Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

Р.А.ХАЛЬФИН

6  августа 2007 г. N 5959-РХ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

УЧЕТ, ХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

Настоящие методические рекомендации подготовлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с условиями Соглашения между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа" N 4687-RU в рамках подготовки нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний (приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2005 г. N 251 "О создании Рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов и методических документов по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний") при участии ФГУ "Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора" (Нарсия Р.С.).

 

В соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" от 30.03.1995 г. N 38 (изменен от 22.08.2004 года) предусматривается:

 

Порядок

обеспечения бесплатными медикаментами для лечения

ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных

специализированных медицинских учреждениях больных

ВИЧ-инфекцией и лиц, имевших эпидемически значимый

контакт с больным ВИЧ-инфекцией или

содержащим ВИЧ материалом

 

Настоящим устанавливается порядок обеспечения больных ВИЧ-инфекцией и лиц, имевших эпидемически значимый контакт с больным ВИЧ-инфекцией или содержащим ВИЧ материалом, бесплатными медикаментами для лечения в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях.

К лицам, больным ВИЧ-инфекцией и имевшим эпидемически значимый контакт с больным ВИЧ-инфекцией или содержащим ВИЧ материалом (далее указанные категории лиц), подлежащим лечению и получающим антиретровирусные препараты относятся:

Больные ВИЧ-инфекцией взрослые и дети, нуждающиеся в лечении ВИЧ-инфекции и ее осложнений.

Больные ВИЧ-инфекцией беременные.

Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей и нуждающиеся в профилактическом лечении ВИЧ-инфекции. Обеспечению подлежат также лица, нуждающиеся в проведении профилактического лечения антиретровирусными препаратами в случаях возникновения риска заражения ВИЧ-инфекцией при исполнении ими служебных обязанностей.

Лечение лиц, не нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном медицинском наблюдении, в условиях стационара проводится в амбулаторных условиях. Указанная категория лиц, с момента установления диагноза ВИЧ-инфекции и обнаружения у них показаний к медикаментозной терапии ВИЧ-инфекции в течение всего периода диспансерного наблюдения обеспечиваются бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях и условиях стационара, согласно назначению врача или клинико-экспертной комиссии с соответствующей записью в медицинской документации (амбулаторная карта и история болезни больного).

Указанной категории предлагается постановка на диспансерный учет для наблюдения, обследования и лечения в специализированных медицинских учреждениях, согласно принятой в настоящее время практике работы центров СПИД. Данные пациенты обеспечиваются назначенными медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятиями и обследованием, необходимые для оценки соматического статуса в динамике, эффективности и безопасности проводимого лечения. Организация бесплатного обеспечения медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях и стационара возложена на руководителя учреждения, медицинского подразделения, в ведении которого находится сформированное для этого структурное подразделение, и орган исполнительной власти, в ведении которого находится данное учреждение. Лечение пациентов в амбулаторных условиях осуществляется на основании утвержденных стандартов оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, в пределах перечня лекарственных препаратов, отпускаемых пациентам бесплатно. Выдача лекарственных препаратов осуществляется в предназначенном для этого структурном подразделении Центра или уполномоченной аптеке.

Антиретровирусные препараты для лечения больных в условиях стационара должны отпускаться непосредственно в отделениях лечебных учреждений. Учет, хранение, назначение и использование этих лекарственных препаратов осуществляется на основании утвержденных нормативных документов.

Перед назначением антиретровирусной терапии пациент подписывает форму информированного согласия на получение антиретровирусной терапии и получает информационный листок, в котором указывается:

- реквизиты медицинского учреждения;

- схема и особенности приема назначенных препаратов;

- описываются их возможные побочные эффекты;

- действия пациента в случае их возникновения;

- указывается фамилия, имя, отчество и телефон врача, с которым пациент может проконсультироваться в случае возникновения осложнений.

 

УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

В соответствии с законом Российской Федерации от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", нормативными актами и методическими указаниями Минфина России, Минздрава России, в целях упорядочения учета движения лекарственных средств предложены основные положения по учету товарно-материальных ценностей в натуральных измерениях и в денежном выражении по внутриведомственным формам первичных учетных документов.

- Учет движения лекарственных средств, в соответствии с действующими приказами и инструкциями.

- Первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации;

наименование должностей лиц, ответственных;

личные подписи указанных лиц.

При поступлении лекарственных препаратов в центры СПИД или уполномоченное лечебно-профилактическое учреждение лицо, ответственное за его учет, хранение, выдачу его пациентам, ставит каждый лекарственный препарат на предметно-количественный учет в специальном журнале учета на основании приходного документа (счет - фактуры). Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен подписью руководителя и печатью лечебного учреждения.

