Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 октября 2007 г.

 

N 290-ТГ

 

О РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в связи с обращениями территориальных фондов обязательного медицинского страхования по вопросу регистрации адвокатов в качестве страхователей, сообщает следующее.

Пунктом 9 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2005 г. N 570 (далее - Правила) установлено, что регистрация адвокатов при обязательном медицинском страховании осуществляется на основании заявления с приложением копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Верховный Суд Российской Федерации Решением от 14.02.2007 г. N ГКПИ06-1446 признал недействующим пункт 9 Правил: "в части слов: "засвидетельствованных в нотариальном порядке", со дня вступления решения суда в законную силу".

Суд, признавая заявление подлежащим удовлетворению, указал на то обстоятельство, что Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" не содержит указания на необходимость удостоверять копии прилагаемых к заявлению документов у нотариуса. Кроме того, суд подчеркнул, что порядок регистрации страхователей - это последовательность действий регистрирующего органа и заявителей при совершении юридически значимых действий, а возложение на гражданина дополнительного требования по представлению засвидетельствованных в нотариальном порядке документов не может рассматриваться как отвечающее интересам граждан.

 

Министр

Т.А.ГОЛИКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024