Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПРИКАЗ

 

21 января 2008 г.

 

N 116-Пр/08

 

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

 

В целях усиления контроля за исполнением законодательства в сфере оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и предоставлением платных медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 323 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития", от 22.01.2007 г. N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", от 13.01.1996 г. N 27 "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению" и во исполнение поручения Министра здравоохранения и социального развития от 27.12.2007 г. N 317 приказываю:

1. Утвердить Примерный перечень вопросов по проверкам соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению в субъекте Российской Федерации (Приложение).

2. Руководителям территориальных управлений Росздравнадзора:

2.1. Провести в I квартале 2008 года в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации проверки соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению в субъекте Российской Федерации.

1.2. Представить в Управление организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению справку о результатах проведенных проверок не позднее 25.04.2008 года.

3. Управлению организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению (Р.У.Бурнашов) в ходе проведения в 2008 году плановых проверок в субъектах Российской Федерации осуществлять контроль за соблюдением государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития И.Ф.Серегину.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Росздравнадзора

от 21.01.2008 г. N 116-Пр/08

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВОПРОСОВ ПО ПРОВЕРКЕ СОБЛЮДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

 

Раздел 1. В органе управления здравоохранением:

1.1. Перечень учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС и учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджетов.

1.2. Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставлено разрешение на оказание платных услуг.

1.3. Условия и порядок предоставления специального разрешения государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения на платные медицинские услуги.

1.4. Ценообразование платных медицинских услуг. Соответствие цен на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату законодательству Российской Федерации.

1.5. Осуществление контроля в пределах своей компетенции органами управления здравоохранением и другими государственными органами и организациями за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения.

Раздел 2. В учреждении здравоохранения:

2.1. Когда и кем проводилась проверка соблюдения учреждением здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению?

2.2. Наличие у учреждения здравоохранения, предоставляющего платные медицинские услуги населению, лицензии на избранный вид деятельности.

2.3. Наличие у учреждения здравоохранения, оказывающего платные медицинские услуги населению, специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением.

2.4. Обеспечение соответствия учреждением здравоохранения предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

2.5. Ведение учреждением здравоохранения статистического учета (ф. 62 таблица 4000, 4001) предоставляемых платных медицинских, услуг населению.

2.6. Ведение бухгалтерского учета, составление требуемой отчетности и представление ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами РФ.

2.7. Наличие договоров у учреждения здравоохранения с гражданами или организациями на оказание платных медицинских услуг работникам и членам их семей, в которых регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

2.8. Обеспечение учреждением здравоохранения граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.

2.9. Где производится оплата за медицинские услуги (в учреждениях банков или в медицинском учреждении)?

2.10. Применение учреждением здравоохранения контрольно-кассовых машин для расчетов с населением за предоставление платных услуг.

2.11. Использование учреждением здравоохранения при расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин бланка, являющегося документом строгой отчетности, утвержденного в установленном порядке.

2.12. Выдача учреждением здравоохранения потребителю (кассового) чека или копии бланка, подтверждающих прием наличных денег.

2.13. Реализация прав потребителей, пользующихся платными медицинскими услугами, требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.

2.14. Количество случаев, когда учреждение здравоохранения несло ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.15. Количество случаев, когда потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, предъявляли требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.16. При несоблюдении учреждением здравоохранения обязательств по срокам исполнения услуг потребителем предъявлено количество требований: назначен новый срок оказания услуг __________, уменьшена стоимость предоставленной услуги __________, исполнена услуга другим специалистом __________, расторгнут договор и возмещен убыток __________.

2.17. Показатели объема медицинской помощи:

- количество прикрепленного населения и (или) количество посещений - для амбулаторно-поликлинической помощи;

- количество пролеченных больных, количество проведенных ими койко-дней по профилям стационарных отделений и средняя длительность пребывания на койке - для стационарной помощи;

- количество пролеченных больных, количество дней лечения и средняя длительность лечения - для медицинской помощи, оказанной в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно-поликлинических организаций (подразделений) и стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных организаций;

- количество вызовов и количество случаев оказания медицинской помощи - для скорой медицинской помощи.

2.18. Подушевые нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования:

Первичная медико-санитарная помощь.

Неотложная медицинская помощь.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная).

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

2.19. Перечень платных медицинских услуг, предоставляемых учреждением здравоохранения:

- профилактические;

- лечебно-диагностические;

- реабилитационные;

- протезно-ортопедические;

- зубопротезная помощь.

2.20. Входят ли платные медицинские услуги, оказываемые учреждением здравоохранения, в гарантируемый объем бесплатной медицинской помощи населению?

2.21. Имеется ли возможность предоставления бесплатных медицинских услуг, оказываемых учреждением здравоохранения платно?

Примечание:

При проверке рекомендуется использовать постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 г. N 885 "О программе государственных гарантий оказания гражданам субъекта Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год".

В справке необходимо описать результаты проверки органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации подробно по каждому пункту Раздела 1 Примерного перечня вопросов по проверкам соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению с обязательным указанием выявленных недостатков.

В справке по разделу 2 Примерного перечня вопросов по проверкам соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению следует представить аналитический отчет, в котором необходимо отразить обобщающие данные по проверенным учреждениям здравоохранения. Кроме того, в завершающей части справки необходимо указать:

- перечень проверенных учреждений здравоохранения: общее количество и процент от учреждений здравоохранения субъекта Российской Федерации, имеющих право на предоставление платных медицинских услуг населению;

- недостатки, выявленные в проверенных учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 2.2., 2.3., 2.7., 2.8., 2.13., 2.20., 2.21. раздела 2 Примерного перечня вопросов по проверкам соблюдения государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения правил предоставления платных медицинских услуг населению.

 

Справку просим направить

по электронной почте: VeselovaNA@roszdravnadzor.ru и почтой

 

К справке необходимо приложить территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам субъекта Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024