Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 сентября 2007 г. N 10135

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

3 августа 2007 г.

 

N 164

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕЕСТРОВ СЧЕТОВ

ПО ОПЛАТЕ ОКАЗАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

В соответствии с пунктом 8 Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года N 296 (Собрание законодательства Российской Федерации, 28 мая 2007 года, N 22, ст. 2632), и пунктом 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 360 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 года N 296 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в его реализации", зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 июня 2007 года N 9579 ("Российская газета", 27 июня 2007 года, N 135), приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок формирования и предоставления реестров счетов по оплате оказанной медицинской помощи (Приложение N 1);

1.2. Порядок формирования реестров счетов по оплате 25 процентов суммы счетов по оказанной медицинской помощи, оплаченной страховыми медицинскими организациями (а при их отсутствии - территориальным фондом обязательного медицинского страхования) (Приложение N 2).

2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования принять к сведению и руководству настоящий Приказ и обеспечить его доведение до учреждений здравоохранения, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и страховых медицинских организаций.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования С.М. Никольского.

 

И.о. директора

Д.В.РЕЙХАРТ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу ФОМС

от 3 августа 2007 г. N 164

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕЕСТРОВ СЧЕТОВ

ПО ОПЛАТЕ ОКАЗАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

1. Реестр счетов по оплате оказанной медицинской помощи (далее - реестр счетов) составляется по образцу согласно Приложению учреждениями здравоохранения, заключившими Договор с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и территориальным фондом обязательного медицинского страхования о реализации учреждением здравоохранения пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 360, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 июня 2007 года N 9579 (далее - учреждение здравоохранения).

2. Учреждение здравоохранения ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в страховую медицинскую организацию (а при ее отсутствии - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования) счета по оплате оказанной ими медицинской помощи (далее - счета) и реестр этих счетов, в электронном виде по акту приема-передачи с указанием передаваемых массивов и контрольных сумм к ним, для проведения медико-экономической экспертизы.

3. После проведения медико-экономической экспертизы страховые медицинские организации (а при их отсутствии - территориальный фонд обязательного медицинского страхования) производят оплату счетов учреждениям здравоохранения и направляют оформленные счета и реестр счетов, с отметкой о том, что представленные счета проверены страховой медицинской организацией, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд), который представляет указанные реестры счетов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в установленном порядке.

4. Реестр счетов оформляется медицинским учреждением в двух экземплярах, первый экземпляр остается в страховой медицинской организации, второй экземпляр с отметкой "Дата получения реестра" возвращается в учреждение здравоохранения.

5. При оформлении учреждением здравоохранения реестра счетов:

в адресной части реестра:

в строке "Учреждение-отправитель" указывается полное наименование учреждения здравоохранения, оформляющего реестр счетов,

в строке "Учреждение-получатель" указывается полное название страховой медицинской организации (а при ее отсутствии - территориального фонда обязательного медицинского страхования), которой представляется реестр для проведения медико-экономической экспертизы;

в графе 2 указывается полностью фамилия, имя, отчество гражданина, которому оказана медицинская помощь;

в графе 3 указывается пол гражданина, которому оказана медицинская помощь;

в графе 4 указывается полная дата рождения гражданина, которому оказана медицинская помощь;

в графе 5 указывается адрес по месту регистрации гражданина, которому оказана медицинская помощь;

в графе 6 указывается N, серия полиса обязательного медицинского страхования, а также название страховой медицинской организации, выдавшей полис гражданину, которому оказана медицинская помощь;

абзацы десятый-двенадцатый исключены. - Приказ ФФОМС от 10.01.2008 N 2;

в графе 7 указывается установленный диагноз по МКБ-10 гражданина, которому оказана медицинская помощь;

в графе 8 указывается способ оплаты медицинской помощи (оплата средней стоимости пролеченного больного, законченный случай лечения по КСГ, законченный случай лечения по МЭС, койко-день, медицинская услуга, посещение, пациенто-день, среднедушевой норматив);

в графе 9 указывается тариф с учетом применяемых способов оплаты;

в графе 13 указывается количество единиц учета медицинской помощи, оказанной гражданину (койко-день, медицинская услуга, посещение, пациенто-день);

в графе 14 указывается сумма счета по оплате медицинской помощи, оказанной гражданину.

