Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

28 декабря 2007 г.

 

N 0100/13718-07-32

 

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ 2-ГО ЕЖЕГОДНОГО СОВЕЩАНИЯ

ЛАБОРАТОРНОЙ СЕТИ ПО КОРИ/КРАСНУХЕ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для информации и использования в работе рекомендации 2-го ежегодного совещания лабораторной сети по кори/краснухе Российской Федерации, состоявшегося 10-12 декабря 2007 г. в г. Москве с участием специалистов Всемирной организации здравоохранения.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 28.12.2007 г. N 0100/13718-07-32

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

2-ГО ЕЖЕГОДНОГО СОВЕЩАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ СЕТИ

ПО КОРИ/КРАСНУХЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(Москва, 10-12 декабря 2007 г.)

 

В рамках реализации Программы ликвидации кори к 2010 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Национальным научно-методическим центром по надзору за корью при участии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения проведено 2-е региональное совещание лабораторной сети по кори и краснухе Российской Федерации (Москва, 10-12.12.07 г.) (приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.11.2007 N 308).

В совещании приняли участие вирусологи 10 региональных центров по кори и краснухе Российской Федерации, представители ЕРБ ВОЗ (д-р Липская Г.Ю., д-р М.Малдерс), Региональной референс-лаборатории ВОЗ, Люксембург (д-р Ж.Кремер), Роспотребнадзора (зам. нач. отд. Ежлова Е.Б), сотрудники ГИСК им. Тарасевича и ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", а также специалисты Национального научно-методического центра по надзору за корью (МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского).

На совещании были рассмотрены Глобальная и Европейская стратегические программы ликвидации кори и краснухи, предупреждения СВК; актуальные вопросы ликвидации кори и предупреждения СВК в Российской Федерации; мероприятия по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации; достижения и перспективы работы лабораторной сети по надзору за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи. Специалисты лабораторий РЦ представили отчеты о проведенной работе по диагностике кори/краснухи на курируемых территориях.

Заслушав и обсудив отчеты РЦ, совещание отмечает, что реализация программы ликвидации кори в Российской Федерации выполняется в соответствии с Национальным планом мероприятий по реализации программы ликвидации кори в России (2005-2007 гг.).

Для современного периода реализации Программы ликвидации кори в России характерна низкая заболеваемость корью: в 2007 году показатели заболеваемости этой инфекцией приблизились к критерию элиминации кори (менее 1 случая на 1 млн. населения). На большинстве территорий России случаи кори либо не регистрировались, либо наблюдались единичные случаи заболевания.

Совещание отмечает существенные успехи, достигнутые лабораторной сетью России в 2006-2007 г.г. в части своевременности и полноты лабораторной отчетности, достижении высоких результатов выполнения профессиональных тестов. Практически все случаи кори, зарегистрированные на территории России, имеют лабораторное подтверждение. В настоящее время все лаборатории РЦ аккредитованы ЕРБ ВОЗ. Существенно увеличилось число генотипированных штаммов вируса кори, циркулирующих в разных регионах России.

В большинстве регионов России проводится усиленный надзор за корью - активный поиск больных корью среди лиц с макуло-папулезной сыпью и лихорадкой, имеющих различные клинические диагнозы заболевания.

Во многих региональных лабораториях начата работа по обследованию беременных женщин из очагов краснухи и обследованию детей при подозрении на СВК (Санкт-Петербургский, Ростовский, Новосибирский, Пермский, Нижегородский, Приморский, Р.Башкортостан РЦ).

Вместе с тем, в ряде регионов Российской Федерации до сих пор не завершена вакцинация против кори взрослых до 35 лет, не привитых и не имеющих сведений о коревых прививках (в соответствии с постановлением Главного государственного врача от 09.03.2004 N 13 "Об усилении мероприятий по профилактике кори"), в связи с чем продолжают регистрироваться случаи кори среди данной категории населения; недостаточно уделяется внимания сбору материала от больных корью и его доставке в ННМЦ с целью генотипирования вируса кори, а также нарушаются сроки забора 1-го образца сыворотки и доставки ее на исследование в РЦ.

В ряде субъектов не организовано ежегодное обследование лиц с температурой и сыпью из расчета 2 человека на 100 тыс. населения в соответствии с постановлением Главного государственного врача N 63 от 28.08.2007 (Орловская обл., Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская республика, Республика Бурятия и др.).

Совещание подчеркивает необходимость строгого соблюдения регламентированных сроков сбора, доставки и исследования образцов для лабораторного подтверждения случаев кори, включая материал от больных с экзантемой и лихорадкой.

