Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

8 ноября 2007 г.

 

N 0100/11344-07-32

 

ОБ УСИЛЕНИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПЕРИОД

НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ И ЗИМНИХ КАНИКУЛ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в период проведения массовых мероприятий и новогодних каникул (2006/2007) были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при организации питания, проживания, перевозках и в местах празднования, и при организации отдыха детей.

За период новогодних каникул было:

- зарегистрировано 2 случая массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений с числом пострадавших 82 человека (Московская и Самарская области);

- выявлена некачественная пищевая продукция в ряде регионов, в том числе детские новогодние сладкие подарки, в связи с чем, была приостановлена ее реализация (Красноярский край, Республика Бурятия, Курская, Владимирская, Омская, Мурманская, Магаданская, Камчатская области и др.);

- выявлены нарушения при продаже игрушек и елочных украшений, при этом игрушки реализовывались без маркировки, без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность (Омская, Амурская, Иркутская, Липецкая, Тульская, Саратовская, Белгородская области и др.);

- при перевозках: отмечалось отсутствие медицинского сопровождения организованных групп детей, отсутствие горячего питания в пути следования детей, нарушения температурного режима, неготовность подвижного состава, отсутствие медицинского осмотра и гигиенического обучения.

За период подготовки и проведения новогодних каникул специалистами Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации было наложено 1500 штрафов на сумму более 2 млн. рублей, передано дел на рассмотрение судьям - 15, приостановлена деятельность 3 объектов.

В связи с проведением массовых мероприятий в новогодние праздники (2007/2008) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации запланировать дополнительные мероприятия по надзору за организацией питания, водоснабжения, проживания, местами празднования.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и угрозой возникновения эпидемии гриппа необходимо усилить надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, в том числе по поддержанию необходимого температурного и дезинфекционного режима в детских образовательных учреждениях, в местах массового скопления детей и на транспорте.

В случае возникновения эпидемии гриппа на территории субъекта Российской Федерации во время проведения новогодних праздников и зимних каникул принять оперативные меры по активному выявлению и изоляции источников заболевания, разобщению детей и запрещению проведения массовых зрелищных мероприятий.

Кроме того, необходимо провести мероприятия по надзору за поступающими и реализуемыми на потребительском рынке игрушками, в том числе новогодними, обратив особое внимание на ассортимент детских новогодних сладких подарков, на соблюдение сроков годности пищевых продуктов и наличие санитарно-эпидемиологических заключений как на пищевые продукты (детские подарки) и на игрушки-вкладыши в подарки, в том числе кондитерские изделия "яйца" из шоколада.

Направить предложения по вопросу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении праздничных мероприятий в органы местного самоуправления и органы управления образованием.

Управлению Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту:

- обеспечить контроль за надлежащей санитарно-технической подготовкой в рейс пассажирских железнодорожных составов, обратив особое внимание на качество и безопасность продуктов питания в вагонах-ресторанах, обеспечение доброкачественной питьевой водой, а также санитарное состояние вокзалов;

- подготовить обращение в ОАО "РЖД" с предложением об организации перевозок детей специализированными "детскими" поездами.

Информацию о проделанной работе представить в ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора в срок до 15.01.2008.

ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора обобщенную аналитическую информацию представить в наш адрес в срок до 18.01.2008.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024