В реестре счетов итоги подводятся по каждой странице, кроме того, выводится общий итог по реестру по графе 14.

6. Исправленный или зачеркнутый текст реестра счетов сопровождается записью "Исправленному верить" и заверяется подписью руководителя и печатью учреждения здравоохранения.

7. В случае изменения учреждением здравоохранения счетов по оплате медицинской помощи в страховую медицинскую организацию (а при ее отсутствии - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования) представляются уточненные счета с отметкой "Взамен счета от "__" ___________ N _____" и реестр этих счетов.


 

Приложение

к порядку формирования

и предоставления реестров

счетов по оплате оказанной

медицинской помощи

 

Образец

 

                          РЕЕСТР СЧЕТОВ

              по оплате оказанной медицинской помощи

 

                                                        Коды

 

Учреждение-отправитель _________________________

                        наименование учреждения     по ОКУД ______

Учреждение-получатель ___________________________   по ОКПО ______

                        наименование учреждения     по ОГРН ______

Периодичность: ежемесячно, 10 числа _____________   по ОКВЭД _____

Договор между органом исполнительной власти

субъекта Российской Федерации, ТФОМС и

учреждением здравоохранения _____________________

                              дата и N договора

 

N
п/п

Фамилия,
имя, 
отчество

Пол
м

Дата 
рождения
число,
месяц,
год  

Адрес по 
месту   
регистрации

N, серия
полиса
ОМС и 
название
СМО, 
выдавшей
полис 

Диагноз по
МКБ-10 
(основной)

Способы
оплаты 
медицин-
ской   
помощи 

Количество
единиц   
учета    
медицинс-
кой помощи

Тариф
(руб.,
коп.)

Сумма
(руб.,
коп.)
(гр. 
9 x  
гр.  
10)  

1

2  

3

4  

5    

6   

7    

8   

9    

10 

11 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО  

X 

X      

X         

X      

X        

X      

X        

X    

 

 

Руководитель _____________        ______________________________

                подпись                 расшифровка подписи

 

МП

 

Главный бухгалтер _____________   ______________________________".

                     подпись            расшифровка подписи


 

Приложение N 2

к Приказу ФОМС

от 3 августа 2007 г. N 164

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ РЕЕСТРА СЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ 25 ПРОЦЕНТОВ

СУММЫ СЧЕТОВ ПО ОКАЗАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОПЛАЧЕННОЙ

СТРАХОВЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ -

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ФОНДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ)

 

1. Реестр счетов по оплате 25 процентов суммы счетов по оказанной медицинской помощи, оплаченной страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальным фондом обязательного медицинского страхования) (далее - реестр счетов на 25 процентов), составляется по образцу согласно Приложению территориальным фондом в соответствии с частью II формы Договора между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальным фондом обязательного медицинского страхования и учреждением здравоохранения о реализации учреждением здравоохранения пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 25 мая 2007 года N 360, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации от 1 июня 2007 года N 9579, и по образцу, утвержденному настоящим Порядком.

2. Для оплаты 25 процентов суммы счетов по оказанной медицинской помощи, оплаченной страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальным фондом обязательного медицинского страхования), страховые медицинские организации с учетом результатов проведенной медико-экономической экспертизы представляют в территориальный фонд не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, счета и реестр этих счетов с отметкой о том, что представленные счета проверены страховой медицинской организацией, в электронном виде по акту приема-передачи с указанием наименований передаваемых массивов и контрольных сумм к ним.

3. После проведения проверки счетов и реестра счетов территориальный фонд оформляет счета по оплате 25 процентов суммы счетов по оказанной медицинской помощи, оплаченной страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальным фондом обязательного медицинского страхования) по каждому учреждению здравоохранения и реестр этих счетов, по образцу, утвержденному настоящим Порядком.