В целях реализации мероприятий третьего этапа Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году и снижения числа случаев СВК

1. Просить Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотреть вопрос:

1.1. О пересмотре имеющихся и издании новых нормативно-методических документов по проблеме кори/краснухи (в том числе СП "Профилактика кори, краснухи, эпидпаротита", проектов приказов Минздравсоцразвития России по профилактике внутриутробной краснухи (ВКИ/СВК) и о совершенствовании эпиднадзора за корью в условиях спорадической заболеваемости, в частности о тактике обследования лиц с экзантемными заболеваниями).

1.2. О создании в 2008 году экспертного Комитета по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году.

1.3. Совместно с ЕРБ ВОЗ о возможности внедрения компьютерной системы КИСИЗ на уровне субъектов Российской Федерации, организовать и провести соответствующее обучение специалистов Управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации.

Пролонгировать Договор по доставке клинических образцов (полио, корь) по ж/д на последующие 5 лет (окончание договора - 2008 год).

2. Региональным центрам по надзору за корью:

2.1. При формировании ежемесячных отчетных форм ВОЗ по заболеваемости корью и результатам лабораторных исследований дополнительно указывать число случаев кори, выявленных при обследовании больных с экзантемными заболеваниями (Пример: * из них... случаев ЭЗ)

2.2. Ежегодно (к 15 февраля) представлять в Национальный научно-методический центр по надзору за корью отчет о проведенной в истекшем году работе по реализации Программы ликвидации кори и снижению числа случаев СВК.

2.3. В условиях спорадической заболеваемости при подозрении на корь осуществлять забор не только сыворотки крови, но и образцов для вирусологических исследований (носоглоточные смывы, соскобы, осадок мочи), расширив допустимый срок сбора образцов до 14 дней со дня появления сыпи. При выявлении в сыворотке IgM-Ат к вирусу кори (а также при получении сомнительных результатов) направлять сыворотки и клинические образцы в ННМЦ для ретестирования и тестирования в ПЦР с последующим генотипированием положительных образцов. Хранение и транспортировку аликвоты осуществлять при оптимальных условиях (-70 град. С); допустимо кратковременное хранение при -20 град. С (на время транспортировки). Доставлять осуществлять в ННМЦ в максимально сжатые сроки. (Образцы сывороток не являются альтернативой образцам для вирусологических исследований, предполагается их использование только в исключительных случаях при отсутствии рекомендованных ВОЗ образцов для вирусологических исследований).

2.4. В целях получения информации о генотипах диких штаммов вируса краснухи, циркулирующих на территории нашей страны организовать в каждом субъекте Российской Федерации сбор и доставку в ННМЦ 5-10 образцов носоглоточных соскобов от пациентов с краснухой. Во время вспышки - сбор образцов осуществлять не позднее 3 дня со дня появления сыпи по методике, рекомендованной для сбора образцов у пациентов с подозрением на корь.

2.5. Осуществлять исследование сывороток от больных с экзантемными заболеваниями только на наличие IgM к вирусу кори.

3. Национальному научно-методическому центру по надзору за корью:

3.1. Разработать и представить в Роспотребнадзор и ЕРБ ВОЗ критерии элиминации кори.

3.2. Разработать и представить в Роспотребнадзор в 1 кв. 2008 г. проект Национального плана мероприятий по реализации программы ликвидации кори в Российской Федерации на 2008-2010 гг.

3.3. Направить во ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора информационный материал по использованию ИФТС "Корь-IgG-ДС" фирмы МБС "Вектор" при проведении серомониторинга (тест-система зарегистрирована в ГИСК им. Тарасевича и успешно прошла апробацию в ЕРБ ВОЗ).

3.4. Продолжить регулярный выпуск информационного бюллетеня по заболеваемости корью и результатам лабораторных исследований.

4. Просить ЕРБ ВОЗ:

4.1. Продолжить практику проведения ежегодных совещаний лабораторной сети РФ по кори и краснухе; рассмотреть возможность проведения в 2008 году единого совещания совместно с другими странами СНГ.

4.2. Оказывать поддержку при проведении ежегодных региональных совещаний эпидемиологов по реализации Программы ликвидации кори и снижения числа случаев СВК для субъектов Российской Федерации с участием клиницистов и вирусологов Региональных центров.

4.3. Продолжить поставку в Россию тест-систем (IgM- и IgG-) в необходимом количестве для лабораторного подтверждения случаев кори, а также краснухи у беременных, при установленном контакте беременных с больным краснухой, случаев СВК в рамках региональных задач ВОЗ по ликвидации кори, краснухи и предупреждения СВК в Европейском регионе.

4.4. Рассмотреть вопрос об оказании финансовой поддержки Региональным центрам по кори и краснухе для проведения командировок на прикрепленные территории с целью контроля за выполнением мероприятий, направленных на реализацию Программы ликвидации кори к 2010 году.

5. Рекомендовать ГИСК им. Тарасевича Роспотребнадзора провести совместные с ЕРБ ВОЗ сравнительные испытания отечественных тест-систем корь/краснуха, в том числе предназначенных для определения авидности IgG.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024