Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

3 марта 2008 г.

 

N 84

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРАНСПЛАНТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ И ОРГАННОГО ДОНОРСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.12.1992 г. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека", Федеральным законом от 09 февраля 2007 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека", а также с целью оптимизации работы по оказанию трансплантологической помощи и организации органного донорства в ЛПУ Московской области приказываю:

1. Утвердить территориальное закрепление ЛПУ Московской области за учреждениями здравоохранения, осуществляющими трансплантацию органов (Приложение 1).

2. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:

2.1. назначить ответственного из числа заместителей руководителя учреждения здравоохранения за органное донорство и рассмотреть вопрос в установленном порядке о возложении на него соответствующих функциональных обязанностей (Приложение 2);

2.2. назначить ответственного из числа квалифицированных реаниматологов за оперативное взаимодействие с учреждениями здравоохранения, осуществляющими забор и заготовку донорских органов;

2.3. обеспечить реализацию мероприятий по органному донорству на время отсутствия ответственных за их выполнение, в вечернее и ночное время, выходные и праздничные нерабочие дни;

2.4. организовать обеспечение хирургических бригад по забору органов соответствующим помещением и необходимыми расходными материалами.

3. Московскому областному научно-исследовательскому клиническому институту им. М.Ф.Владимирского (Г.А.Оноприенко, Е.Е.Круглов) организовать работу по трансплантации почек в установленном порядке, для чего:

3.1. обеспечить круглосуточную работу хирургической бригады по забору почек;

3.2. изъятие органов для трансплантации проводить в соответствии с требованиями действующего законодательства;

3.3. обеспечить круглосуточное HLA-типирование и диагностику инфекций для целей трансплантации;

3.4. при необходимости пересадки почек детям, по согласованию с главным специалистом по трансплантации органов и тканей Министерства здравоохранения Московской области (А.В.Ватазин), привлекать к забору донорских почек специалистов Российской детской клинической больницы (Н.Н.Ваганов);

3.5. ежемесячно информировать Управление организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Московской области о произведенных заборах и пересадках почек.

4. Главному внештатному специалисту по трансплантации органов и тканей Министерства здравоохранения Московской области (А.В.Ватазин) организовать взаимодействие с членами Координационного совета по организации и регулированию органного донорства.

5. Факультету усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (Агафонов Б.В.) организовать проведение тематического усовершенствования по клиническим и правовым аспектам органного донорства.

6. Приказ МЗ МО от 05.12.2006 г. N 449 "О мерах по совершенствованию трансплантации почек населению Московской области" считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области Ю.К.Мищенко.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 03.03.2008 г. N 84

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЛПУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ТРАНСПЛАНТАЦИЮ ОРГАНОВ

 

НИИТиИО     

РДКБ    

МОНИКИ      

ММА, совместно с
МОНИКИ     

1. Дмитров       

1. Люберцы N 2

1. Балашиха       

1. Домодедово     

2. Дубна         

2. Одинцово  

2. Видное         

2. Озеры          

3. Звенигород    

3. Пушкино   

3. Волоколамск    

3. Селятино       

4. Ивантеевка    

4. Раменское 

4. Воскресенск    

4. Серебряные Пруды

5. Истра         

5. Серпухов  

5. Дзержинский    

5. Фрязино        

6. Клин          

6. Чехов     

6. Долгопрудный   

6. Щелково        

7. Красногорск   

 

7. Егорьевск      

7. Электросталь   

8. Лобня         

 

8. Железнодорожный

 

9. Можайск       

 

9. Жуковский      

 

10. Мытищи       

 

10. Кашира        

 

11. Подольск     

 

11. Коломна       

 

12. Наро-Фоминск 

 

12. Королев       

 

13. Руза         

 

13. Луховицы      

 

14. Сергиев Посад

 

14. Лотошино      

 

 

 

15. Люберцы N 1   

 

 

 

16. Ногинск       

 

 

 

17. Одинцово      

 

 

 

18. Орехово-Зуево 

 

 

 

19. Павлов Посад  

 

 

 

20. Солнечногорск 

 

 

 

21. Ступино       

 

 

 

22. Тучково       

 

 

 

23. Химки         

 

 

 

24. Шатура        

 

 

 

25. Б-ца          
им. Ухтомского    

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 03.03.2008 г. N 84

 

ПРИМЕРНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

В ЧАСТИ, КАСАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАННОГО ДОНОРСТВА

 

Ответственный по ЛПУ за организацию органного донорства:

- Несет персональную ответственность за обеспечение условий для эффективного взаимодействия между лечебным учреждением и межтерриториальным центром органного донорства МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

- В течение рабочего дня оперативно получает информацию о наличии в отделениях реанимации и интенсивной терапии больных с инкурабельными повреждениями головного мозга травматического и сосудистого генеза.

- В течение первого часа организует оповещение главного специалиста по трансплантации органов и тканей Министерства здравоохранения Московской области (А.В.Ватазин), а в его отсутствие - ответственного сотрудника межтерриториального центра органного донорства МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского о пациентах с инкурабельными повреждениями головного мозга травматического и сосудистого генеза. Оповещение осуществляется путем передачи телефонограммы по одному из телефонов: 684-54-53; 684-57-91; 8-916-148-27-90; 8-903-778-25-49.

- Информирует главного врача и судебно-медицинского эксперта о наличии потенциального донора.

- Организует мероприятия по диагностике смерти мозга в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2001 г. N 460 "Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга".

- Организует консилиум врачей-специалистов в составе заведующего реанимационным отделением и дежурного реаниматолога для констатации смерти человека в соответствии с приказом МЗ РФ от 04.03.2003 г. N 73 "Об утверждении инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024