4. На основании реестра счета на 25 процентов территориальный фонд составляет Заявку территориального фонда обязательного медицинского страхования о размере средств на реализацию пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 360, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации от 1 июня 2007 года N 9579, которую представляет в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ежемесячно, начиная со второго месяца реализации в субъекте Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

5. В реестре счетов на 25 процентов отражаются счета, выставленные учреждениями здравоохранения, прошедшие медико-экономическую экспертизу.

6. При оформлении территориальным фондом реестра счетов на 25 процентов:

в адресной части реестра:

в строке "ТФОМС" указывается полное наименование территориального фонда, оформляющего реестр;

в строке "Адрес" указывается полный адрес территориального фонда, оформляющего реестр;

в графе 1 указывается полное наименование и адрес учреждения здравоохранения, оказавшего медицинскую помощь;

в графе 2 указывается идентификационный номер налогоплательщика - учреждения здравоохранения, оказавшего медицинскую помощь;

в графе 3 указывается код причины постановки на учет в налоговом органе учреждения здравоохранения, оказавшего медицинскую помощь;

в графе 4 указываются номер и дата договора, заключенного между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальным фондом обязательного медицинского страхования и учреждением здравоохранения о реализации учреждением здравоохранения пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 360, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации от 1 июня 2007 года N 9579;

в графе 5 указывается номер счета, оформленного учреждением здравоохранения, с учетом проведенной медико-экономической экспертизы;

в графе 6 указывается дата счета, оформленного учреждением здравоохранения, с учетом проведенной медико-экономической экспертизы;

в графе 7 указывается сумма счета, оформленного учреждением здравоохранения, с учетом проведенной медико-экономической экспертизы;

в графе 8 указывается номер счета по оплате 25 процентов суммы счетов;

в графе 9 указывается дата счета по оплате 25 процентов суммы счетов;

в графе 10 указывается сумма счетов по оплате 25 процентов суммы счетов, которая равняется произведению суммы, указанной в графе 7, на 0,25, рассчитанной по каждому учреждению здравоохранения;

строка "ИТОГО" заполняется только по графам 7 и 10 суммированием значений по соответствующей графе.

Реестр подписывается руководителем и главным бухгалтером территориального фонда и ставится печать.

7. Исправленный или зачеркнутый текст реестра сопровождается записью "Исправленному верить" и заверяется подписью руководителя и печатью территориального фонда.


 

Приложение

к Порядку формирования

реестра счетов по оплате

25 процентов суммы счетов

по оказанной медицинской

помощи, оплаченной страховыми

медицинскими организациями

(при их отсутствии -

территориальным фондом

обязательного медицинского

страхования)

 

Образец

 

                          РЕЕСТР СЧЕТОВ

               по оплате 25 процентов суммы счетов

      по оказанной медицинской помощи, оплаченной страховыми

         медицинскими организациями (при их отсутствии -

               территориальным фондом обязательного

                    медицинского страхования)

                      за __________ 200_ г.

                          (месяц)

 

ТФОМС ____________________________________________________________

       (полное наименование территориального фонда обязательного

                        медицинского страхования)

Адрес ____________________________________________________________

        (адрес территориального фонда обязательного медицинского

                               страхования)

 

Наименование 
учреждения  
здравоохранения

ИНН

КПП

Номер и
дата 
договора

Оплаченные счета по
оказанной    
медицинской помощи

Счет на оплату 25   
процентов суммы    
оплаченных счетов   

номер

дата

оплачено
(руб.,
коп.) 

номер

дата

сумма (руб.,
коп.) (гр. 7 x
25%) / 100%

1      

2

3

4   

5 

6 

7   

8 

9 

10     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

X

X

X   

X 

X 

 

X 

X 

 

 

Руководитель      __________________   ___________________________

                      (подпись)          (расшифровка подписи)

 

Главный бухгалтер __________________   ___________________________

                      (подпись)          (расшифровка подписи)

 

    М.П.

 

Дата составления реестра "__" ___________ 200_ г.

 

Исполнитель _______________________ телефон ___________

                    (ФИО)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024