Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

26 декабря 2007 г.

 

N 0100/13541-07-32

 

О ВЫПОЛНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТОВ B И C

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 858 от 30 декабря 2006 года "Об обеспечении государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2007 году за счет средств федерального бюджета диагностическими и антиретровирусными препаратами в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, оборудованием и расходными материалами для неонатального скрининга" в 2007 году было запланировано лечение 8400 пациентов, больных гепатитами B и C в 32 субъектах Российской Федерации.

По итогам селекторного совещания, проведенного 20 сентября 2007 года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ", руководителям субъектов Российской Федерации даны указания по проведению необходимой подготовительной работы для организации лечения больных вирусными гепатитами.

Рекомендовано:

- подготовить реестр больных с разбивкой по территориям, с адресами, контактными телефонами;

- определить генотип вируса и провести дополнительные лабораторные исследования в соответствии с Методическим письмом "Противовирусная терапия хронических вирусных гепатитов B и C у ВИЧ-инфицированных пациентов", утвержденным Минздравсоцразвития России 20.01.2006 г. N 163-РХ;

- определить состав комиссии по назначению лечения, перечень ЛПУ и персонально врачей и закрепить за ними пациентов.

Разработать:

- формы информированного согласия пациента на лечение;

- карты лабораторного мониторинга противовирусной терапии хронического вирусного гепатита B и C;

- обеспечить обязательный контроль за больными, получившими лечение в течение 2-х лет, во избежание вирусемии.

Учитывая высокую стоимость пегилированных интерферонов для лечения гепатитов, необходимо организовать строжайший учет и контроль использования препаратов, обеспечить помещения для хранения препаратов охранной сигнализацией и холодильным оборудованием.

Поставки лекарственных и диагностических средств в субъекты Российской Федерации по этому направлению осуществлялись в IV квартале 2007 года и по сведениям, полученным из Росздрава, фактически завершены.

По данным ежемесячного мониторинга национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения охват по направлению лечение и диагностика больных ВИЧ-инфицированных с заболеваниями гепатитами B и C на 01.12.2007 составляет 699 человек (8,3% от планируемого количества пациентов).

В связи, с чем просим принять неотложные меры по обеспечению выполнения национального приоритетного проекта по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение ВИЧ" и провести запланированную терапию больных гепатитами B и C, в первую очередь ВИЧ-инфицированных пациентов.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024