Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

 

14 декабря 2007 г.

 

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О РАЗВИТИИ

СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ВЗАИМНЫХ

ПОСТАВОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

основываясь на принципах равноправия, взаимной выгоды и взаимопомощи в отношениях,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве от 29 января 2001 года,

учитывая заинтересованность Сторон в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств на долгосрочной и стабильной основе,

согласились с нижеследующим:

 

Статья 1

 

Действие настоящего Соглашения распространяется на правоотношения, связанные с оборотом лекарственных средств, зарегистрированных или подлежащих регистрации в каждом из государств Сторон в порядке, установленном законодательством государства соответствующей Стороны, выпускаемых и поставляемых организациями - производителями лекарственных средств государств Сторон, имеющими лицензии на производство лекарственных средств (далее - производители лекарственных средств).

 

Статья 2

 

Стороны развивают и расширяют двусторонние торгово-экономические, научно-технические и производственные связи в области производства и взаимных поставок лекарственных средств в соответствии с законодательством государств Сторон, общепризнанными принципами и нормами международного права.

 

Статья 3

 

Стороны развивают сотрудничество в области совместного производства лекарственных средств, продвижения на внешние рынки совместно произведенной продукции, а также в области взаимных поставок продукции, фармацевтического сырья, технологического и лабораторного оборудования.

 

Статья 4

 

Каждая Сторона не применяет лицензирование ввоза лекарственных средств, произведенных в государстве другой Стороны, а также лицензирование вывоза лекарственных средств, предназначенных для ввоза в государство другой Стороны.

Стороны оставляют за собой право введения ограничительных мер в отношении лекарственных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью населения.

Положения настоящей статьи не распространяются на ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

Статья 5

 

Каждая из Сторон проводит в соответствии с законодательством государства этой Стороны регистрацию лекарственных средств, произведенных в государстве другой Стороны, при этом за государственную регистрацию лекарственных средств уплачивается пошлина в размере, установленном для производителей лекарственных средств.

 

Статья 6

 

Каждая Сторона признает результаты доклинических и клинических исследований лекарственных средств, в том числе исследований биоэквивалентности, проведенных в государстве другой Стороны, при условии, что они проведены в соответствии с требованиями, установленными уполномоченными органами Сторон.

Стороны оставляют за собой право при необходимости назначать проведение дополнительных исследований лекарственных средств.

 

Статья 7

 

Каждая Сторона признает при регистрации деклараций о соответствии (выдаче сертификатов соответствия) результаты экспертиз качества лекарственных средств, подлежащих подтверждению соответствия, проведенных в государстве другой Стороны, при условии, что они проведены в соответствии с требованиями, установленными уполномоченными органами Сторон.

Стороны оставляют за собой право при необходимости назначать проведение дополнительных экспертиз качества лекарственных средств.

 

Статья 8

 

Уполномоченные органы Сторон осуществляют взаимную оценку производителей лекарственных средств на предмет соответствия требованиям, установленным законодательством государства проверяющей Стороны.

 

Статья 9

 

Стороны в течение 3 месяцев с даты подписания настоящего Соглашения информируют друг друга о своих уполномоченных органах, которые обеспечивают выполнение обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

 

Статья 10

 

В настоящее Соглашение по согласию Сторон могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 настоящего Соглашения.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. Срок действия настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону за 6 месяцев до истечения очередного 5-летнего периода о своем намерении прекратить его действие.

 

Совершено в г. Минске 14 декабря 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

* * *

 

Соглашение вступило в силу 1 апреля 2009 года.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024