Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

28 декабря 2007 г.

 

N 0100/13645-07-32

 

ОБ ЭПИДСИТУАЦИИ ПО ГРИППУ И ГРИППУ ПТИЦ

В МИРЕ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в настоящее время в странах Европы распространение гриппа не превышает обычный сезонный уровень. Локальные вспышки зарегистрированы только в Чешской Республике и Испании. Низкий уровень заболеваемости отмечен в США и Канаде.

В целом на территории Российской Федерации ситуация по гриппу и ОРВИ расценивается как неэпидемическая. Вместе с тем, на отдельных территориях нашей страны имеет место активизация эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ. Так, в Сахалинской области вторую неделю отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения на 12,2%; эпидемическая заболеваемость регистрируется на 4-х административных территориях области, в т.ч. г. Южно-Сахалинске.

Незначительное превышение недельных расчетных уровней среди населения в целом зарегистрировано еще в 3-х городах - Магадане (+6,9%), Норильске (+5,6%) и Челябинске (+2,6%), а в Иркутске превышение составляет 35,3% - за счет высокой заболеваемости детского населения (при этом рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается во всех возрастных группах).

Также заметный прирост заболеваемости (от 15,2% до 27,9%) гриппом и ОРВИ отмечен в Ижевске, Казани, Нижнем Новгороде, Смоленске и Сыктывкаре, хотя ни в одном из этих городов эпидемический порог не превышен.

Зарегистрирован рост ОРВИ негриппозной этиологии среди детей отдельных возрастных групп в Архангельске, Кирове, Н.Новгороде, Норильске, Сыктывкаре, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Владикавказе, Волгограде, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Перми и др.

Превышения заболеваемости среди взрослых старше 15 лет не отмечено.

Продолжается иммунизация против гриппа населения. Так, по данным на 27.12.07 в целом по стране привито и рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения 23,4 млн. человек, что составляет 92,12% от числа подлежащих. В 50-ти субъектах Российской Федерации вакцинация в рамках национального приоритетного проекта завершена - охват составляет 99-100%; еще в 20-ти - завершается (охват более 90%). Дополнительно за счет других источников финансирования привито против гриппа еще 5,3 млн. человек. Таким образом, в настоящее время привито против гриппа 19,95% населения нашей страны.

В декабре текущего года ареал активизации вируса гриппа A/H5N1 претерпел существенные изменения и расширился. Первые случаи заражения человека вирусом гриппа A/H5N1 обнаружены еще в двух странах - Мьянме (Африка) и в Пакистане (Азия). Новые случаи заболевания человека гриппом A/H5N1 подтверждены ВОЗ в Индонезии, Египте, Вьетнаме.

По информации ВОЗ от 15.12.07 Министерство здравоохранения Пакистана сообщило о подозрении на заболевание гриппом H5N1 у 8 жителей района Пешавар (Северо-Западная приграничная провинция страны). Указанные случаи инфекции были выявлены после проведения мероприятий по уничтожению больных гриппом домашних птиц. У двух больных заболевание закончилось летальным исходом.

По сообщению ВОЗ от 14.12.07 Министерство здравоохранения Мьянмы подтвердило первый случай заболевания человека гриппом A/H5N1 - у девочки 7 лет из Восточной части страны.

26.12.07 Министерство здравоохранения и народонаселения Египта подтвердило новый случай инфицирования гриппом птиц 25-летней женщины в провинции Бани Сувеф, закончившийся летальным исходом. В настоящее время проводятся мероприятия по выявлению источника заражения. До этого последний случай инфицирования человека в Египте был зарегистрирован в июле 2007 года.

Минздрав Индонезии объявил о новом случае инфицирования человека вирусом A/H5N1. У пострадавшей 24-летней женщины из провинции Западная Джакарта 14 декабря появились симптомы заболевания, 19 декабря она была госпитализирована и умерла 25 декабря. Источник заражения устанавливается. Из общего количества в 116 подтвержденных случаев в Индонезии 96 закончились летальным исходом.

