Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2007 г. N 682

 

О ЗАКУПКАХ В 2010 ГОДУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛИМФОИДНОЙ, КРОВЕТВОРНОЙ И РОДСТВЕННЫХ

ИМ ТКАНЕЙ, ГЕМОФИЛИЕЙ, МУКОВИСЦИДОЗОМ, ГИПОФИЗАРНЫМ

НАНИЗМОМ, БОЛЕЗНЬЮ ГОШЕ, РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ, А ТАКЖЕ

ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о закупках в 2010 году лекарственных средств, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить форму заявки на поставку лекарственных средств, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей (далее - лекарственные средства), в федеральные учреждения здравоохранения, подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству, а также в организации, определенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществить в установленном законодательством Российской Федерации порядке закупку отпускаемых по рецептам врачей бесплатно лекарственных средств, предусмотренных перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 2053-р.

4. Федеральному медико-биологическому агентству и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить:

формирование заявок на поставку лекарственных средств с учетом потребности и ведение базы данных больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей;

контроль за учетом и расходованием лекарственных средств, переданных в соответствии с утвержденным настоящим Постановлением Положением соответственно в подведомственные федеральные учреждения здравоохранения, а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей передачей при необходимости в собственность муниципальных образований.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗАКУПКАХ В 2010 ГОДУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛИМФОИДНОЙ, КРОВЕТВОРНОЙ И РОДСТВЕННЫХ

ИМ ТКАНЕЙ, ГЕМОФИЛИЕЙ, МУКОВИСЦИДОЗОМ, ГИПОФИЗАРНЫМ

НАНИЗМОМ, БОЛЕЗНЬЮ ГОШЕ, РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ, А ТАКЖЕ

ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок закупки в 2010 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации лекарственных средств, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей (далее - лекарственные средства), порядок и условия их передачи федеральным учреждениям здравоохранения, подведомственным Федеральному медико-биологическому агентству, а также в собственность субъектов Российской Федерации с последующей их передачей при необходимости в собственность муниципальных образований.

2. Федеральное медико-биологическое агентство определяет подведомственные ему федеральные учреждения здравоохранения, а органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, в которые будет осуществляться поставка лекарственных средств (далее - организации-получатели).

3. Федеральное медико-биологическое агентство и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом предложений заинтересованных органов местного самоуправления формируют и представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявки на поставку лекарственных средств (с приложением обоснований по их объему, а также с указанием организаций-получателей).

Форма и срок представления заявки на поставку лекарственных средств устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассматривает в 10-дневный срок заявки на поставку лекарственных средств, утверждает объемы поставки лекарственных средств и доводит утвержденные объемы поставки лекарственных средств до сведения Федерального медико-биологического агентства и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет в соответствии с утвержденными объемами поставки лекарственных средств размещение заказов на их поставку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд.

6. При размещении заказов на поставку лекарственных средств предусматривается выполнение следующих требований:

а) обеспечение доставки лекарственных средств до организаций-получателей;

б) ведение организациями, заключившими государственные контракты на поставку лекарственных средств (далее - организации-поставщики), учета поставленных организациям-получателям лекарственных средств и соответствующей отчетности;

в) оплата организациям-поставщикам лекарственных средств, поставленных в рамках заключенных государственных контрактов, на основании документов, подтверждающих факт получения организациями-получателями лекарственных средств.

7. Организации-поставщики представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие факт получения организациями-получателями лекарственных средств (накладные, акты приема-передачи).

8. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в течение 10 рабочих дней с даты поступления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, осуществляет учет лекарственных средств и издает распорядительный акт о передаче лекарственных средств в оперативное управление подведомственного Федеральному медико-биологическому агентству федерального учреждения здравоохранения либо в собственность субъекта Российской Федерации (с указанием номенклатуры, количества и стоимости лекарственных средств по каждой организации-получателю).

9. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет в течение 5 рабочих дней с даты издания распорядительного акта, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в Федеральное медико-биологическое агентство извещение о поставке лекарственных средств, а в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - акт приема-передачи лекарственных средств в собственность субъекта Российской Федерации в 2 экземплярах (с указанием номенклатуры, количества и стоимости лекарственных средств по каждой организации-получателю).

10. Поступившие в Федеральное медико-биологическое агентство или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 2 экземплярах соответственно извещение о поставке лекарственных средств или акт приема-передачи лекарственных средств в собственность субъекта Российской Федерации подписываются в течение 3 рабочих дней с даты их получения и заверяются печатью соответствующего органа, после чего 1 экземпляр извещения (акта приема-передачи) направляется в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании акта приема-передачи лекарственных средств в собственность субъекта Российской Федерации в указанный срок осуществляет учет лекарственных средств и издает распорядительный акт о передаче лекарственных средств организациям-получателям (с указанием номенклатуры, количества и стоимости лекарственных средств по каждой организации-получателю).

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации издает распорядительный акт о передаче при необходимости лекарственных средств в собственность муниципального образования (с указанием их номенклатуры, количества и стоимости по каждой организации-получателю).

11. Организации-получатели обеспечивают сохранность лекарственных средств с момента их приемки от организации-поставщика на основании акта приема-передачи, а также целевое использование на основании соответствующего распорядительного акта.

12. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сведения о передаче лекарственных средств для осуществления контроля за их целевым использованием.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024