здравоохранения, согласились о нижеследующем.

 

Статья 1

 

Стороны будут проводить консультации и обмениваться опытом работы в системе обязательного медицинского страхования и создания рынка медицинских услуг, по совершенствованию организации лечебно-профилактической и фармацевтической помощи населению, повышению медико-экономической эффективности системы здравоохранения. Стороны будут способствовать развитию связей между учреждениями здравоохранения города Москвы и Чеченской Республики и предоставлению их руководителям возможностей для ознакомления с деятельностью данных учреждений с целью обмена опытом работы и определения направлений сотрудничества.

 

Статья 2

 

Стороны определили ежегодную бесплатную квоту для планового лечения жителей Чеченской Республики и города Москвы соответственно в учреждениях здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы и Министерству здравоохранения Чеченской Республики, в количестве 100 (ста) человек (по направлениям Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Департамента здравоохранения города Москвы).

Плановое лечение граждан в размере установленной квоты в учреждениях здравоохранения, подведомственных Сторонам, будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в бюджетах города Москвы и Чеченской Республики на здравоохранение, в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования и порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

 

Статья 3

 

Стороны будут обмениваться информацией о состоянии рынка изделий медицинской техники и других средств медицинского назначения, медикаментов.

 

Статья 4

 

Стороны будут обмениваться информацией о чрезвычайных ситуациях, вспышках инфекционных заболеваний, эпидемий и в пределах своих полномочий оказывать помощь в их ликвидации.

 

Статья 5

 

Стороны будут оказывать содействие взаимному приглашению специалистов на проводимые в Чеченской Республике и городе Москве научно-практические мероприятия по актуальным вопросам здравоохранения.

 

Статья 6

 

Департамент здравоохранения города Москвы окажет содействие в организации повышения квалификации врачей Чеченской Республики на рабочих местах в московских городских учреждениях здравоохранения (компенсация командировочных расходов направляемым на учебу специалистам - за счет направляющей Стороны).

 

Статья 7

 

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься по обоюдному согласию Сторон. Внесение изменений и дополнений должно оформляться протоколами. Протоколы, подписанные полномочными представителями Сторон, являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

 

Статья 8

 

В случаях возникновения споров по вопросам реализации настоящего Соглашения Стороны будут стремиться к их разрешению путем переговоров. Споры, по которым Стороны не достигнут договоренности путем переговоров, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9

 

Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует в течение пяти лет.

Действие Соглашения автоматически продлевается ежегодно на один год, если ни одна из Сторон не заявит письменно другой Стороне о намерении расторгнуть настоящее Соглашение.

Действие Соглашения может быть прекращено по инициативе одной из Сторон, но не ранее чем через шесть месяцев после письменного уведомления о таком своем намерении другой Стороны. Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет осуществления программ и проектов, реализуемых в соответствии с ним.

Совершено в городе 1 августа 2007 года в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Министр здравоохранения

Чеченской Республики

Ш.С.АХМАДОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024