Министерство здравоохранения Вьетнама 27 декабря 2007 г. объявило причину смерти четырехлетнего ребенка в больнице Ханоя: по предварительным данным это вирус A/H5N1. Заражение ребенка произошло, предположительно, вследствие употребления в пищу инфицированного куриного мяса.

Всего по официальной информации ВОЗ от 26.12.2006 г. в 13-ти странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Нигерия, Лаос, Мьянмар) общее количество подтвержденных случаев гриппа A/H5N1 среди людей достигло 342, из них в 211 случаях зарегистрирован летальный исход.

Среди домашних птиц новые вспышки гриппа A/H5N1 обнаружены в Польше, Вьетнаме, Саудовской Аравии и Германии. Проведенные исследования подтвердили, что причиной двух вспышек в Бенине в начале декабря являлся вирус гриппа A/H5N1. Среди диких птиц вирусы гриппа H5N1 обнаружены в Саудовской Аравии и Гонконге.

На территории Российской Федерации также в декабре 2007 года отмечаются эпизоотийные проявления высокопатогенного гриппа птиц A/H5N1. В Ростовской области зарегистрирован падеж птицы на ЗАО "Птицефабрика "Гуляй-Борисовская" Зерноградского района, связанный с гриппом A/H5N1. Уничтожено все поголовье птицы - более 500 тыс. голов. Падеж также отмечен в частном секторе ряда сельских населенных пунктов области. При исследовании проб биологического материала от домашней и синантропной птицы методом ПЦР получен положительный результат на грипп птиц A/H5N1.

В целях локализации очагов гриппа птиц и недопущения дальнейшего распространения инфекции введены в действие мероприятия комплексных Планов по предупреждению птичьего гриппа в административных территориях области. В том числе, организованы подворные обходы в пострадавших от эпизоотии населенных пунктах, проводится вакцинация против сезонного гриппа непривитого населения в угрожаемой зоне и экстренная химиопрофилактика противовирусными препаратами населения в очагах. Обеспечена готовность госпитальной базы и наличие запаса противовирусных и дезинфекционных средств.

Проведение противоэпизоотических, противоэпидемических, профилактических мероприятий в очагах Ростовской области в настоящее время продолжается.

В связи с обострением ситуации по гриппу птиц на территории ряда стран, в том числе Российской Федерации, в целях своевременного выявления возможных случаев инфицирования вирусом гриппа A/H5N1 людей, локализации возникающих очагов и недопущения распространения гриппа птиц предлагаю обеспечить:

1. Систематический мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди населения и своевременное информирование в случае превышения расчетных эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения в субъекте/столичном городе субъекта.

2. Завершение иммунизации против гриппа в максимально короткие сроки.

3. Проверку готовности лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период эпидподъема заболеваемости и оказания им адекватной медицинской помощи.

4. Лабораторное обследование на грипп A/H5N1 тяжелых случаев заболевания гриппом, ОРВИ и пневмониями, случаев заболевания гриппом и ОРВИ в очагах гриппа птиц, а также других случаев заболевания с учетом эпидемиологического анамнеза (пребывания в неблагополучных по гриппу птиц регионах).

5. Незамедлительное представление информации о случаях падежа птицы, выделения вируса гриппа птиц у людей или при подозрении на таковые, а также о возникновении групповых или тяжелых случаев заболеваний гриппом, ОРВИ и пневмониями среди работников птицеводческих хозяйств.

6. Информирование граждан, выезжающих в неблагополучные по гриппу птиц регионы, и лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения гриппом птиц, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

7. Проведение инструктажа медицинских работников о необходимости тщательного сбора эпиданамнеза в случае обращения за медицинской помощью лиц с подозрением на заболевание гриппом птиц и обязательное лабораторное обследование.

8. Активную пропаганду в средствах массовой информации о путях заражения и мерах профилактики гриппа птиц во время пребывания туристов в неблагополучных по гриппу птиц странах и необходимости информирования медицинских работников (в случае заболевания) о пребывании в неблагополучных странах.

9. Пополнение/обновление запасов противовирусных и дезинфекционных средств на случай возникновения очагов гриппа птиц.

10. Использование в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации оборудование для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела, въезжающих из неблагополучных по гриппу птиц стран.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024