Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

30 октября 2007 г.

 

N 295

 

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРИППОМ

И ОРВИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями, нанося огромный ущерб, как здоровью населения, так и экономике. Экономический ущерб, причиняемый гриппом и ОРВИ, ежегодно составляет более 90% от ущерба, наносимого всеми инфекционными болезнями.

Уровень заболеваемости гриппом в Московской области за последние 10 лет регистрировался в пределах от 5522,5 на 100 тыс. населения в 1995 году до 396,1 на 100 тыс. населения в 2006 году.

На основе анализа антигенных свойств последних изолятов на сезон 2007-2008 гг. ВОЗ был рекомендован следующий штаммовый состав гриппозной вакцины:

A/Соломоновы Острова /03/06(H1N1),

A/Висконсин/67/05(H3N2),

B/Малайзия/2506/04 или B/Огайо/1/2005.

В области отмечается положительная динамика охвата профилактическими прививками против гриппа с 2,3% в 2002 году до 13,2% в 2006 году (по Российской Федерации - 20,0%).

В эпидемическом сезоне 2006-2007 годов в Московской области за счет средств бюджета Московской области, бюджетов муниципальных образований и личных средств граждан было привито против гриппа 852910 человек.

Высокий охват профилактическими прививками против гриппа зарегистрирован в Луховицком, Серебряно-Прудском, Ногинском, Зарайском муниципальных районах, в городских округах Электросталь и Дубна.

В соответствии с приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения в 2007 году в Московской области должно быть привито 700000 человек. Противогриппозная вакцина для иммунизации медицинских работников, работников образовательных учреждений, детей посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, а также взрослых старше 60 лет выдана в ЛПУ муниципальных образований.

Однако это не исключает необходимость иммунизации и других групп населения, не включенных в данный проект (неорганизованные дети младшего возраста, работающее население, в том числе работники птицеводческих хозяйств и др.). В связи с этим, во всех муниципальных образованиях необходимо активно проводить работу по информированию населения о необходимости вакцинации, и по привлечению всех возможных источников финансирования для приобретения противогриппозных вакцин для других групп населения.

В прошедшем эпидсезоне увеличился объем и результативность исследований по диагностике гриппа и ОРВИ всего проведено 2241 лабораторных исследований материала, однако из городских округов Дубна, Жуковский, Климовск, Фрязино, Реутов, муниципальных районов Домодевский, Клинский, Лотошинский, Рузский, Талдомский, Химкинский, Шаховской и Щелковский материал от больных для исследования не представлялся.

В некоторых муниципальных образованиях проводимые профилактические и противоэпидемические мероприятия еще не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям, не надлежащим образом организована разъяснительная работа с населением о мерах по предупреждению заболеваемости гриппом и правилам поведения граждан в случае заболевания.

В целях совершенствования профилактики, диагностики и оказания медицинской помощи населению Московской области при гриппе и острых респираторных вирусных инфекцих, приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области.

1.1. Организовать во всех прививочных кабинетах (пунктах) лечебно-профилактических учреждений свободный доступ населения для вакцинации против гриппа. Обеспечить эффективное использование противогриппозных вакцин, а также учет и отчетность о проведенных профилактических прививках. При необходимости развернуть дополнительные прививочные кабинеты в организованных коллективах детей и взрослых, сформировать дополнительные прививочные бригады.

1.2. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов".

1.3. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений, необходимый объем коечного фонда.

1.3. Активизировать разъяснительную работу среди населения о преимуществах и эффективности вакцинопрофилактики, привлекать для целей вакцинопрофилактики гриппа дополнительно средства бюджетов муниципальных образований, работодателей и граждан.

1.4. Продолжать информировать министерство здравоохранения Московской области о ходе иммунопрофилактики гриппа в еженедельном режиме.

1.5. При необходимости внести корректировки в территориальные планы мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний гриппом.

1.6. Организовать оперативный учет и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории обслуживания, при превышении порогового уровня заболеваемости вводить в действие планы мероприятий, предусмотренные на период эпидемии гриппа.

1.7. Предусмотреть в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом привлечение дополнительного количества медицинских работников (путем перепрофилирования) для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта, развертывание или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организацию раздельного приема больных гриппом и соматических больных в поликлиниках и т.д.

1.8. Обеспечить забор и доставку материала от больных гриппом и ОРВИ в вирусологические лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Московской области для исследования.

1.9. Обеспечить представление оперативной информации в Министерство здравоохранения Московской области об осложнении эпидемической ситуации по гриппу на территории обслуживания.

2. Главному эпидемиологу Министерства здравоохранения Московской области Миленину А.М. организовать проведение анализа эффективности использования противогриппозных вакцин и готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях массового поступления больных гриппом и ОРВИ.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Правительства Московской области Ю.К.Мищенко.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024