Предметно-количественный учет перечисленных лекарственных средств отражается в "Книге учета лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету" в соответствии приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 757 от 05.12.2005 "О порядке отпуска лекарственных средств".

В журнале выдачи противоретровирусных препаратов при их получении пациентом производится запись с указанием:

- даты выдачи препаратов пациенту;

- фамилии, имени, отчества пациента;

- наименования выданных препаратов;

- количества выданных препаратов фамилии и инициалов медицинского работника выдавшего препараты;

- подпись медицинского работника, выдавшего медикаменты;

- подпись пациента.

Книга заводится на год. На первой странице указываются лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету. Для каждой лекарственной формы, дозировки, фасовки лекарственного препарата отводится отдельный лист (разворот). Указываются единицы учета для каждого препарата. Исправления зачеркиваются и заверяются подписью материально ответственного лица. Поступление отражается по каждому приходному документу в отдельности с указанием номера и даты. Расход записывается дневными итогами.

 

ХРАНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

 

Приспособленные для хранения лекарственных средств помещения должны иметь заключение государственного и муниципального учреждения, уполномоченного Министерством здравоохранения и социального развития РФ или органом исполнительной власти субъекта РФ в области здравоохранения, о соответствии объекта или помещения лицензионным требованиям и условиям.

 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

 

- Закрывающийся на ключ шкаф, обеспечивающий сохранность лекарственных препаратов, с возможностью использовать охранную сигнализацию.

- Соответствующий температурный режим.

- Журнал контроля температуры.

- Наличие холодильной и морозильной камеры (при необходимости).

- Другое оборудование в соответствии со специфическими требованиями.

- Ежедневный контроль условий хранения лекарственного препарата.

- Проведение мониторинга температуры.

- Контроль достаточного количества лекарственного препарата.

- Контроль сроков годности лекарственного препарата.

- Возвращенный пациентами лекарственный препарат должен непременно храниться отдельно от неиспользованного препарата.

Выдача лекарственных средств пациентам осуществляется центрами СПИД, ЛПУ или аптечными учреждениями на основании рецептов врачей в соответствии приказа N 757 от 05.12.2005 г.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ:

 

Перед выдачей лекарственных препаратов пациенту:

- Необходимо удостовериться в точности маркировки препарата (данные на этикетке препарата должны совпадать с данными сопроводительных документов).

- Необходимо еще раз проверить срок годности препарата.

- Проверить целостность упаковки.

- Согласовать с пациентом: план лечения, вопросы тактики лечения, его последовательности.

- Объяснить пациенту особенности приема лекарственных препаратов: часы приема, кратность приема, связь с приемом пищи (с учетом режима работы пациента).

- Провести подробную беседу с пациентом, акцентируя внимание на развитии нежелательных явлений.

- Указать особенности хранения лекарственных препаратов в домашних условиях.

- Предложить использование вспомогательных приспособлений (таймеры, таблетницы).

 

При выдаче антиретровирусных препаратов необходимо проводить:

- мониторирование лекарств, в первые недели приема, (для повышения приверженности);

- выдачу памяток пациентам (контактная информация, информация о лекарственных препаратах, режим приема, даты плановых визитов).

 

При последующих визитах пациента:

- провести анализ остатков лекарственных препаратов (повышение приверженности).

 

Список использованных документов

 

- Закон Российской Федерации "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" от 30.03.1995 г. N 38 (изменен от 22.08.2004 года);

- "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. N 129-ФЗ;

- Приказ МЗ СР РФ "О порядке отпуска лекарственных средств" N 757 от 05.12.2005;

- Федеральный закон от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах;

- Постановление Правительства РФ от 28 июля 2000 года N 577 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ";

- Приказ МЗ РФ 23.08.1999 г. N 328 (в ред. Приказов Минздрава РФ от 09.01.2001 N 3, от 16.05.2003 N 206, от 19.12.2003 N 608; Приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации РФ от 22.11.2004 N 257, от 16.03.2005 N 216, от 29.04.2005 N 313) "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)";

- Методические рекомендации "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг" (Утверждены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 12 марта 2005);

- Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 ноября 2005 г. N 5658-ВС "Об организации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности";

- Отраслевой стандарт "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения ОСТ 91500.05.0007-2003" (утвержден Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 23.08.2004 г.)";

- Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения (утверждена Приказом Минздрава РФ от 13.11.1996 г. N 377.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024