Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

15 января 2008 г.

 

N 3

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА

РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ

 

В целях обеспечения радиационной безопасности населения и во исполнение решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 декабря 2007 года "О радиационной обстановке и радиационно-гигиенической паспортизации на территории Российской Федерации", приказываю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

1.1. Обеспечить в 2008 году внедрение паспортизации на всех объектах, использующих источники ионизирующего излучения, находящихся под надзором и расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и внесение в радиационно-гигиенический паспорт достоверной и полной информации о состоянии радиационной безопасности населения.

1.2. Представить в Роспотребнадзор до 1 июня 2008 года радиационно-гигиенические паспорта территорий, отчет о проведенной работе по повышению их качества и перечень региональных программ по обеспечению радиационной безопасности населения.

1.3. Принять меры по обеспечению ведения банков данных "Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз граждан".

2. Главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации:

2.1. Обеспечить развитие лабораторной базы, повышение качества вносимой информации в радиационно-гигиенические паспорта, используя возможности межрегиональных центров по оказанию организационной, методической и практической помощи по вопросам радиационной безопасности населения, а также данные, получаемые в рамках мониторинга.

2.2. Провести анализ показателей, включенных в радиационно-гигиенические паспорта организаций и территорий, материалов по учету и контролю за дозами облучения населения, подготовить предложения и замечания в адрес организаций и передать до 1 июня 2008 года в органы Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации для принятия соответствующих мер.

3. Директору ФГУН "Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева" Роспотребнадзора И.К.Романовичу обеспечить совершенствование программных средств по заполнению радиационно-гигиенических паспортов организаций, территорий, обеспечивающих автоматизацию составления проекта паспорта, и подготовить до 20 декабря 2008 года методические рекомендации по использованию данных "Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан" в радиационно-гигиенической паспортизации.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Роспотребнадзора Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024