Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

4 марта 2008 г.

 

N 42-19-537

 

Департамент здравоохранения города Москвы в связи с обращением администрации ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Росмедтехнологий" о необходимости организации в акушерских стационарах сбора женского молока для производства препарата "Лапрот" (регистрационное удостоверение от 15.12.2006 N ЛС-002374), используемого в комплексной терапии полиорганной недостаточности различного генеза, гнойно-септических осложнений оперативных вмешательств (разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 29.12.2007 N ФС-2007/249), учитывая разъяснения Минздравсоцразвития России, поручает:

- оказывать содействие сотрудникам ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Росмедтехнологий" в организации проведения в подведомственных акушерских стационарах сбора женского молока на основе добровольного информированного согласия пациенток (приложение), а также при необходимости представлять им для ознакомления медицинскую документацию пациенток;

- обеспечить организацию в подведомственных акушерских стационарах работу по информированию пациенток о возможности добровольной безвозмездной передачи женского молока - размещение информации (приложение) на специально оформленных стендах;

- хранить бланк информированного согласия, подписанный пациенткой, в первичной медицинской документации.

Дополнительную информацию можно получить в ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Росмедтехнологий" - тел./факс 945-87-16 Немцова Елена Романовна.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 

 

 

 

ПИСЬМЕННОЕ ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

о сборе женского молока для производства

препарата "Лапрот"

 

Нижеподписавшийся врач подробно информировал меня о пользе и важности сбора моего молока. Я ознакомилась с текстом "Информации для мамы". Я также получила удовлетворительные ответы на все вопросы. Экземпляр письменной информации для мамы мне выдан.

 

______________________                                    _________________

    Подпись пациента                                             Дата

 

Я подтверждаю подписью свое добровольное согласие принять участие в безвозмездном сборе молока для производства препарата Лапрот при условии, что за мной останется право в любое время отказаться от участия в сборе молока без объяснения причин и это не повлечет за собой никакого вреда для меня.

Вся персональная информация о состоянии моего здоровья должна носить конфиденциальный характер.

Я согласна предоставить мои медицинские данные в связи со сбором молока на рассмотрение медицинским представителям учреждения - производителя препарата Лапрот.

Экземпляр письменного информированного согласия с подписью производителя мне выдан.

 

_____________________                                     _________________

     Подпись пациента                                            Дата

 

Я _____________________ (Ф.И.О. лечащего врача) подтверждаю, что полученные

родильницей письменные материалы соответствуют информации,  предоставленной

организацией - производителем препарата Лапрот.

 

_____________________                                     _________________

    Подпись врача                                                Дата

 

          Подпись пациента подтверждаю.

 

_____________________                                     _________________

    Подпись врача                                                Дата

 

_______________________________                           _________________

Подпись представителя                                            Дата

производителя препарата Лапрот

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОНОРА ЖЕНСКОГО МОЛОКА

 

УВАЖАЕМАЯ МАМА! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА!

 

Вы родили чудесного здорового малыша и настроены растить его на грудном вскармливании. Молока у Вас много, но ребенок еще очень маленький и не высасывает его до конца. Чтобы не было застоя молока, который может вызвать неприятные воспалительные последствия, Вы сцеживаете остатки молока и выливаете их.

Пожалуйста, собирайте это молоко и сдавайте молочной сестре. Ваше молоко необходимо для помощи больным людям. Как оно будет использовано?

В женском молоке, причем именно в первые дни лактации, в большом количестве присутствует удивительный, чрезвычайно полезный белок актоферрин.

Лактоферрин обладает множеством функций в организме человека. Он защищает от различных патогенных (вызывающих заболевания) микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибов и простейших. Он значительно снижает интенсивность окислительных процессов, вызванных вредными токсичными веществами, которые попадают в организм извне (из выхлопных газов, табачного дыма, за счет радиации и др.) или образуются в самом организме при многих заболеваниях (воспалительных, гнойных, онкологических и др.). Лактоферрин способствует нормальному обмену железа, которое необходимо в строго определенных количествах клеткам нашего организма и участвует во многих жизненно важных процессах. Лактоферрин - важный регулятор иммунной системы. И это еще далеко не все функции, которые осуществляет этот уникальный белок.

Поскольку лактоферрин выполняет эти функции в различных органах и тканях, он при нормальном состоянии организма присутствует во всех защитных жидкостях: слезах, слюне, бронхиальном секрете, плазме крови и др. Но при заболеваниях количество его становится недостаточным для эффективной борьбы с болезнью, и для успешной защиты организма необходимо вводить дополнительные количества лактоферрина в виде лекарственного препарата. При этом наиболее эффективный путь введения лактоферрина - внутривенный.

Выделять лактоферрин для получения препарата можно только из биологических жидкостей человека, предпочтительнее - из женского молока. Использовать молоко сельскохозяйственных животных: коров, коз, кобылиц нельзя, так как из него нельзя получить препарат лактоферрина, пригодный для внутривенного введения человеку.

В Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена (директор - академик РАМН, Лауреат Премии Правительства РФ В.И.Чиссов) группой сотрудников под руководством доктора биологических наук, профессора, Лауреата Премии Правительства РФ Р.И.Якубовской на основе лактоферрина женского молока разработан препарат Лапрот. Это оригинальный препарат, аналогов которому пока нет ни в одной стране мира. Препарат зарегистрирован (регистрационный N ЛС-002374 от 15.12.2006) и используется в различных медицинских учреждениях г. Москвы (МНИОИ им. П.А.Герцена, Институт общей реаниматологии, Клиническая туберкулезная больница N 7, НЦ Сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и др.), в основном в реанимационных отделениях, для лечения больных с тяжелыми гнойно-воспалительными и септическими заболеваниями различной природы.

Препарат Лапрот оказывает антибактериальное, противовоспалительное, детоксицирующее и иммуномодулирующее действие, то есть обладает свойствами, присущими природному лактоферрину женского молока.

К настоящему моменту препарат Лапрот помог восстановить здоровье сотням пациентов с различными серьезными заболеваниями, которые с трудом поддавались лечению без применения Лапрота. А еще тысячи больных нуждаются в нем.

Для получения больших количеств препарата нужна Ваша помощь - Ваше молоко, которое осталось после кормления малыша.

Препарат в процессе производства подвергается различным видам контроля. Необходимым условием является отсутствие у мамы - донора молока каких-либо инфекционных заболеваний. Поэтому медицинский представитель производителя препарата Лапрот при Вашем согласии будет ознакомлен с результатами анализов крови, которые Вы сдавали перед родами, а также с данными о состоянии вашего здоровья на момент сбора молока. Если все показатели находятся в пределах нормальных значений, и у Вас нет никаких воспалительных заболеваний, Вам будет предложено собирать молоко, оставшееся после кормления ребенка.

 

Пожалуйста, помогите больным людям: собирайте молоко, пока Вы находитесь в роддоме!

 

Спасибо Вам за понимание и помощь.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024