Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

25 декабря 2007 г.

 

N 549

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ,

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Участились случаи несанкционированного использования неучтенных электронагревательных приборов без расчета нагрузки на электросети и электропроводку, что может привести к пожару и другим непредсказуемым последствиям в подведомственных учреждениях и предприятиях.

Во избежание нарушений эксплуатации электросетей, электрооборудования и электронагревательных приборов, случаев возникновения пожара в учреждениях и предприятиях из-за неисправностей электропотребителей, поражения сотрудников электрическим током и в целях усиления пожарной безопасности в подведомственных учреждениях и предприятиях Департамента здравоохранения города Москвы приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, директорам медицинских училищ и колледжей, руководителям предприятий под личную ответственность:

1.1. До 31.12.2007 года провести расширенные заседания по вопросам эксплуатации электросетей, электрооборудования и электронагревательных приборов.

1.2. До 15.01.2008 года подготовить распорядительные документы об усилении контроля за состоянием электросетей, электрооборудования и электронагревательных приборов во вверенных учреждениях с принятием конкретных планов неотложных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением, особо обратив внимание на:

1.2.1. техническое состояние электросетей, электрооборудования и электронагревательных приборов;

1.2.2. соответствие электрооборудования, аппаратов защиты, электропроводки, электросветильников классу помещений в зависимости от их взрывопожароопасности, (включая помещения, занимаемые арендными организациями);

1.3. при эксплуатации электроустановок запретить:

1.3.1. использовать электронагреватели и другое электрооборудование, поверхностный нагрев которых при работе превышает температуру окружающей среды более чем на 45 градусов;

1.3.2. использовать электрические кабели и провода с поврежденной изоляцией;

1.3.3. эксплуатировать под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;

1.3.4. пользоваться поврежденными электророзетками, осветительными и соединительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;

1.3.5. использовать электронагревательные приборы для бытовых нужд без огнестойкой подставки, вне специально отведенных для этого помещений, а также оставлять включенными в электросеть без присмотра;

1.3.6 подключать к электророзеткам токоприемники суммарной мощностью, превышающей проектное решение;

1.3.7. пользоваться электророзетками, установленными на сгораемое основание;

1.3.8. пользоваться электроприборами кустарного изготовления;

1.3.9. пользоваться обогревателями с открытой спиралью;

1.3.10. пользоваться бытовыми электрокипятильниками, чайниками без автоматического отключения;

1.3.11. включать в компьютерную электросеть бытовые электроприборы.

1.4. Обязать электромонтеров или обслуживающие организации при проведении проверок электроустановок, обнаруживаемые недостатки фиксировать в оперативном журнале и принимать меры по их устранению.

1.5. Проверку сопротивления изоляции электропроводки проводить в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок не реже 1 раза в 3 года.

1.6. К сотрудникам, замеченным в нарушении установленных правил применять меры дисциплинарной ответственности.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения В.И.Зыкова.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024