Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

1 февраля 2008 г.

 

N 02-18/07-791

 

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для сведения и использования в работе Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 января 2008 года N 11н "О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов" (зарегистрирован в Минюсте России 31 января 2008 года N 11050).

При применении Порядка и условий оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 января 2008 года N 11н (далее - Порядок), необходимо обратить внимание на его следующие положения.

1. В отличие от нормативных правовых актов, регулирующих порядок и условия выдачи и оплаты талонов родовых сертификатов в 2007 году (далее - законодательство 2007 года), для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка Порядком предусмотрена возможность в исключительных случаях осуществить выдачу родового сертификата женщине детской поликлиникой, осуществляющей диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет).

Родовый сертификат может быть выдан женщине детской поликлиникой в случае, если:

- талон N 3-1 и талон N 3-2 родового сертификата не были представлены женщиной в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет) (например, в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата, в случае если родовый сертификат женщине не выдавался) (пункт 12 Порядка);

- женщина усыновила ребенка в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев и поставила его на диспансерный учет в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет) (пункт 6 Порядка).

Согласно пункту 12 Порядка для получения бланков родовых сертификатов детские поликлиники подают в региональные отделения Фонда заявки. На основании данных заявок региональные отделения Фонда обеспечивают детские поликлиники бланками родовых сертификатов с талонами N 1 и N 2 родового сертификата, погашенными штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате". При этом талоны N 1 и N 2 родового сертификата, погашенные штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остаются в детской поликлинике, а талоны N 3-1 и N 3-2 родового сертификата предъявляются к оплате детской поликлиникой в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.

2. Законодательством 2007 года было предусмотрено, что для оплаты детским поликлиникам услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни в период диспансерного наблюдения ребенка в детской поликлинике включается период пребывания ребенка по медицинским показаниям в стационаре только в случае, если ребенок был направлен в указанное лечебно-профилактическое учреждение врачом-педиатром данной детской поликлиники в установленном порядке.

Пунктом 11 Порядка предусмотрено, что для оплаты детским поликлиникам услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в период диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в детской поликлинике включается период пребывания ребенка по медицинским показаниям в стационаре.

Таким образом, в отличие от 2007 года, не имеет значения, кто направил ребенка по медицинским показаниям в стационар, для включения периода нахождения ребенка в стационаре в общий период диспансерного наблюдения ребенка.

3. Порядком урегулирован вопрос оплаты талона N 3-1 и талона N 3-2 родового сертификата, если женщиной было рождено двое и более детей, при постановке их в разные сроки на диспансерный учет в детскую поликлинику.

Пунктом 11 Порядка определено, что в случае рождения двух и более детей, если они поставлены на диспансерный учет для диспансерного (профилактического) наблюдения в детской поликлинике в разные сроки, талоны N 3-1 и N 3-2 родового сертификата предъявляются к оплате после завершения первых шести месяцев (соответственно, вторых шести месяцев) диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка, поставленного на диспансерный учет в более поздние сроки. При этом оплата услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению в детской поликлинике производится за каждого ребенка, получившего такие услуги.

4. Пунктом 17 Порядка определено, что региональные отделения Фонда осуществляют контроль за правильностью выдачи учреждениями здравоохранения женщинам родовых сертификатов и за обоснованностью предъявления к оплате талонов родовых сертификатов.

Так, например, региональные отделения Фонда могут проверять обоснованность предъявления к оплате талонов родовых сертификатов в части соблюдения учреждением здравоохранения необходимого для оплаты срока наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе (не менее 12 недель), в части соблюдения условия постановки ребенка на диспансерный учет, в части соблюдения учреждением здравоохранения необходимых для оплаты сроков диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка (первые и вторые шесть месяцев), в части оказания учреждением здравоохранения платных медицинских услуг, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования, а также в иных случаях, установленных пунктом 18 Порядка.

При этом региональные отделения Фонда при выявлении случаев необоснованного предъявления к оплате талонов родового сертификата имеют право потребовать возврата в региональное отделение Фонда выплаченные по указанным талонам родовых сертификатов суммы либо засчитать данные суммы в счет последующих платежей регионального отделения Фонда (пункт 17 Порядка).

5. Пунктом 18 Порядка предусмотрено, что не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов за медицинские услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.

Таким образом, оказание любого вида медицинской помощи на платной основе является основанием для отказа в оплате региональными отделениями Фонда талонов родовых сертификатов за услуги, оказанные женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей.

В связи с этим, в отличие от законодательства 2007 года, Порядком предусмотрена возможность оплаты талонов родовых сертификатов, если учреждением здравоохранения были оказаны "бытовые" сервисные услуги,

6. Также пунктом 18 Порядка определено, что не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны N 3-1 родового сертификата в случае, когда первые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка завершились после исполнения ребенку одного года жизни, талоны N 3-2 родового сертификата в случае, когда диспансерное (профилактическое) наблюдение ребенка во вторые шесть месяцев началось после исполнения ребенку года жизни.

 

Л.Н.РАУ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024