Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

11 декабря 2007 г.

 

N 0100/12797-07-32

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЕНИ В 2007 Г. И ПОДГОТОВКЕ К ЕНИ 2008 Г.

 

В 2007 году в Российской Федерации по инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения проводилась Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на формирование у населения понимания, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Анализ отчетов о проведении Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации показал, что все мероприятия ЕНИ 2007 года можно разделить на три группы.

1. Мероприятия на уровне руководителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации (санитарно-противоэпидемические комиссии, комиссии при администрации, совещания) - проводились для решения вопросов приобретения иммунобиологических средств и организации вакцинопрофилактики по эпидемическим показаниям, решения вопросов вакцинации труднодоступных слоев населения, привлечения средств массовой информации к санитарно-просветительной работе с населением.

2. Мероприятия для медицинских работников (совещания, лекции, семинары и др.) проводились с целью повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала для обеспечения безопасности вакцинации, формирования навыков проведения санитарно-просветительной работы в целях повышения грамотности населения по вопросам иммунопрофилактики.

3. Мероприятия для населения - были направлены на повышение грамотности населения в вопросах иммунопрофилактики, формирование понимания значения вакцинации для обеспечения здоровья населения (беседы, консультации, теле- и радиопередачи, информационные материалы в средствах массовой информации, распространение листовок, памяток по вопросам вакцинопрофилактики, оформление стендов и уголков здоровья, дни "открытых дверей" в поликлиниках, работа телефонов "горячей линии", организация конкурсов и викторин для школьников и др.).

Для повышения информированности населения о значении вакцинации для здоровья человека были проведены пресс-конференции, информация размещалась на ВЕБ-сайтах Управлений Роспотребнадзора, в местных печатных средствах массовой информации публиковались статьи о вакцинопрофилактике, на местном телевидении и радио демонстрировались тематические ролики, делались устные сообщения. Среди населения распространялись листовки, брошюры, буклеты, памятки и т.д. В Тюменской области к раздаче информационных материалов были привлечены актеры театра "Мимикрия". Выпуск информационных материалов на национальных языках осуществлялся в 12 субъектах Российской Федерации (республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Алтай, Бурятия, Тыва, Удмуртской и Кабардино-Балкарской республиках, Корякском автономном округе). Информация о вакцинопрофилактике размещалась в виде баннеров, билбордов, уличных видеороликов (в Удмуртской Республике, Рязанской, Кемеровской, Омской областях); в виде "бегущей строки" в общественном транспорте (в Архангельской области и Республике Марий Эл), транслировались радиозаписи в маршрутах троллейбусов в Рязанской области. В Астраханской области прошло тематическое костюмированное представление.

Телефоны доверия или "горячей линии" по вопросам иммунопрофилактики функционировали в 27 субъектах Российской Федерации.

Мероприятия в отношении "труднодоступных контингентов" (асоциальных семей, беженцев, мигрантов, цыганских диаспор и др.) а также лиц, сознательно отказывающихся от вакцинации и имеющих отводы от вакцинации, были проведены в 24 субъектах Российской Федерации.

В Белгородской, Волгоградской, Нижегородской областях, в Республике Башкортостан и Удмуртской Республике проведена работа по патронажу семей с целью выявления детей, систематически не получающих необходимые прививки.

Выезды прививочных бригад в отдаленные и труднодоступные населенные пункты были организованы на 20 территориях: в республиках Алтай, Ингушетия, Марий Эл, Хабаровском крае, Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской, Иркутской, Рязанской, Тульской, Томской, Челябинской областях, в Агинском Бурятском и Усть-Ордынском Бурятском автономных округах.

Во многих субъектах Российской Федерации в период ЕНИ были проведены мероприятия по "подчищающей иммунизации" против полиомиелита и других управляемых инфекций.

Дни "открытых дверей" в поликлиниках проводились в 15 субъектах Российской Федерации: в Республиках Адыгея, Мордовия, Удмуртской, в г. Санкт-Петербург, в Архангельской, Астраханской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Читинской областях.

В Свердловской области прошла акция "Вакцинация от клещевого энцефалита - безопасность в лесу и городе", а также подведены итоги конкурса "Лучший вакцинатор". В рамках благотворительной акции "Каждый ребенок имеет право на здоровье" на внебюджетные средства вакциной "Пневмо-23" было привито 3600 детей домов ребенка.

Рейдовые проверки качества мероприятий по безопасности иммунизации были проведены в 15 субъектах Российской Федерации.

По итогам проведения Европейской недели иммунизации можно отметить, что практически во всех субъектах Российской Федерации мероприятия на административном уровне, для медицинских работников и населения были проведены в соответствии с разработанными планами.

По представленным отчетам мероприятия ЕНИ в 2007 году в большинстве регионов получили поддержку со стороны руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что на многих территориях, в той или иной форме, были проведены информационные мероприятия среди детей и подростков, что очень важно для формирования у подрастающего поколения позитивного отношения к вакцинопрофилактике и ответственного отношения к своему здоровью.

На 54 территориях в рамках ЕНИ было проведено анкетирование отдельных групп населения, результаты которого показали улучшение осведомленности населения о значении вакцинации для сохранения здоровья, рост положительного отношения к вакцинации после проведенных информационных мероприятий. Таким образом, широкое использование средств массовой информации способствовало повышению уровня медицинской грамотности населения по данному вопросу, формированию у людей ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Вместе с тем, противниками вакцинации проводится определенная работа с использованием средств массовой информации по формированию у населения отрицательного отношения к вакцинопрофилактике. Этому способствует отсутствие у некоторой части населения элементарных знаний по значению вакцинации для защиты от инфекционных заболеваний, приводящих в ряде случаев к непоправимым последствиям.

В 2008 году инициатива проведения Европейской недели иммунизации будет продолжена. По предложению Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ЕНИ в Европейском регионе будет проведена 21-27 апреля 2008 года.

На основании изложенного выше Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации предлагаю:

1. Приступить к подготовке мероприятий ЕНИ 2008 года.

2. Обеспечить постоянное проведение санитарно-просветительной работы с населением по вопросам значения вакцинопрофилактики для здоровья граждан, используя кампанию по проведению ЕНИ для привлечения дополнительных информационных ресурсов в этой работе.

3. О ходе подготовки к проведению ЕНИ в 2008 году доложить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 20.02.2008 г.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024